Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Задай свой вопрос банкиру

На вопросы отвечает заместитель управляющего Череповецким отделением Сбербанка России Дмитрий Хмелюк

 

1. Может ли банк повысить процентную ставку по уже выданному кредиту?

— Данный аспект всегда прописывается в кредитном договоре. Если говорить о Сбербанке, то те клиенты, кто уже имеют кредит в нашем банке, могут не беспокоиться, поскольку ставки по уже выданным кредитам остаются на прежнем уровне. Иными словами ставки по уже выданным кредитам никто пересчитывать в сторону увеличения не будет.

 

2. Сейчас очень много говорят о том, что банки-кредиторы просят досрочно гасить кредиты или часть кредитов, насколько это правомерно?

— Данный аспект также должен прописываться в кредитном договоре. Например, мы в настоящее время обслуживаем клиентов в обычном режиме, все банковские услуги, в том числе вклады и кредиты, предоставляются населению без изменений. Никаких требований со стороны банка к заемщикам о досрочном погашении кредитов Сбербанк не выдвигает. Хотя само понятие досрочного погашения кредита, конечно, существует, но это касается тех ситуаций, когда клиент добровольно, без требований банка по своей воле планирует досрочно погасить кредит.

 

3. Чтобы вы могли посоветовать клиентам банков? Как вести себя в условиях кризиса? Стоит ли срочно принимать какие-то меры или нужно просто переждать экономическую шумиху?

— Предпосылок для нагнетания обстановки нет. Сбербанк продолжает работать и кредитовать наших клиентов по всем направлениям. Сегодня у клиентов Сбербанка России нет никаких поводов для беспокойства. Банк работает в обычном режиме, выполняя все свои обязательства перед клиентами и проводя все операции, будь то операции по вкладам или снятие денег через банкоматы. Наши вкладчики могут быть спокойны за свои сбережения.

Сейчас нет никакого смысла забирать деньги с вкладов, они в любом случае больше защищены от инфляции, чем те, которые хранятся дома, и это разумно с точки зрения безопасности. Самое разумное в данной ситуации — принимать взвешенное решение, не «следовать за толпой», не принимать необдуманных поступков, основанных на слухах, недопонимании ситуации либо на непрофессиональных комментариях ситуации, но и не поддаваться обещаниям «золотых гор».

Очень важно правильно понять суть кризиса, потому что она определяет все дальнейшие последствия. Этот кризис не имеет абсолютно ничего общего с ситуацией 1998 года, когда большая часть населения России потеряла свои сбережения. Сегодня на уровне государственных финансов накоплены огромные резервы, что позволит государству стабилизировать обстановку с кризисом, поддержать в целом банковскую систему страны.

 

Спрашивала Любовь Смирнова

 


Журнал "Про недвижимость35" №12 Ноябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор