Рубрики
Архив журнала
Тема номера

Верная сделка

 

В Вологодской области нотариусы, возможно, вскоре станут конкурентами агентствам недвижимости

Нотариусы в Вологодской области, возможно, вскоре станут конкурентами агентствам недвижимости. Нотариат намерен более активно пользоваться своим правом самостоятельной работы с органами госрегистрации, предлагая клиентам уменьшение сроков оформления сделки и увеличение ее безопасности. Риэлторы, вспоминая опыт 90-х годов, сомневаются в целесообразности новшества.

На заседании координационного совета нотариальных палат Северо-Запада, которое состоялось недавно в Вологде, велась речь о системе взаимодействия нотариусов и органов ФРС, отвечающих за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответствующий федеральный закон позволяет нотариусам обращаться в ФРС от имени граждан. Однако на практике эта схема используется пока довольно редко.

Дмитрий Тулин— Возьмем простой пример: человек оформляет наследство, — разъясняет зам. руководителя управления ФРС по Вологодской области Дмитрий Тулин. — Сначала действует стандартная процедура: нужно собрать определенные документы, прийти к нотариусу, подождать полгода (время, за которое могут объявиться другие наследники, — авт.), после чего получить свидетельство о праве на наследство. Затем гражданин идет в нашу службу, чтобы зарегистрировать свои права. Однако закон позволяет также обратиться к нотариусу с просьбой о том, чтобы он сам оформил через нас регистрацию прав. В итоге нотариус может выдать весь комплект документов, включая наши. То есть нотариус выполняет весь цикл действий, человеку больше не нужно бегать по инстанциям. Такая же схема возможна и при сделках купли-продажи недвижимости. Конечно, покупатель и продавец могут сами составить договор, а затем прийти к нам для его регистрации. Но также они могут обратиться к нотариусу для этого. Понятно, что это будет стоить каких-то денег. Но пока в Вологде нотариусы, например, за обращение в ФРС не берут ничего кроме нашей госпошлины, чтобы просто развить эту систему.

В областном центре по новой схеме пока регистрируются только права в рамках наследования. Сделок купли-продажи недвижимости нотариусы, по данным Росреестра, не проводили. В Череповце нотариат только один раз в качестве эксперимента передал документы напрямую на госрегистрацию. В то же время, как утверждают участники процесса, в крупных городах схема отлажена и работает: через нотариусов там проходит большое количество сделок купли-продажи. Покупатели и продавцы таким образом пытаются обезопасить себя от обмана.

— Мы в состоянии разговаривать с системой регистрации на профессиональном уровне, — подчеркивает череповецкий нотариус Ирина Механошина. — Мы знаем, какие документы им нужны, а какие нет. Если есть какие-то ошибки в документах, нотариус может исправить их в рабочем порядке, в том числе и те ошибки, которые допускаются организациями при подготовке документов. С 1998 года сделки с недвижимостью не заверяются у нотариуса, и за услуги по оформлению купли-продажи взялись риэлторы. Не секрет, что большинство их них, кроме давно работающего костяка, не платят налоги, их работа в тени. Недвижимостью сегодня не занимается только ленивый. Мы же как юристы имеем возможность делать все на высокопрофессиональном уровне. Многие сейчас высказываются за передачу оформления сделок обратно в нотариат.

Власти Вологодской области, по всей видимости, занимают аналогичную позицию. Так, на уровне региона уже решено, что срок регистрации прав в ФРС при обращении нотариуса будет сокращен с 30 до 10 дней. При этом аналогичный срок для граждан остается прежним — 30 дней. Сокращение срока в три раза призвано стимулировать людей обращаться к нотариусам и работать с ними по описанной выше схеме, чтобы ускорить сделку.

Однако сами риэлторы считают, что новшество лишь приведет к путанице, а на безопасности сделок может сказаться и вовсе отрицательно.

— Сейчас люди привыкли сами ходить в УФРС, а тут возникнет непонимание, как им действовать в той или иной ситуации, — считает директор агентства недвижимости «Камелот» Наталья Гогитаури. — Мы затрагивали этот вопрос на совещании в мэрии. Хорошо, если это оформление наследства, которое делается в основном у нотариуса. Но при сделке купли-продажи все сложнее. Кто-то пойдет к нотариусу, потом опять в УФРС, кто-то поручит работать с УФРС нотариусу, в итоге большинство вообще не будет ничего понимать. Что касается безопасности сделки, то и нотариусы ведь разные бывают. Мы знаем непонаслышке, что практически все «черные» сделки по доверенностям проходят через нотариусов, которые эти доверенности и заверяют. В то же время я не думаю, что нотариусы сейчас составят нам серьезную конкуренцию. К ним будут обращаться только за оформлением.

Андрей КоролевРуководитель агентства «Череповецкий дом» Андрей Королев уверен: нотариальное удостоверение сделки купли-продажи не дает никаких гарантий безопасности сторонам и лишь увеличивает финансовую нагрузку на них:

— Этот вопрос сейчас стоит очень серьезно, он обсуждается на федеральном уровне. Нотариусы просто перетягивают одеяло на свою сторону, но вообще у человека должно быть право выбора: оформлять нотариально или оформлять в простой письменной форме. Зачем это нужно нотариусам? Они хотят больше зарабатывать. Но ведь есть сегодня проверенные агентства недвижимости, есть ассоциации, которые имеют давнюю репутацию и опыт. Есть обученные агенты. Нотариусам, чтобы регистрировать сделки, придется набирать дополнительный штат. Никогда нотариус не будет делать всю ту черновую работу, которую сегодня выполняют риэлторы: это, например, проверка истории квартиры. Нотариус не будет ходить по ЖКУ, у них нет связей в милиции. При этом нотариусы обходят вопрос стоимости своих услуг, и непонятно, сколько они будут брать с граждан. Я подчеркиваю, что ни нотариус, ни кто-то другой сегодня не могут дать стопроцентной гарантии безопасности сделки. Единственный выход здесь — титульное или иное страхование сделки, к чему мы сейчас постепенно и приходим.

 

Андрей Ненастьев

Журнал "Про недвижимость35" №23 ноябрь 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор