Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Сад на песке

 

Когда сад спит под снежным одеялом, наступает самое время подумать о будущем нашего сада, о его благоустройстве. Одними из самых живописных мест Вологодчины с прекрасными сосновыми борами являются земли с песчаными почвами. Вырастить сад на песке задача сложная, но решаемая.

На песчаных почвах практически отсутствует плодородный слой. И необходимость повышения плодородного слоя будет актуальна во все времена владения таким участком. Даже внесенная тоннами плодородная земля в песчаных почвах решает эту задачу на некоторый период, но затем плодородный слой на песках имеет свойство быстро вымываться. Серьезный недостаток песка — это неспособность удерживать питательные вещества. Крупные песчинки мало адсорбируют (притягивают) различные вещества, в отличие от мельчайших частиц глины, суммарная поверхность которых несравнимо больше. Благодаря этому глинистые почвы дольше сохраняют удобрения. Отсюда один из способов повышения плодородия песчаных почв и сохранения влаги — добавление глины. Песок хотя и плохо держит питательные вещества, но на один сезон их хватает. Надо лишь соблюдать правило: вносить удобрения не осенью, а весной. Тогда обильные осенние дожди не вымоют их из почвы.

Песчаные почвы имеют и ценные пре­имущества. Во-первых, песок обладает большей теплопроводностью, чем другие почвы. Цветение на песчаной почве начинается на несколько дней раньше, чем на других почвах. Да и любые садовые растения лучше развиваются на прогретой почве.

Во-вторых, песчаные почвы пористые и содержат много воздуха. При доступе кислорода жизнедеятельность корней активизируется, быстрее протекают процессы минерализации внесенных органических удобрений. Благодаря чему подкормки дают наибольшую отдачу.

В-третьих, в песке корни растений быстро развиваются и густо ветвятся, увеличивая всасывающую поверхность корневой системы. Остается добавить питательных веществ — и прекрасный результат неизбежен. Лучшее удобрение для песчаных почв — это компост.

Удержать влагу в почве можно с помощью мульчирования. Для мульчирования подходит торф, измельченная кора хвойных деревьев, листовой перегной, хорошо перепревший садовый компост. В декоративных композициях хорошо сохраняет влагу гравийные отсыпки, а также использование в качестве мульчи мраморной крошки и других камней.

Наиболее важный компонент для работы с песчаными почвами — это осознание факта, что с природой жить надо в гармонии. Эта значит подбирать те растения, которые наиболее приспособлены для произрастания на сухих почвах. Экологический метод соблюдает «интересы» растений, а не наши необузданные желания, да и выглядят растения, подобранные для данной местности, более шикарно, чем замученные и неприспособленные. Наиболее приспособлены для песчаных мест растения альпинариев и рокариев. (Рокарий — плоский каменистый сад.) Среди них можно назвать очитки — дети солнца. Быстро разрастающиеся коврики очитков, предпочитают сухие песчаные почвы и не переносят застоя воды. Это очиток Эверса, ложный, видный, отогнутый и т.д. Король цветущих «подушек» — флокс шиловидный и обриета гибридная. Прекрасно себя чувствуют ароматный тимьян ползучий ( чабрец, Богородская трава), удивительно нарядный в пору цветения. Хорошо разрастаются за один сезон камнеломки, ясколки, гвоздика серебристая, эдельвейсы.

Прекрасно будет чувствовать коллекция полыни с особым терпким, пьянящим ароматом. Интересны низкорослые виды — полынь Стеллера с красивыми разрезными серебристо-серыми листьями и полынь Шмидта Нана, которая образует ажурные округлые кусты.

Серебристо-зеленого цвета гипсофилла метельчатая очень комфортно себя чувствует на сухой рыхлой почве, переносит периодическую засуху. Сажается в цветниках или розариях. Новые сорта Вероники колосковой сейчас на пике моды и великолепно себя чувствуют на песчаной почве. Вероника Uister Dwarf Biue — (голубая 20 см) цвела в этом году очень обильно и до самых заморозков.

егодня актуальны и декоративные (орнаментальные) травы, среди которых больше всего для сухих мест подходят злаковые травы. Злаковые травы способны сохранять декоративность на протяжении всего года, что роднит их с композициями из вечнозеленых растений. Большинство представителей этой группы хорошо себя чувствуют и долго не стареют на бедных почвах, не требуя ни регулярного полива, ни подкормок, что существенно упрощает уход за ними. Особенно прекрасен в наших районах Элимус песчаный. Красив элимус и сам по себе, и в композиции с хвойними растениями, и в миксбордере. При стесненной посадке (в ведре без дна) растет фонтаном, если не ограничивать быстро захватывает свободное пространство.

Так же хорошо себя показали овсяницы. Своей миниатюрностью, воздушной легкостью они создадут фон для ярких многолетников как в рокарии, так и в ковровых цветниках.

 

Мир совершенства и гармонии сада пленяет навсегда. Соприкоснувшись с ним, познав его сердцем, возвращаемся сюда снова и снова, чтобы утолить жажду прекрасного, чтобы обрести потерянный рай. Сад излучает покой, дарит душевное равновесие, помогает отрешиться от всего суетного. Для некоторых сад становится делом жизни, наполняющим особым смыслом, источником жизни, а также другом,
учителем, лекарем души и тела.

 

Галина Малышева, ландшафтный дизайнер

Журнал "Про недвижимость35" №23 ноябрь 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор