Рубрики
Архив журнала
Другое

Источник здоровья

 

 

Попросите назвать самый популярный череповецкий санаторий, и каждый житель города на Шексне сразу ответит вам: «Родник». И это не удивительно — в городе металлургов это первое учреждение подобного рода. Профилакторий был открыт в 1961 году тогда еще на ул. Мира и рассчитан в первую очередь на работников градообразующего предприятия. Со временем санаторий переехал в новое здание на ул. Данилова, 24, где находится и по сей день, и стал одним из крупнейших лечебно-профилактических учреждений санаторного типа в нашем регионе. Сегодня «Родник» — это медицинский комплекс, в состав которого входят санаторий-профилакторий и реабилитационный центр, оснащенный современным медицинским оборудованием и укомплектованный высококвалифицированными специалистами. Главный врач медицинского комплекса «Родник» Николай Шамурин сообщает:

Главный врач медицинского комплекса «Родник» Николай Шамурин— Основные задачи, которые преследует наш коллектив: профилактическая направленность; ранняя точная диагностика; немедикаментозные методы лечения; формирование у пациентов представлений о здоровом образе жизни.

— Сложно ли попасть в «Родник», ведь изначально он считался местом лечения металлургов?

— Нет, не сложно, сегодня в наш медицинский комплекс попасть может любой желающий вне зависимости от места работы и проживания. Все, что для этого требуется, — это приобрести путевку или курсовку. Разница в том, что по путевке люди приезжают в санаторий и живут в номерах, питаются, проходят процедуры. Курсовка же дается в реабилитационный центр, сюда люди приходят в удобное для них время.

— То есть можно просто выбрать процедуры, оплатить и ходить на них?

— Не совсем так. Курсовка — это тоже целый комплекс процедур, который подбирается индивидуально нашими специалистами, и он ни в чем не будет проигрывать санаторной путевке.

— А на какую-то отдельную процедуру можно у вас записаться, например, как в салоне красоты?

— Безусловно, но в отличие от многочисленных салонов красоты, у нас все проходит под наблюдением врачей и по назначению врачей. То есть даже если вы захотите, скажем, принять грязевую ванну или записаться на массаж, наши специалисты обязательно перед этим выяснят, не противопоказана ли вам данная процедура.

— Давайте поговорим о самих процедурах. Чем медицинский комплекс «Родник» может удивить?

— Так сразу и не скажешь. Все процедуры по-своему уникальны. Наверное, стоит заострить внимание на том, что на территории комплекса находятся 3 скважины с минеральной водой, глубиной 600 м. Поэтому основа нашей лечебной базы — бальнеологическая лечебница. Наряду с минеральными ваннами используются сапропелевые грязи с местного Буозера, обладающие противовоспалительным и рассасывающим действием. Ключевое звено в лечебном процессе — массаж. Особое внимание мы уделяем немедикаментозным методам лечения: иглорефлексотерапии; апитерапии (лечение пчелоужалением); гирудотерапии (лечение медицинскими пиявками); фитотерапии; мануальной терапии; арома— и музыкотерапии; экстремальной криотерапии (лечение сверхнизкой температурой). Преимущества таких методов в высокой эффективности, гораздо более низком проценте побочных эффектов, а также — в выраженном эффекте последействия, который продолжается до 6 месяцев после окончания процедур. Закрепить результаты помогут также сеансы в альфа SPA-капсуле, парафитосауне и, конечно, физиотерапия.

О процедурах, которые вам предложат в медицинском комплексе «Родник», можно рассказывать бесконечно, но никакие слова и фотографии не помогут вам понять, а тем более почувствовать всю пользу от них для вашего здоровья. Проверить это можно только лично, но под наблюдением и с помощью профессионалов МК «Родник».

Михаил Ставровский, директор СБК ЧерМК ОАО «Северсталь»Михаил Ставровский, директор СБК ЧерМК ОАО «Северсталь»:

— Если вы хотите поправить здоровье, пройти курс реабилитации после перенесенного заболевания или просто отдохнуть и заняться профилактикой своего здоровья, то это надо делать обязательно в медицинском комплексе «Родник». Здесь душевная домашняя обстановка, квалифицированный и отзывчивый медицинский персонал, вкусная и разнообразная кухня, уютные номера. Пребывание в «Роднике» — это не просто курс лечебных процедур, а возможность с интересом и пользой для здоровья провести время. Побывав здесь одн­ажды, поверьте, вам захочется вернуться сюда еще не раз.

В «Роднике» разработаны и широко применяются лечебно-оздоровительные программы:

• при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
• при заболеваниях дыхательной системы;
• при заболеваниях пищеварительной системы;
• при заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
• при заболеваниях периферической нервной системы;
• при гинекологических заболеваниях;
• при синдроме хрониче­ской усталости;
• программа общего оздоровления;
• программа «Мой люби-мый ребенок»;
• эндоэкологическая очистка организма.

 

В питьевом бювете МК «Родник» можно совершенно бесплатно набрать питьевую лечебно-столовую минеральную воду. Часы работы: по будням с 9.30-17.30.

 

г. Череповец, Вологодская обл., ул. Данилова, 24. Тел.: (8202) 53-44-62, 57-10-65, 53-41-77, 53-41-79, 53-44-75, 57-76-03. Наш сайт — www.rodnik35.ru e-mail: rodnik@severstal.com

Журнал "Про недвижимость35" №22 август 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор