Рубрики
Архив журнала
Домашние питомцы

Ирина Палкина: «Покупка не связана с годом Кролика»

 

 

Вислоухий баран — такое животное живет в семье Ирины Палкиной, известного в Череповце специалиста по уходу за ногами. Нет, ничего общего с семейством полорогих этот питомец не имеет. Вислоухий баран — это разновидность представителя семейства заячьих — маленький, пушистый, рыжий декоративный кролик. Кстати, именно кролик — символ 2011 года.

 

— Ирина, почему кролик?

— Наверное, потому что кошка есть у бабушки, а на даче есть собака. Так что методом исключения. Ну и удобно. Нас долго нет дома, она (крольчиха) в клетке сидит, можно контролировать процесс хождения по квартире, чтобы не было эксцессов.

— Были такие прецеденты?

— У нее была удачная попытка погрызть провод светильника. Была наказана за это.

— Каким образом?

— В Интернете я узнала, что у кроликов повадки ближе к кошкам, то есть в плане наказания или приручения с ними надо себя вести, как с кошками, так что потыкала носом и сказала «нельзя». Также их можно к лотку приучить, как кошку, ну и гулять водить на поводке. А так, поскольку это грызун, кладем ей в клетку палочки. Была у нее попытка погрызть книгу, хорошую, дорогую книгу, пришлось книги убрать повыше и найти для нее экземпляр попроще. В общем-то, за то время, которое она у нас уже живет, она научилась грызть только определенные предметы.

— То есть не свое она уже не грызет?

— Я бы сказала, что нет. Грызет в основном одно и то же. У нее есть любимые Анины старые раскраски, она сидит в уголке открытой полки и тихонько их грызет.

— Как у ребенка складываются отношения с таким животным?

— У нас порода голландский вислоухий баран. Я читала, что она считается самой оптимальной для общения с детьми, самые ручные из всех пород. Зависит это возможно от того, что из-за своих висячих ушей кролики слышат хуже своих сородичей со стоячими ушами, и не пугаются каждому звуку.

— Кому она ближе по характеру: Вам или дочке?

— А мы с дочкой очень схожи характерами и выбирали мы питомца вместе.

— Есть любимые места у Вашего питомца?

— Да, есть любимые места, куда она обычно убегает, особенно если ты пытаешься ее поймать. Это обычно за креслом или за диваном, одним словом там, где сложно достать.

— Не кусается, когда достаете?

— Нет. Один раз она меня лапой стукнула, они очень сильно бьют задними лапами, неприятно. Бывает, что шипит как кошка, взъерошив шерсть.

— Что любит кушать?

— Мы пока экспериментируем. Морковка, капуста, цветная капуста влет уходит, бананы вот не очень ест. Так как это грызун, то давать ей нужно все нерезаное, большими кусками. Яблоко — так половина, морковка — так целая. Тогда у них не будет ярко выраженной потребности что-нибудь погрызть. Клетка у нас у холодильника стоит, так что каждый раз, когда что-то достаешь оттуда, и ей обязательно дашь лакомство.

— Норки не роет?

— Норки пыталась в клетке рыть, но там особо не из чего. А вот прутья клетки грызет очень сильно, особенно когда не хочет там сидеть. Очень громко и, если она это делает больше 15 минут, я злюсь, не выдерживаю и все-таки ей открываю, хотя бы на 5 минут. Или еще лапами начинает барабанить сильно и долго. Подходишь к ней, она сидит, смотрит на тебя выжидательно, и тут надо понять, что именно от тебя хотят. Может, есть, может, пить, может, просто внимания.

— Грядущий год как раз год Кролика, Вы покупку связывали с этим?

— Нет. Покупка никак не связана с годом Кролика. Мы целую неделю обдумывали, кого нам взять, и сошлись на кролике. Зашли в несколько магазинов, а там многое зависит от продавца, животное — это все-таки не платье, и о нем нужно правильно рассказать. Не знаю почему, но нам понравился этот рыжий вислоухий.

— Как назвали?

— Этот вопрос у нас решался дня три. Я предлагала свои варианты, в частности Рыжая Лола, а Аня предложила мне назвать крольчиху Барби. Я не могла связи найти между Барби и рыжим кроликом и до сих пор ее не вижу (улыбается), так она мне и не сказала почему.

— И как в итоге назвали?

— В итоге назвали Барби (улыбается).

— Аня, почему такое необычное имя?

— Потому что красивое, и ни у кого из животных такого имени нет.

— Ира, а животные у вас всегда были?

— У Ани еще не было, а в детстве у меня были попугайчики, хомячки были, кошки были.

— Говорят, животные хорошо снимают стресс, это так?

— Стресс… Она не стресс снимает, она вечером, когда приходишь с работы, позволяет на несколько минут забыть о проблемах. Пока ты за ней ходишь, ловишь по квартире, кормишь. Ну и ребенка учит заботиться о ком-то. Это уже не игрушка, которую можно дернуть за руку, за ногу, это живое существо, с которым нужно обращаться бережно и аккуратно.

 

Интересовалась Ольга Михайлова

 

Журнал "Про недвижимость35" №24 январь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор