Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Спрашивали — отвечаем

 

— Я с семьей полгода в период с весны по осень проживаю в загородном доме, подскажите, куда и с каким заявлением обратиться, чтобы уменьшить затраты по пользованию городской квартирой? А также какова может быть экономия бюджета семьи в данном случае?

Татьяна ТасенкоОтвечает заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Татьяна Тасенко:

— Здесь ответ один: нужно поставить счетчики холодной и горячей воды, газа и электроэнергии. Тогда вы будете платить только по счетчикам. А если у вас нет счетчиков, для перерасчета нужно предоставить в свое жэу массу документов и доказать, что человек жил именно в загородном доме, а не в квартире. То есть предоставить справку о временной регистрации, билеты, свидетелей, что он жил там. То есть все это очень сложно доказать. А установка счетчиков решает проблему полностью: сколько вы потребили, за столько и платите. Есть и еще один вариант: заключить с какой-либо охранной структурой договор об охране квартиры. Тогда вы можете предъявить распечатки о том, что в квартиру никто за это время не заходил.

— Что нужно сделать и в какие службы обратиться, чтобы узаконить перепланировку?

Отвечает заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Череповца Светлана Боченкова:

— Люди, сделавшие перепланировку без разрешения, обязаны обратиться к нам. Мы в письменном виде отказываем им в оформлении перепланировки. Но согласно Жилищного кодекса жилое помещение после такого переустройства может быть сохранено на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы других граждан или это не создает угрозу их жизни или здоровью. Поэтому этот вопрос решается только в судебном порядке. Если люди сделали перепланировку без согласования, они после обращения к нам обращаются в суд. Другой вопрос, что суд обычно выносит решение в их пользу. Затем они обращаются уже не к нам, а в БТИ, где оформляют кадастровый паспорт и регистрируют свою квартиру.

 

Узнавал Никита Алексеев

 

Журнал "Про недвижимость35" №23 ноябрь 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор