Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

К концу лета цены подросли

 

 

— Какова была активность на рынке недвижимости вашего города в начале и конце лета 2010 года?

Елена Степанова, специалист по недвижимости, брокер ООО Агент­ство недвижимости и оценки «Альтернатива», г. ВологдаЕлена Степанова, специалист по недвижимости, брокер ООО Агентство недвижимости и оценки «Альтернатива», г. Вологда:

— В начале лета 2010 года активность продаж объектов недвижимости была на среднем, но не на низком уровне (в сравнении с прошлым 2009 годом). В конце лета спрос на недвижимость стал более активным. Этому способствует приобретение объектов недвижимости для будущих студентов учебных заведений, приезжающих в Вологду из области, района или других городов.

Наталья Акимова, менеджер по недвижимости агентства недвижимости «Метро», г. ЯрославльНаталья Акимова, менеджер по недвижимости агентства недвижимости «Метро», г. Ярославль:

— В целом активность участников рынка недвижимости Ярославля в начале и конце лета одинаковая, но именно июль стал не самым удачным месяцем с точки зрения количества закрытых сделок, количества проведенных консультаций и новых заключенных договоров (по внутрифирменной статистике агентства недвижимости «Метро»). Такое явление объясняется сезонным угасанием активности, которое обычно приходится на июль в летний период и на январь — в зимний. Активность июня объясняется завершением наработанных за весну договоров, а активность августа — с вновь восстановленной активностью перед осенью.

Никита Паротькин, директор агентства недвижимости «Золотой ключик», г. ЧереповецНикита Паротькин, директор агентства недвижимости «Золотой ключик», г. Череповец:

— В начале летнего сезона наблюдался спад интереса со стороны покупателей, очень серьезную поддержку рынку недвижимости оказали покупатели с жилищными сертификатами, благодаря чему цены на недвижимость не снизились. В конце лета 2010 года наблюдалось небольшое увеличение спроса со стороны покупателей, что привело к увеличению стоимости квадратного метра в строительных компаниях, цены на вторичное жилье остались на прежнем уровне.

 

— Изменились ли цены за эти три месяца, если да, то в какую сторону?

Елена Степанова, специалист по недвижимости, брокер ООО Агент­ство недвижимости и оценки «Альтернатива», г. Вологда:

— К концу лета цены на некоторые объекты недвижимости стали выше, но незначительно, например, на комнаты, 1-2-комнатные квартиры вторичного рынка недвижимости, 3-4-комнатные квартиры остались в той же ценовой категории, некоторые даже стали немного дешевле.

Наталья Акимова, менеджер по недвижимости агентства недвижимости «Метро», г. Ярославль:

— По сравнению с показателями начала лета цены на жилые помещения на вторичном рынке ярославской недвижимости изменились незначительно. Колебания цены за 1 кв. м происходят вокруг тех же значений, что и в начале лета, так, средняя цена 1 кв. м жилого помещения по районам города составила: Дзержинский район — 37300 рублей, Заволжский район — 39000 рублей, Красноперекопский район — 35300 рублей, Ленинский район — 38300 рублей, Фрунзенский район — 38000 рублей, Кировский район — 53000 рублей.

Никита Паротькин, директор агентства недвижимости «Золотой ключик», г. Череповец:

- Возможно, в ряде строительных компаний осенью мы сможем воспользоваться специальными предложениями при покупке квартир, тем самым строители попытаются увеличить продажи. Ежемесячно происходит увеличение ипотечных сделок, банки снижают процентную ставку по таким кредитам. На рынок ипотечного кредитования приходят новые банки со своими программами, возобновляют работу те кредитные организации, которые вынуждены были свернуть программы.

 

— Что ждете от осени?

Елена Степанова, специалист по недвижимости, брокер ООО Агентство недвижимости и оценки «Альтернатива», г. Вологда:

— От осени 2010 года ждем большей активности по продажам объектов недвижимости. Этому может способ­ствовать выдача военных сертификатов, а также считаем, что активно начнут работать государственные сертификаты материнского капитала. Соответственно, если спрос на объекты недвижимости станет более активным, то и цены на эти объекты могут увеличиться. Спрос всегда рождает предложения.

Наталья Акимова, менеджер по недвижимости агентства недвижимости «Метро», г. Ярославль:

— По нашему мнению осень ознаменуется повышением интереса со стороны общества к недвижимости и, соответ­ственно, повышением цен. Факторами этого является не только восстановление стабильности экономической обстановки в целом по региону, но и преображение нашего города к празднованию тысячелетия.

— Самое яркое событие лета в сфере недвижимости на ваш взгляд, которое произошло летом 2010?

Наталья Акимова, менеджер по недвижимости Агентства недвижимости «Метро», г. Ярославль:

— Немаловажную роль в повышении внимания жителей к недвижимости стало понижение ставок на ипотечные кредиты этим летом.

Никита Паротькин, директор агентства недвижимости «Золотой ключик», г. Череповец:

— Самым ярким событием лета в сфере недвижимости Череповца, на мой взгляд, стало открытие торгово-развлекательного центра «Июнь» в Зашекснинском районе, предлагающего его посетителям более широкий спектр товаров и услуг.

 

Интересовалась Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №22 август 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор