Рубрики
Архив журнала
Домашние питомцы

Марина и Сергей Торочковы: «Хочется зоопарка натурального»

 

Она предприниматель, он генеральный директор базы промтоваров. Они вместе уже 16 лет. И все это время и до этого их объединяла одна большая любовь — любовь к братьям нашим меньшим. Марина и Сергей Торочковы стали гостями нашей рубрики «Домашние питомцы». Ну а если быть точными, то это мы съездили к ним в гости и познакомились поближе с хозяевами и их четвероногими домочадцами — британским котом Мурзон Батоновичем и чау-чау Шефиком.

 

— Животные дома у нас были всегда, — говорит Марина Леонидовна,— кошки, собаки постоянно. Мы очень любим четвероногих.

— Да у меня эта любовь еще с детства, — продолжает Сергей Анатольевич, — мы в деревне тогда жили и у нас одно время даже медведь жил, медвежонок. Его отец в лесу подобрал. Охотники медведицу подстрелили, а медвежата остались, вот один у нас полгода жил. Потом мы его в зоопарк отдали.

— Как в Вашем доме появились Мурзон с Шефиком?

М.Л.: — Кота мы завели 6 лет назад. У нас до этого был бардосский дог, он умер, и мы решили завести себе животное, чтобы оно было не сильно обременительное.

С.А.: — Мне знакомый позвонил, сказал, что есть котята, поехали смотреть и выбрали необычного. «Британцы» же чаще всего дымчато-голубые, а нам попался шоколадный, он был один такой и самый маленький в помете.

М.Л.: — У нас животные «модные» с родословной, но мы по выставкам не ходим, мы их берем для себя, для души.

— Получается, кот у Вас появился раньше собаки?

М.Л.: — Да, Шефик унас 4 года назад появился. Я уже говорила, что у нас предыдущая собака умерла, поэтому мы и взяли кота, но все-таки без собаки не смогли. Кошки же сами по себе, а собака все понимает, это друг человека. Правда, изначально речь шла о пуделе. И преподнесен он был мне как пудель.

— Это как, Сергей Анатольевич, Вы специально супругу обманули, получается?

— Да, получается, что так. Опять же знакомый мне позвонил и сказал, что есть щенок чау-чау черный. Я его забрал и преподнес Марине в подарок в канун Рождества. Сказал, что это пудель (смеется). Он маленький был, черненький, особо и не различить. Вручил, а сам уехал в санаторий.

М.Л.: — А я сидела и думала, что за странный пудель? И растет очень быстро, и морда толстая, и язык подозрительно черный. Он ведь у меня съел целые валенки. Пока маленький был, месяцев до трех, все время вис у меня на ногах, вцепится зубами и не отстает. Я иду и его за собой тащу. Вот и пришлось специально купить валенки, хорошо дело зимой было, а летом не знаю, как и спасалась бы.

— И как Вы уживаетесь в городской квартире?

М.Л.: — В квартире держать животных тяжело, но мы с мая месяца уезжаем на дачу, и они живут у нас там, на вольных хлебах. А в этом году мы еще решили и кур с индоутками завести и завели. Поскольку у меня времени свободного больше, чем у мужа, вот я и решила поэкспериментировать, опыта никакого, конечно, но поскольку мы оба очень любим животных, то опять же брали для души, а не для мяса, правда, яйцо свое было. Вот осень пришла, мы их всех отдали на сохранение, но на следующий год обратно возьмем.

— Где же Вы такое количество живности разместили? Специальную «жилплощадь» пришлось строить?

— Пришлось построить курятник. Но нам не хотелось, чтобы это была обычная сарайка, хотелось, чтобы как в сказке «Теремок». Теперь те, кто заглядывает к нам на дачу, в первую очередь на него внимание обращают, правда (смеется), принимают его за гостевой домик.

Примечание автора: Надо сказать, что помимо любви к животным чета Торочковых очень любит загородную жизнь и свое загородное «гнездышко». На их дачном участке практически все сделано руками главы семьи: здесь есть интересные дизайнерские и архитектурные решения. Глядя на фото такого живописного места, невольно приходят на ум слова из известной песни: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Свою загородную «сказку» Торочковы постоянно совершенствуют, каждый год здесь появляется что-то новенькое, например, как в случае с курятником.

— Сложно с такой стаей было справляться?

М.Л.: — Вы знаете, нет. Я никогда не занималась подсобным хозяйством, но мне показалось довольно легко, необременительно. Конечно, вставать рано приходилось, как и на работу. И, знаете, что удивительно, птичье хозяйство довольно чистое.

С.А.: — Да просто вовремя убирать все надо, вот и будет чистота.

— А как Ваши «городские» жители уживались с птичьей стаей?

С.А.: — Хорошо уживались. У нас на участке пруд, так вот Шефик летом в нем индоуток учил плавать (смеется), загонит их в воду, а сам по краю ходит и контролирует.

— На следующий год кого заведете?

М.Л.: — Курей обязательно (смеется), а так, может, павлина, может, еще кого-нибудь такого. Хочется зоопарка натурального. А так они гуляют «бандами» по участку, за ними наблюдать очень интересно.

— Настроение животные чувствуют?

М.Л.: — Конечно. Особенно Шефик. Мурзик он дикий, сам по себе.

С.А.: — Захотел — пришел, чтобы его погладили, надоело — ушел. А собака — это собака. Бывает, придешь с работы уставший, настроения никакого, а посидишь, потискаешь такого «медведя» и сразу успокаиваешься. От Шефика такая добрая энергетика идет.

— Он у Вас на диване не валяется?

С.А.: — Нет, мягкая мебель — это территория Мурзика, а Шефик у нас на лоджии обитает круглый год. Конечно, он по всей квартире ходит, но спит только на лоджии, там прохладно. Для него ведь жара — это убийственно.

— Как же он это лето пережил?

— А он в деревне был, там у нас в гара-же подвал есть, так мы его туда спускали.

— Человека, который не любит животных, Ваши четвероногие чувствуют?

М.Л.: — Мне кажется, это любое животное чувствует. Человек может быть весь такой «белый и пушистый», а внутри «темный» и злой, а животное все равно плохую энергетику «увидит». Все, кто любит животных, это, как правило, добрые люди.

С.А.(обращается к жене): — То есть ты хочешь сказать, что раз мы любим животных, то мы добрые люди.

М.Л.: — Да.

С.А.: — А может мы злые?

М.Л.: — Нет.

Примечание автора: Энергетика в доме Марины Леонидовны и Сергея Анатольевича действительно очень положительная. Сложно представить, что здесь вообще на кого-либо повышают голос, даже во время каких-то бытовых споров, которые бывают в каждой семье. Чувствуется, что кроме любви к животным здесь живут любовь и уважение друг к другу.

— Кто все-таки у вас вожак стаи?

М.Л.: — Глава семьи, он же вожак стаи.

— Марина Леонидовна, как Вы думаете, если бы не было у Вас такой вот общей страсти к животным, сложились бы Ваши отношения?

М.Л.: — Мне кажется, наши отношения только на этом и держатся. У нас много общих интересов, увлечений, опять же оба очень любим животных. Сейчас дети выросли, живут своей жизнью, и у нас появилось время полноценно пожить для себя, а наши животные дают нам возможность заботиться еще о ком-то, кроме друг друга, и создают особый уют в доме.

 

Беседовала Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №23 ноябрь 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор