Рубрики
Архив журнала
Криминал

Актуальные вопросы — компетентные ответы

«Актуальные вопросы жилищного кредитования» — так назывался семинар, который прошел 28 августа в административном здании Череповецкого отделения Сбербанка России. На семинаре выступали представители Сбербанка и партнеры банка — специалисты страховых компаний и Управления образования.

Семинар открыл заместитель управляющего Череповецким отделением Сбербанка Дмитрий Хмелюк.

Цель подобного мероприятия — осветить текущую ситуацию на рынке, рассказать о новых возможностях финансирования сделок с недвижимостью в Сберегательном банке, изменениях в жилищном законодательстве. Всего в семинаре приняли участие порядка 100 человек из 52 агентств недвижимости г. Череповца, что, безусловно, является показателем актуальности и своевременности проводимого семинара.

Это уже не первый семинар, который организуют специалисты Сберегательного банка для агентств недвижимости. Подобное мероприятие прошло весной 2007 года. Хотя, как признаются и организаторы и участники семинара, их можно было бы проводить и чаще. Некоторые руководители агентств недвижимости так и делают — договариваются с банком, чтобы для их сотрудников проводили отдельные семинары и тренинги. Специалисты Сбербанка всегда идут навстречу, поскольку, когда работа с клиентами ведется через профессионалов, процесс получения кредита в банке намного упрощается.

Говорит Елена Парфенова — начальник отдела кредитования частных клиентов:

— Мы же не шьем сами себе сапоги — это делает мастер-сапожник. Сегодня, чтобы приобрести жилье самостоятельно, клиенту нужно провести своего рода маркетинговое исследование. На первый взгляд, покупка жилья в кредит представляется многим хлопотным и довольно рискованным предприятием. Однако эти проблемы снимаются, если процесс организует опытный профессионал — риэлторское агентство. Именно с этой целью специалисты Сбербанка и риэлторские агентства организуют взаимовыгодное сотрудничество. Клиенты у нас одни и задачи в связи с этим тоже общие.

Что, прежде всего, волнует наших клиентов — поиск вариантов квартир и наиболее выгодных условий кредитования, процедура сбора и оформления необходимого пакета документов, страхование квартиры, процесс сделки и регистрация права собственности — все это отнимает время и силы клиента. Однако все не так сложно, если эти вопросы разрешаются с помощью профессионалов ипотечного рынка.

В частности именно для упрощения процесса покупки недвижимости Сбербанк развивает совместно с агентствами недвижимости новый формат работы с нашими клиентами — это центры ипотечного кредитования. В Череповце успешно функционируют два таких центра — в филиалах Сбербанка на Красноармейской площади (пр. Победы, 61) и на ул. Металлургов, 2. В этих центрах клиент обслуживается по принципу одного окна — в одном месте можно получить консультацию по кредитованию, выбрать строящееся, новое или вторичное жилье из представленной базы агентств недвижимости, взять кредит, а также застраховать недвижимость.

Большинство наших клиентов, получивших в банке кредит с помощью риэлторского агентства, отмечают, что знание специалистами риэлторского агентства рынка недвижимости и его подводных камней позволили сделать процесс покупки жилья с использованием кредита делом достаточно простым, удобным, а главное, абсолютно безопасным.

В рамках прошедшего семинара наиболее активно работающим агентствам недвижимости были вручены сертификаты. Остается добавить, что подобные семинары будут проводиться и в дальнейшем, на ближайших организаторы планируют пригласить еще и представителей Управления Федеральной регистрационной службы.

 

Сбербанк России ОАО. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 03.10.2002 г. Реклама.

Журнал "Про недвижимость35" №11 Октябрь 2008г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор