Рубрики
Архив журнала
Загородная недвижимость

Готовь сани летом, а сад осенью

 

 

Лето этого года было экстремальным не только для нас с вами, но и для растений. После жуткой жары они вышли с пониженной жизнестойкостью, а некоторые в плачевном состоянии. Поэтому в эту осень нашим растениям особенно требуется внимание и забота, чтобы подготовить их к зимовке. Говорит ландшафтный дизайнер Галина Малышева:

Ландшафтный дизайнер Галина Малышева— Первое, что нужно сделать, это щедро пролить почву под хвойными растениями, деревьями, кустарниками, многолетниками, тем самым существенно повысить их готовность к зиме.

Исключаем из подкормки растений азот, переходим на специальные осенние удобрения, содержащие фосфор и калий. Они стимулируют вызревание побегов, закладку зимующих почек, а недавно пересаженным растениям помогут укорениться. Сторонники натуральных удобрений могут подкормить растения золой, богатой большим набором микроэлементов. Только не забудьте, что рододендроны и гортензии золу не любят, им нужна кислая почва.

Здоровые растения зимуют лучше. Подготовить сад к встрече зимы можно, опрыскивая любимые растения специальными препаратами в качестве лечебных мероприятий.

— Галина Ивановна, на какие растения нужно обратить самое пристальное внимание?

— Особое внимание нужно уделить хвойным растениям. После обильного полива почву под ними мульчируем. В этом году мульчирование сыграло большую роль в сохранении влаги под растениями. Применение грубого органического вещества для поверхности почвы имеет много преимуществ, но большинство садоводов им все еще пренебрегают.

— Что подходит для мульчирования?

— Для мульчирования подходят торф, измельченная кора хвойных деревьев, листовой перегной, хорошо перепревший садовый компост.

Побурение хвои вызывает гриб, который поражает в первую очередь нижние ветви ослабленных деревьев, на хвое при этом появляются желтые или бурые участки. В этом случае необходимо осеннее внесение удобрений, содержащих магний, например калимагнезию. В период продолжительной засухи появляется еловый паутинный клещ, Необходимо опрыскивание коллоидной серой или настоем чеснока.

Молодые растения в первый год посадки кроме утепления корневой системы мульчой необходимо укрыть лапником, но делать это необходимо с появлением первых заморозков, в конце октября.

Осенней программы ухода требует и газон. Осенью его нужно стричь реже и не так низко, оставлять примерно на 5 мм длиннее, чем летом. В конце сентября начало октября заканчивается регулярная стрижка газона. Вносят осеннее удобрение, производят на зрелых газонах скарификацию (накалывание). Необходимо убрать опавшую листву с газона, которая вредна для газона.

— Какую работу осенью нужно проделать с плодовыми растениями и кустарниками?

— После сбора урожая делают санитарную обрезку больных, поврежденных, а также растущих внутрь кроны ветвей. Все раны замазывают садовым варом. На смородине и крыжовнике вырезают ветки, поврежденные стеклянницей и стеблевой галлицей, которые сжигают. В плодоносящих кустах вырезают ветки старше 5 — 6 лет и с низким урожаем, куст омолаживают обрезкой. Полностью сформированный куст должен иметь 15 — 20 ветвей разного возраста. Кусты подкармливают осенним удобрением.

— Традиционно в начале осени в садах и огородах часть пересаживают растения, в основном цветы, конечно. Какие манипуляции вы бы порекомендовали проделать в этом году с многолетними растениями?

— Да, действительно, август — сентябрь всегда считались лучшими месяцами для деления и пересадок многолетних цветов. В этот засушливый год к делению растений нужно относиться осторожно, многие растения находятся в угнетенном состоянии. И делить их нужно только в крайней необходимости. При недостатке влаги в почве на флоксах, например, и других многолетниках появляется настоящая мучнистая роса, необходимо обработать фунгицидами и подкормить осенними удобрениями. А больные листья нужно обрезать и сжечь.

С 15 сентября лучший срок для посадки луковичных растений — тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, лилий. При перекопки земли вносят на каждый квадратный метр1,5 — 2 кг компоста, 200 — 300 г древесной золы. Глубина посадки лукавиц — три размера самой луковицы. Поздняя осень — обычное время обрезки старых побегов многолетников. Разумеется, не следует обрезать вечнозеленые растения, а не вполне морозостойкие многолетники следует обрезать весной.

— В последнее время бытует мнение, что многолетние растения совсем не обязательно обрезать на зиму, так ли это?

— Если у вас цветочная композиция оформлена по всем законам ландшафтного дизайна и вы хотите созерцать феерическое зрелище заиндевелой в инее увядающей природы, то есть смысл оставить обрезку на весну. Оставьте несколько необрезанных соцветий для зимы, чтобы они могли продемонстрировать вам свои художества — чтобы мороз покрыл их волшебными хлопьями или Снежная королева превратила их семена в мерцающие кристаллы.

 

Интересовалась Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №22 август 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор