Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Объединения риэлторов приходят к согласию

 

 

Проект крайне важного для риэлторов федерального закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости», возможно, будут готовить объединенными усилиями Российской гильдии риэлторов и Северо-Западной палаты недвижимости. Сейчас каждое объединение работает над законом обособленно, так как еще в марте, когда создавалась Северо-Западная палата, гильдия высказалась категорически против ее появления.

По мнению Российской гильдии риэлторов, Северо-Западная палата недвижимости создавалась в пику гильдии и без ее согласия. Президент палаты Юрий Румянцев и председатель ее правления Павел Созинов в марте на Национальном совете гильдии выслушали в свой адрес немало нелицеприятных слов. Павел Созинов даже получил выговор за создание конкурирующей организации без разрешения Москвы. Однако на недавнем Нацсовете, который проходил в Ярославле, представители гильдии заявили, что следует объединить усилия в работе над законом об агентской деятельности, так как вносить в Госдуму два законопроекта от двух различных организаций — не самая лучшая идея.

Юрий Румянцев уверен, что в гильдии почувствовали: палата постепенно развивается и увеличивает свой вес в профессиональном сообществе. «Президент Московской ассоциации риэлторов Анна Лупашко прямо сказала, что с Северо-Западной палаты надо брать пример, — отмечает президент палаты. — Мне кажется, у нас с гильдией просто разные задачи. Они работают больше в Москве, а мы концентрируемся на регионах, помогаем установить связи между профессионалами рынка недвижимости и властными структурами. Вместе с Павлом Созиновым мы уже ездили в Карелию, где совещание проводилось на уровне зам. министра, в Новгороде, Пскове уровень примерно такой же. Сейчас готовим совещание в Архангельске, где есть проблемы во взаимоотношениях власти и бизнеса. Мы не видим смысла в противостоянии с гильдией и ждем от нее предложений».

Закон «Об агентской деятельности» также обсуждался недавно во время Гражданского жилищного форума в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что проект документа еще окончательно не сформирован, определены его ключевые параметры. В законе будет прописано наличие компенсационного фонда, страхование профессиональной деятельности риэлторов, которые планируют объединиться в СРО. За основу будут браться СРО оценщиков как наиболее подходящие для субъектов малого и среднего бизнеса. «Концепция закона всем понятна, но нужно отшлифовать множество тонкостей», — отмечает Юрий Румянцев.

Череповецкие риэлторы в Петербурге получили одобрение за отлаженную и эффективную систему взаимодействия с властями. В первую очередь речь идет о реализации сертификатов на жилье в рамках обеспечения им ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. С июня этого года через агентства Череповецкой ассоциации риэлторов прошло около полусотни таких сделок. Во всех случаях риэлторы были нацелены на максимальное внимание к ветеранам и ускорение всех процедур по оформлению жилья. Сейчас идет вторая «волна» ветеранских квартир, которые также предстоит оформить.

 

Никита Алексеев

Журнал "Про недвижимость35" №23 ноябрь 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор