Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Риэлтора оштрафовали за объявление

 

Череповецкое агентство недвижимости привлекли к ответственности за нарушение правил благоустройства города. Неожиданно практически для всех риэлторов выяснилось, что расклейка объявлений на фасадах и подъездах жилых домов должна проводиться только с согласия ТСЖ или всех собственников жилья. То есть фактически, чтобы приклеить небольшой лист с надписью «Купим квартиру в вашем доме», нужно обойти все квартиры в этом доме и заручиться согласием их хозяев.

Статья 8.15. Нарушение порядка установки и размещения указателей, объявлений, афиш (в ред. закона Вологодской области от 25.09.2006 № 1483-ОЗ).

Установка и размещение вывесок, указателей, афиш, объявлений и иной информации в общественных местах без соответствующего разрешения либо в не установленных для этого местах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

На административной комиссии сотрудник агентства недвижимости получил самый мягкий штраф — 1 тыс. рублей при максимальной санкции в 10 тыс. рублей. Кроме риэлтора аналогичные штрафы получили еще пять предпринимателей, которые осмелились клеить свои объявления на торце злополучного дома. «Все было, как на суде, мне зачитали мои права и обязанности, а потом начали рассматривать дело, — рассказывает управляющий филиалом СН «Компромисс» Наталья Войтенко. — Предоставили фотографии фасада, сказали, что поступила жалоба председателя ТСЖ. Мне ничего не оставалось, как признать факт нарушения, ведь если его не признаешь, то будут вызывать вторую сторону и рассматривать дело повторно. Оказывается, еще в 2007-м году были приняты какие-то поправки, запрещающие расклейку объявлений без согласия собственников. Это касается не только предпринимателей и фирм, но даже физических лиц. То есть если вы хотите расклеить объявления о пропаже кота, то вам тоже надо идти к председателю ТСЖ и договариваться с ним, что наверняка не бесплатно, или собирать подписи жильцов».

Как нам рассказали в административной комиссии при мэрии Череповца, с заявлением о том, что торец дома № 113 на ул. Ленина превращен в площадку для расклейки рекламы, на самом деле обратилось ТСЖ, управляющее зданием. При выходе на место уполномоченный по работе с населением обнаружил, что претензии не лишены оснований. «Улица проходная, и, конечно, размещать там объявления удобно, но подобные вещи по закону необходимо согласовывать с собственниками жилья, в данном случае с ТСЖ, — объясняет председатель административной комиссии Владимир Савичев. — Претензии ТСЖ справедливы: стена дома имеет неприглядный вид, все объявления ободраны».

Комиссия усмотрела в этом случае нарушение ст. 8.15 Кодекса об административных правонарушениях Вологодской области, касающейся правил размещения объявлений и афиш, и наложила штраф. При этом не секрет, что так называемая «проклейка» объявлениями зданий широко практикуется всеми череповецкими агентствами недвижимости: клеят как просто рекламные объявления с наименованием агентства и телефонами, так и адресные объявления дли жильцов того или иного дома с конкретными предложениями.

По словам начальника департамента ЖКХ Валентина Трубчанина, проверки правильности расклейки объявлений проводятся регулярно, но основная сложность — установить принадлежность того или иного объявления конкретному лицу или предприятию.

 

Никита Алексеев

P.S. Когда материал уже был готов к печати, выяснились новые обстоятельства. Из официального источника нам стало известно, что штарф на СН «Компромисс» был наложен незаконно. О развитии событий читайте в следующем номере.

 

Журнал "Про недвижимость35" №24 январь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор