Рубрики
Архив журнала
Персона

Мария и Александр Черновы: «У нас штилей не бывает»

 

 

Он — из-под Архангельска, она — из Республики Коми. Он хотел стать военным, а ее родители мечтали, чтобы дочь стала экономистом. Судьба распорядилась по-своему и свела их в Архангельском государственном медицинском институте (АГМИ). Сегодня чета Черновых известные и успешные в Череповце врачи-стоматологи. У них две дочери — старшая Вера и младшая Ольга, а в этом году появился еще один член семьи — зять Константин. Итак, семья Черновых — герои этого номера журнала «Про Недвижимость 35» и гости бутика «Маркиза».

 

— Как же так получилось, что Вы оба попали в медицинский вуз?

— У меня в этом вузе училась тетя уже на пятом курсе, — говорит Мария Спиридоновна.

— А я вообще случайно попал, — вспоминает Александр Витальевич. — Я же поступал в Питере в ВВМУ, а там произошла какая-то путаница с документами и меня отправили в Петергоф. Вот я там полтора месяца пробыл, будучи абитуриентом, понял, что не мое, и вернулся обратно. В Архангельске на речном вокзале встретил одноклассника, который мне предложил с ним в медицинский поступать, я и пошел за компанию. Поскольку к тому моменту я был уже опытный абитуриент (смеется), совершенно не волновался и вот как-то так играючи и поступил.

— А одноклассник?

— И одноклассник поступил. Знаете, что интересно, с нами поступал парень из медицинской семьи, которого с детства готовили в медики, так вот он на экзаменах срезался.

— Конкурс большой был?

М.С.: — Да, 11-13 человек на место.

— А почему была выбрана стоматология?

А.В.: — Я лично поступал туда, где конкурс меньше. Если на лечебный факультет было 15 человек на место, то на этот на два — три человека меньше. Я же все планировал перевестись в Техническую академию, а потом как-то затянуло.

— А поступали Вы одновременно?

— Нет, я поступил раньше, — говорит Александр Витальевич. — Мария Спиридоновна пришла на первый курс, когда я уже на третьем учился.

— И как состоялось знакомство первокурсницы и третьекурсника?

М.С.: — В общежитии на дискотеке. У нас были вечеринки студенческие в красном уголке, стояли магнитофоны с бобинами, вот там и состоялось наше знакомство.

— Где же состоялось Ваше бракосочетание?

М.С.: — В Череповце.

— А как же Вы попали из Архангельска в Череповец?

А.В.: — По распределению. Я же раньше выпускался, мне дали распределение. Правда, был выбор: либо главврачом в поселок, либо простым врачом, но в город.

М.С.: — Я ему сказала тогда: «Уедешь в деревню — замуж за тебя не выйду».

А.В.: — Надо сказать, что нам повезло. Через два года после моего распределения в декабре мы расписались, а в июне нам уже квартиру дали, так что в общежитии мы недолго жили. За это спасибо тогдашней администрации медсанчасти ЧМЗ.

— Поподробнее о свадьбе можно? Как предложение делали?

М.С.: — Да это было как-то само собой разумеющееся. Правда, был у нас такой момент, мы сначала заявление подали, а потом родителей поставили в известность, так вот мой папа был недоволен, что у него разрешения не спросили.

А.В.: — Свадьбу отмечали в кафе «Пингвин». 21 декабря будет уже 31 год совместной жизни.

— Я с Вами общаюсь, и мне кажется, что вы очень спокойные оба? Это так?

— Это далеко не так, — смеется Александр Витальевич. — Просто научились себя вести.

— У нас штилей не бывает, — продолжает Мария Спиридоновна. — У нас штормит капитально порой. Но зато если мы выясняем что-то или спорим по какому-либо поводу, то это происходит на раз. Лучше сразу высказать все друг другу и не накапливать негатив в себе.

— В таком случае кто первый отходит?

— Александр Витальевич. Я такой человек и, наверное, это мой недостаток, у меня все либо черное, либо белое, я сразу режу: или да, или нет, а Александр Витальевич, наоборот, более мягкий.

— Они очень хорошо друг друга дополняют, — добавляет дочь Вера.

— Какие увлечения помимо работы есть в Вашей семье?

М.С.: — Ну, во-первых, в нашей семье культ учебы, я своим детям постоянно говорила: «Как будете учиться, так будете жить. Будете плохо учиться, будете плохо жить».

— Вера, Вам с сестрой, наверное, нелегко с такими требовательными родителями?

— Знаете, нет. У нас просто была с детства установка окончить школу, поступить в вуз. Так что учеба не была в тягость.

— Девочки у нас молодцы, — продолжает Мария Спиридоновна. — Вера с золотой медалью школу окончила, институт с красным дипломом. Младшая еще учится. Окончила МИСИС, а сейчас осваивает науки во Фрайберге — это неподалеку от Дрездена в Германии.

— Там учился в свое время Михаил Ломоносов, — добавляет Александр Витальевич. — Представляете, сколько лет местному университету, если в нем еще Ломоносов учился.

— Но вернемся все-таки к увлечениям Вашей семьи?

А.В.: — На самом деле увлечений много. Когда были моложе, зимой на лыжах ходили с девчонками на Ивачевское озеро. Костры жгли на природе. Петь любим. Раньше под гитару, теперь под караоке. Путешествовать.

М.С.: — Любим ходить в театры, когда ездим в Москву, Санкт-Петербург вместе с Верой и Костей по работе и не только. Любим бывать на даче в Шеломово. Мы с нашими соседями и родственниками ретровечера устраиваем. Включаем старые записи. И у нас бывает День, например, Магомаева. Баня на даче — это традиция. А еще у нас там бассейн сооружен, так мы в прошлый год купались в нем до +6 градусов
на улице. Из бани — и на улицу, в бассейн.

— Кстати, как восприняли избранника дочери?

М.С.: — Хорошо приняли. Мы с ним давно уже знакомы — они же до свадьбы встречались 5 лет. Да и жили мы в одном дворе, Костя у нас часто в гостях бывал.Так что он для нас давно свой.

А.В.: —Мы с Константином и на охоту вместе ездим, и на рыбалку. И по работе (в стоматологии) нам помогает по организационным вопросам.

— Дача давно у Вас появилась?

АВ.: — Давно. В свое время с тестем дом построили. Несколько позже довели до ума, и теперь это полноценный загородный дом, пригодный для круглогодичного проживания. В прошлом году на новогодние праздники там были и в «снегу купались» при тридцати-
градусном морозе.

М.С.: — В этом году тоже планируем новогодние праздники там провести, да и дочь младшая, когда звонила, сказала, что на дачу хочет.

— Вы гостеприимные люди?

М.С.: — Мы очень любим гостей, принимаем всех — своих знакомых, знакомых дочерей. У нас раньше все на пироги ходили. На даче стояла печь, я в ней пекла пироги.

— Запах разносился на все Шеломово, — продолжает Александр Витальевич,— и на этот запах постоянно кто-нибудь приходил.

— В детстве как-то собралась большая компания у нас. С соседскими ребятами постоянно играли во дворе нашей дачи, — вспоминает Вера. — Мама как раз пироги пекла.

— Да, в тот день, что пекла, что не пекла, — смеется Мария Спиридоновна. — Весь день простояла у печки, все постоянно таскали, в итоге ничего и не осталось.

— Вы уже больше тридцати лет вместе, опять же, по вашим словам, и споры у вас бывали, и бурные выяснения отношений, как удалось сохранить и укрепить свою семью? Что этому способствует?

А.В.: — Общее дело, общие интересы — все это объединяет. Уважение друг к другу несмотря ни на что.

М.С.: — Я за прозрачные отношения, надо уметь сказать друг другу правду, даже если она горька. И самое главное, у людей должно быть желание
жить в семье.

 

Беседовала Любовь Смирнова

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №24 январь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор