Рубрики
Архив журнала
Аналитика

Новый формат загородной жизни

 

 

Рынок загородной недвижимости (дачные дома, земельные участки, коттеджи), как известно, обладает сезонностью, просыпается в марте-апреле и вновь «впадает в спячку» осенью. Аномальная жара этого сезона, кажется, никого не оставила равнодушным. При каждой возможности горожане старались выбраться на природу, ближе к воде. А среди тех, кто только этим летом решил обзавестись дачным домиком, обязательным критерием при выборе объекта стало наличие вблизи водоема.

Для большинства горожан загородный дом не является основным местом жительства, а преследует цель отдыха в отпуске или на выходных. Еще несколько лет назад, говоря о загородной недвижимости, на ум приходили лишь дачные дома и приусадебные участки. Однако в последние годы ситуация значительно изменилась. Уходит в прошлое время, когда наиболее удобным и престижным считалось иметь квартиру в городе. Напротив, неблагополучная экология, шумы, пыль, суета, жара приводят к тому, что люди стремятся быть ближе к природе. Все популярнее среди россиян становятся американский стиль жизни и выбор загородного дома в качестве постоянного места жительства.

Риелтор службы недвижимости «Компромисс» Светлана ЕрмаковаС вопросом, какова ситуация на череповецком рынке загородной недвижимости в настоящее время, мы обратились к риелтору службы недвижимости «Компромисс» Светлане Ермаковой:

— В настоящее время предложений на рынке загородной недвижимости много. В то же время ощущается нехватка качественных предложений. Требовательность покупателей растет, и клиенты становятся­ все более избирательными.

В элитной недвижимости на сегодня пользуются спросом загородные дома в Устюженском, Кадуйском районах, а также в районе Вичелова и Борисова с хорошими строениями и участками от 20 соток и больше. Клиентов привлекают красивые места этих районов, особенно сосновый бор и наличие реки. На первом месте для покупателя данного класса стоит качество предлагаемого объекта. Ценятся дома из кирпича и оцилиндрованного бревна, наличие коммуникаций.

В экономклассе вызывают интерес недорогие деревенские дома по стоимости в пределах 500.000 руб. Существенными факторами для клиентов являются:

— наличие коммуникаций, электричества;

— хорошая дорога, которая чистится в зимнее время;

— река поблизости;

— земельный участок не менее 10 соток;

— желательно жилая деревня.

На рынке наблюдается много предложений о продаже земли. Сегодня у покупателей есть интерес к участкам с наличием какого-либо строения и возможностью регистрации по месту жительства, но не по завышенной цене. По сравнению с докризисным периодом существенно снизился спрос на определенные земельные участки. Это касается участков в районе ул. Олимпийской, которые до кризиса продавались достаточно дорого. Сейчас покупательский спрос на них снизился, основная причина — отсутствие коммуникаций, что повлекло за собой и снижение стоимости на данные участки.

Все больше покупателей проявляют интерес к коттеджам и приобретают их для постоянного места жительства. На сегодня на рынке в основном предлагаются коттеджи эконом-класса, предложений бизнес-класса значительно меньше. В последние годы спрос на индивидуальное жилье существенно увеличился, так как становится выгоднее построить свой собственный дом.

Ответом рынка недвижимости на возросший интерес к индивидуальным жилым домам с инфраструктурой становится развитие загородного строительства. Так, в 2009 году на территории Череповецкого района было введено в действие в 2,3 раза больше индивидуального жилья, чем в 2006 году.

До кризиса это направление строительства активно развивалось, и вблизи Череповца стали строиться коттеджные поселки. Однако кризис несколько притормозил темпы застройки.

В Вологодской области среди муниципальных районов лидерами по индивидуальному домостроению являются Вологодский и Череповецкий.

По официальным данным Федеральной службы государственной статистики в 2009 году на территории Вологодского района было введено в действие 27,479 тыс. кв. м индивидуального жилья, на территории Череповецкого района — 19,851 тыс. кв. м. Наибольшее количество индивидуальных жилых домов в Череповецком районе было построено в поселениях: Домозеровское и Ирдоматское. В Вологодском районе в поселениях: Спасское и Семенковское.

В настоящее время в Череповецком районе действующие проекты комплексной застройки реализуются в деревнях: Городище, Бурцево, Ирдоматка, Шайма, Конечное, Домозерово.

Вячеслав Рябов, заместитель главы Череповецкого района по экономикеВячеслав Рябов, заместитель главы Череповецкого района по экономике:

— Финансовый кризис отразился на темпах застройки в Череповецком районе: реализация проектов стала идти медленнее по сравнению с запланированными сроками. Кроме того, если раньше спросом пользовались большие территории — 10 — 15 гектаров, то с приходом кризиса застройщиков интересуют участки в 3 — 4 га.

В настоящее время в нашем районе очень интенсивно развивается малоэтажное строительство. Причем применяются практически все известные на сегодня технологии: деревянное, кирпичное, каркасное домостроение, клееный брус, пеногазобетон, пенополистирол. Особое внимание в нашем районе уделяется развитию индивидуального домостроения.

Наиболее востребованы земельные участки, в первую очередь, в Ирдоматском сельском поселении. Спрос на участки здесь не только не упал во время кризиса, но и постоянно растет. Это земли в районе деревень Борисово, Ирдоматка, Нова и Ванеево. Очень большим спросом пользуются участки Югского муниципального образования: возле деревень Городище, Вичелово, Костяевка. В Тоншаловском поселении традиционно популярны земли возле самого поселка Тоншалово, а также у деревень Солманское, Войново. Довольно устойчивый спрос сформировался на участки Коротовского сельского поселения вблизи деревень Клопузово и Степаново. Что привлекает покупателей? Во-первых, транспортная доступность (близость к городу, наличие хороших подъездных путей). Во-вторых, экология: все больше людей понимает, что работать в городе, может, и хорошо, а вот жить лучше за городской чертой. В-третьих, наличие инженерных сетей.

В остальных сельских поселениях спрос на земельные участки чуть ниже. Напрямую от востребованности земли зависит и ее цена. Причем если во время кризиса она упала в два раза, то к середине 2010 года вернулась к уровню 2008 года и продолжает расти.

Говоря о земельных участках, настораживает сегодняшняя ситуация, когда людям продают землю сельхозназначения, убеждая, что на ней можно построить и зарегистрировать жилой дом. И только после покупки такого участка человек выясняет, что практически ничего, кроме посадки картошки, он не имеет права на нем делать. Администрация района заинтересована, чтобы граждане строили и регистрировали дома на территории района. Ведь при этом они начинают платить налоги в бюджет. Поэтому наша задача — помочь людям в приобретении и оформлении недвижимости. Для того чтобы эти сделки для граждан осуществлялись качественнее, быстрее и дешевле, в 2007 году была создана специализированная структура — муниципальное учреждение «Агентство содействия инвестициям». В нем можно получить полное информирование о свободных земельных участках района, заказать проведение межевания и геодезии, оформить права на объекты недвижимости.

— Как Вы оцениваете перспективы развития загородного строительства в Череповецком районе?

— В последние годы у нас сформировалась тенденция, характерная для Европы и Америки. Там давно прошел этап урбанизации, и сложилась модель, когда граждане живут в пригородах, а на работу ездят в город. Постепенно это становится характерно и для нас. И очевидно, что такая тенденция будет нарастать. Мы готовимся к этому. Ведь жители Череповца привыкли к определенному уровню жизни: обеспечению здравоохранения, образования, социальной защиты, инженерного обеспечения. Еще несколько лет назад в этом плане Череповец, конечно, превосходил район. Но год за годом разница нивелируется. И уже сейчас можно говорить, что она не настолько существенна, чтобы городской житель не смог принять образ жизни в районе.

Естественно, по мере роста спроса на землю в пригородной зоне будет расти и цена на земельные участки.

Развитие загородного строительства — один из приоритетов работы администрации района. Для этого уже сделано немало. В этом году утверждено три первых генеральных плана сельских поселений и до конца 2011 года планируем утвердить остальные. Генеральные планы позволяют покупателю земельного участка заранее знать, что будет на данной территории через двадцать лет. Что еще немаловажно, в этом году мы заканчиваем схему территориального планирования Череповецкого муниципального района. Она также поможет нам более четко определить стратегию развития района, приоритеты градостроительной деятельности.

Экспертами рынок загородной недвижимости рассматривается как надежное вложение средств. Однако, с точки зрения банков, загородная недвижимость является более рискованной сферой, нежели городская. В связи с этим при оформлении ипотеки на покупку частного жилого дома банки предъявляют строгие требования: загородное жилье должно быть ликвидным, должно находиться в населенном пункте с хорошими дорогами и инфраструктурой, а также быть пригодным для круглогодичного проживания.

Начальник отдела кредитования частных клиентов Череповецкого отделения № 1950 Сбербанка России Елена ПарфеноваНачальник отдела кредитования частных клиентов Череповецкого отделения № 1950 Сбербанка России Елена Парфенова:

— При приобретении с помощью ипотечного кредита уже построенной недвижимости риски минимизируются путем предварительных осмотров кредитным специалистом совместно со службой безопасности предмета залога (то есть покупаемой вами недвижимости), предъявлением оценки рыночной стоимости. Залоговая стоимость объекта не может быть больше оценочной. Данный объект недвижимости при покупке с помощью ипотечного кредита клиент страхует в страховой компании, поэтому тщательно оценивает риски и страховая компания.

— Осуществляется ли кредитование загородной недвижимости, и существуют ли какие-либо ограничения для клиентов?

— Мы выдаем кредиты как на покупку уже построенного загородного дома (коттеджа), дачи, на приобретение земельного участка, так и на строительство или реконструкцию дома/дачи. Особых требований к году постройки, материалу перекрытий не предъявляется. Консультированием и выдачей кредитов на недвижимость у нас занимаются центры ипотечного кредитования.

При кредитовании недвижимости, как и в других видах кредитов, существуют свои нюансы и тонкости. В частности, кредитование на приобретение либо строительство загородной недвижимости связано с возникновением (наличием) права собственности (или долгосрочной аренды) на земельный участок, на котором будет расположена недвижимость. То есть земельный участок можно приобрести одновременно с уже построенным домом (коттеджем), оформив в собственность как участок, так и постройки на нем. Если у вас уже был в собственности или долгосрочной аренде земельный участок и вы планируете на нем строить дом, то можете оформить кредит на индивидуальное строительство. В последнем случае обязательно оформляется в залог по кредиту земельный участок, предъявляются правоустанавливающие документы и другие необходимые в данном случае документы.

Интерес к индивидуальным жилым домам с каждым годом увеличивается, что позволяет сказать: загородное строительство является перспективным направлением рынка недвижимости. Однако росту спроса на загородные объекты значительно препятствует недостаточно развитая инфраструктура за городом: неудовлетворительное качество дорог, отсутствие детских садов, магазинов. Поэтому необходимо заниматься ее модернизацией не только в городах, но и в районах.

 

Светлана Воронцова

Журнал "Про недвижимость35" №22 август 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор