Рубрики
Архив журнала
Интерьер

На квартиру к дедушке

Первыми, кто пострадал во время кризиса, стали работающие пенсионеры. Компании предпочли сократить расходы в первую очередь за счет своих пожилых сотрудников. Что в условиях безработицы делать старикам, бизнесменов не всегда волновало. В результате многие представители старшего поколения оказались в ситуации, когда и за квартиру платить нечем. Помочь в такой ситуации может договор пожизненной ренты: собственник получит должный уход и внимание или неплохую прибавку к пенсии, а плательщик ренты — права на пользование имуществом хозяина, его жилплощадью. Обо всех тонкостях таких правоотношений рассказывают эксперты службы Правового консалтинга «ГАРАНТ» Виктория Павленко и Александр Голованов.

Вопрос: Может ли собственник имущества (квартиры) установить пожизненную ренту в пользу другого лица? Каковы в таком случае отношения между участниками договора ренты в отношении залога, лежащего на переданной по договору ренты квартире?

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК РФ).

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).

Согласно ст. 596 ГК РФ пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

Следовательно, гражданин, который передает свое имущество по договору ренты, может указать в договоре получателем ренты не только себя, но и любое другое физическое лицо, а также нескольких граждан. Также лицо, передающее свое имущество по договору ренты, может установить, что получателем ренты является как он сам, так и (вместе с ним) другое лицо.

Согласно ст. 586 ГК РФ рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Статьей 587 ГК РФ установлено, что при передаче под выплату ренты недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Соответственно, после того как договор ренты нотариально оформлен и произведена его государственная регистрация, собственником имущества (в данном случае — квартиры) становится плательщик ренты. При этом сама квартира на протяжении всего срока действия договора ренты, до тех пор, пока обязательство по уплате ренты не прекращено, находится в залоге. Залогодателем в таком случае выступает новый собственник квартиры — плательщик ренты. Залогодержателем является лицо, в пользу которого рента выплачивается. Это определено в ст. 587 ГК РФ.

Тот факт, что изначально имущество передавалось по договору, где получателем ренты является другое лицо, а не собственник, заключивший договор ренты и передавший имущество, никаким образом не меняет ситуацию. Законом прямо предусмотрено, что рента может быть установлена не только в пользу лица, передающего имущество по договору ренты, но и в пользу любого другого лица или нескольких лиц одновременно. Также ГК РФ прямо указывает, что обременение устанавливается именно в пользу получателя ренты. Бывший собственник, заключивший договор ренты в пользу другого лица и передавший имущество, залогодержателем не становится.

 

Инновационный продукт Пакет услуг Правового консалтинга компании «Гарант» предоставляет пользователям доступ к информационному блоку «Вопросы и ответы службы Правового консалтинга», включающим в себя более 28 тысяч готовых решений актуальных проблем бизнеса, и право ежемесячно получать персональные письменные правовые консультации. Пакет услуг Правового консалтинга помогает в решении вопросов налогового законодательства, бухгалтерского учета и отчетности, госзакупок, трудового права и гражданского права. Консультации готовятся высококвалифицированными юристами, налоговыми консультантами, аудиторами и проходят проверку в экспертном центре в Москве. Все консультации подкрепляются ссылками на нормативные документы, судебную практику и комментарии.

 

По вопросам приобретения пакета услуг Правового консалтинга обращайтесь по телефону в Череповце — ООО «Гарант-Информ» 8 (8202) 220-947

 

Журнал "Про недвижимость35" №23 ноябрь 2010г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор