Рубрики
Архив журнала
Ипотека

Страхование как индикатор стабильности ипотеки

 

(окончание)

В этом номере мы продолжаем знакомить вас с тонкостями ипотечного страхования. Можно поддаться всеобщей панике и забыть об улучшении жилищных условий, но не стоит забывать, что именно в периоды кризиса становится ясно, какая компания или банк действительно надежные партнеры, а какая — лишь видимость надежности. Второе ни в коем случае не относится к Военно-Страховой Компании. Здесь не только не боятся кризиса, но и строят планы на будущее, что еще может служить лучшим подтверждением стабильности. Рассказывает Елена Веневцева, заместитель генерального директора Страхового Дома ВСК, занявшего первое место среди компаний — лидеров ипотечного страхования в 2007 г.

 

— За рубежом существует многолетняя практика ипотечного страхования. Какие новые продукты и услуги могут появиться на российском рынке?

— Здесь можно говорить о страховании так называемых ипотечных кредитных рисков, то есть страхование ответственности заемщика за погашение ипотечного кредита. Этот вид страхования обозначен в законе об ипотеке, но пока никак не реализуется, страховая сумма по этому виду договора составляет не более 20 процентов рыночной стоимости заложенного имущества на момент заключения договора страхования. Кроме того, может получить распространение страхование утраты доходов физических лиц, и в связи с этим неисполнение взятых на себя обязательств по погашению ипотечного кредита.

 

— Удается ли банкам и страховым компаниям оптимизировать процесс получения ипотечного кредита и оформления договора страхования?

— Стратегическое партнерство — огромная работа по трансформации своих программ для банков и страховых компаний. В этом направлении мы проделали значительную работу, изучили те требования, которые предъявляют банки к страховым продуктам. На сегодняшний день Страховой Дом ВСК работает с 600 банками страны. Мы дорожим временем своих клиентов и готовы предлагать обслуживание, продукты, отвечающие современным реалиям. Изучая опыт сотрудничества банков и страховых компаний за рубежом, очевидны предпосылки к тому, что распределение различного рода рисков, аккумуляция денежных средств, управление инвестициями являются общей задачей и банковских учреждений, и страховых, и перестраховочных компаний.

 

— Нередко банк рекомендует определенную страховую компанию. Как к этому относиться?

— Относиться к этому нужно совершенно нормально. Если с заемщиком произойдет несчастный случай, то выплачивать деньги будет страховая компания. Поэтому банк старается максимально обезопасить себя, то есть сам изучает финансовую устойчивость и платежеспособность страховых компаний.

 

* * *

В завершении остается добавить, что Страховой дом ВСК на российском рынке уже 16 лет и входит в число лидеров по всем основным видам страхования. В последние годы ВСК стабильно входит в число лидеров страховой индустрии, демонстрируя по ряду направлений бизнеса, например, страхованию ипотеки, профессиональной ответственности, безусловное лидерство в России.

Под страховой защитой компании находится более 10 млн россиян, около 100 тыс. предприятий и организаций, а также федеральные министерства и ведомства. ВСК нацелена создавать дополнительные преимущества для бизнеса своих клиентов и делает ставку в своем развитии на повышение технологичности деятельности.


Журнал "Про недвижимость35" №12 Ноябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор