Рубрики
Архив журнала
Криминал

Временный гость на постоянной основе

 

 

Квартира в доме №13 на пр. Строителей заинтересовала коммунальщиков по вполне традиционной причине — ее хозяин слишком долго не платил за услуги ЖКХ. Каково же было удивление руководства управляющей компании, когда выяснилось, что в двухкомнатном жилье временно зарегистрированы… 43 азербайджанца. Кроме того, в этой же квартире прописаны брат, жена и ребенок хозяина. Коммунальщики подали в суд.

 

В общей сложности управляющая компания потребовала у владельца квартиры 57 тыс. рублей основного долга и 2,5 тыс. рублей пени. Хозяин наотрез отказался платить за постояльцев, поэтому спор и разрешался в суде.

— Состоялась беседа с владельцем квартиры, мы предложили ему поставить приборы учета расхода газа, воды и тепла или же подтвердить документально, где эти люди проживают и оплачивают ли коммунальные услуги, — рассказывает директор управляющей компании Михаил Карпов. — Они же должны где-то жить и работать! Со стороны хозяина квартиры ничего предоставлено не было. Нами было принято решение на всех зарегистрированных начислить коммунальные расходы. Это проблема общегородская, расходы за потребление неплательщиков ложатся, как правило, на плечи добросовестных жильцов. Поэтому мы и дальше будем продолжать эту работу по выявлению несанкционированных жильцов, зарегистрированных иностранных граждан, арендаторов квартир. Я думаю, что нашему примеру последуют и другие управляющие компании.

Суд принял сторону коммунальщиков и обязал собственника жилья заплатить весь долг. В доме на ул. Вологодской, 10, ситуация похожая. Но здесь гастарбайтеры не только не платят по счетам, а еще и буквально терроризируют своих соседей. На восьмом десятке лет жительница коммуналки баба Надя — так зовут ее соседи — чего только не натерпелась от приезжих граждан.

— Они устроили там настоящий притон, раньше их было восемь человек в двух комнатах, сейчас точно не знаем, — переживает жительница квартиры напротив Наталья. — Однажды ночью из­за них начался пожар, дым шел. Так они и нам двери не открыли, и ее из квартиры не выпускали. Мы боялись, что она там задохнется. Вы представьте, они ее довели до того, что она даже в туалет ходит у себя там в ведро. Боится выйти! Были случаи, что били ее. А у кого ей защиты искать?

— Я думала — умру с ними, — только и может промолвить уставшая старушка.

По словам соседей, раньше в квартире жил дед, а после его смерти комнаты отошли по наследству родственнице, которую никто уже давно не видел.

— Мы пытались выйти на собственника, чтобы это прекратилось, но бесполезно, — машет рукой Наталья. — Одни уезжают, другие заезжают, а к бабушке все одинаково относятся.

Отсутствие «простоев» в аренде жилья и специализация исключительно на гастарбайтерах наводят жильцов на мысль о том, что комнаты сдаются по отлаженной системе.

— Да, вполне возможно, что это происходит через агентство недвижимости, — констатирует президент Череповецкой ассоциации риелторов Юрий Румянцев. — Как правило, граждане, которые самостоятельно сдают квартиры, категорически отказывают лицам южной национальности. Снять квартиру таким образом гастарбайтерам крайне тяжело. Здесь вопрос в том, как агентство подходит к проверке своих клиентов. Ее либо не проводят, либо здесь недобросовестен сам клиент. Мне известны, например, случаи, когда договор заключался с семейной парой, а потом собственник приходил через какое-­то время проверить жилье и обнаруживал, что в его квартире устроен притон и заселены проститутки.

По словам председателя НП «Развитие управляющих компаний» Сергея Васюнова, управляющие компании не имеют прямых механизмов воздействия ни на неблагонадежных арендаторов, ни на собственников, которые сдают им квартиры:

— В случае, о котором идет речь, схема должна, по идее, выглядеть так: сама бабушка или соседи пишут заявление в управляющую компанию, а она направляет его в миграционную службу. Проводится выездная проверка и принимаются меры вплоть до депортации этих граждан. Но ведь может оказаться и так, что у этих людей все миграционные документы в порядке, а без регистрации закон позволяет жить в квартире до трех месяцев. На собственников повлиять не менее тяжело, так как для того чтобы налоговая инспекция могла предъявить претензии, нужно доказывать факт оплаты съема жилья. Обе стороны могут заявить, что это происходит безвозмездно.

Это же подтверждает зам. начальника отдела УФМС по Череповцу Татьяна Григорьева. По ее словам, хозяин квартиры в течение трех суток должен просто уведомить миграционную службу о гостях — почтой или лично в УФМС: «Этот процесс никак не регулируется документами, то есть не отследить, сколько человек зарегистрировалось в квартире и в какое время. Мы сами пытаемся реагировать на такие «резиновые« квартиры, они на нашем контроле. Но нормативных документов по иностранным гражданам у нас нет».

Коммунальщики в попытках хотя бы взыскать с постояльцев коммунальные платежи уже начали изобретать собственные схемы. Так, некоторые управляющие компании при поддержке соседей составляют акты, подтверждающие, что в квартире проживает тот или иной человек. Затем эти акты вместе с данными о количестве реально прописанных граждан коммунальщики намерены направлять в суд. Таким образом, возможно, удастся взыскать плату за коммунальные услуги в реально потребляемых объемах.

Статья 157 ЖК РФ, в которой говорится об оплате по приборам учета, также говорит и о том, что размер платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством РФ. 307 постановление как раз и устанавливает этот порядок, а кроме того, предусматривает использование приборов учета, что также соответствует нормам Жилищного кодекса. Верховный суд пришел к выводу, что при точном определении нормативов потребления для каждого дома с учетом технических особенностей, нормативных технологических потерь ресурсов и общедомовых нужд (правила расчета нормативов определены Постановлением №306, принятым также 23 мая 2006 года) нормативная плата за коммунальные услуги будет приблизительно соответ­ствовать плате, если бы использовался счетчик. Однако существующая ныне практика оплаты коммунальных услуг не обеспечивает по-настоящему справедливого действия Постановления №307. Так, в квартире, собственники которой оплачивают услуги по нормативам, зачастую проживают временные жильцы. На их содержание также расходуется электричество, вода, газ, и нормативные объемы потребления, рассчитанные только для зарегистрированных жильцов, перекрываются. Разницу оплачивают те, кто использует счетчик. Постановление №307 обязывает рассчитывать норматив потребления и для временных жильцов, но для этого их надо как-то учитывать. Действенного же механизма учета временных жильцов сейчас не существует.

В ТЕМУ

В декабре 2009 года Управление ФМС по Московской области выступило с инициативой в Мособлдуму законодательно ограничить число зарегистрированных граждан в отдельно взятой квартире или частном доме квадратными метрами, чтобы в дальнейшем правонарушители не могли прописываться в одно помещение по 150 — 300 человек, нарушая миграционное законодательство.

В Подмосковье были зафиксированы случаи, когда в одной квартире или доме регистрируются по 150 — 300 человек. Такие факты были выявлены в Талдомском, Воскресенском, Клинском и других районах области.

Старый Жилищный кодекс РСФСР ограничивал число зарегистрированных в отдельно взятой квартире квадратными метрами. Так, минимальный размер квадратных метров на человека в Москве ограничивался 12 квадратными метрами.

С 2004 года после принятия нового российского Жилищного кодекса владельцы квартир и домов получили право регистрировать на своей жилплощади столько людей, сколько захотят, не взирая на метраж жилья.

* * *
В августе 2010 года прокуратура Краснодарского края внесла представление главе краевой миграционной службы, чтобы он устранил нарушения, из-за которых по адресу одного частного жилого дома в Краснодаре оказались зарегистрированными около 80 тысяч человек, в числе которых — иностранцы.
Прокуратура полагает, что такая ситуация сложилась из-за того, что работники УФМС РФ по Краснодарскому краю «ненадлежащим образом осуществляют полномочия по формированию и обеспечению функционирования государственной информационной системы миграционного учета граждан, а также своевременному внесению в нее необходимых сведений».

Никита Алексеев

Журнал "Про недвижимость35" №22 август 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор