Рубрики
Архив журнала
ЖКХ

Новая монетизация

 

 

Одно из главных нововведений текущего года в сфере жилищно-коммунального хозяйства — перевод мер социальной поддержки по оплате ЖКХ отдельным категориям граждан из натуральной формы в форму ежемесячной денежной компенсации. Монетизация льгот, как называют эту реформу, началась 1 мая, то есть уже за май льготники должны были заплатить по счетам в полном объеме. О том, что же все-таки изменилось для коммунальщиков и самих граждан, — наш материал.

 

Монетизация обусловлена требованиями правительства России: по сути, она является одним из условий, выполнение которых позволяет регионам участвовать в федеральной программе по капремонту домов и сносу ветхого жилья, то есть получать софинансирование из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. На Вологодчине монетизацию регламентируют сразу два областных закона — № 1956 — ОЗ от 05.02.2009 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и № 2039 — ОЗ от 03.07.2009 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Вологодской области». Согласно этим нормативным документам с 1 мая 2010 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан предоставляются в форме ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для тех, кто имеет право на меры социальной поддержки, это значит, что с 1 мая они будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. При этом каждый из них будет ежемесячно получать денежную компенсацию, которая, в свою очередь, вовсе не означает отмену льгот как таковых: они всего лишь переводятся из натуральной формы в денежную. Напомним, ранее размер льготы автоматически удерживался из общей суммы оплаты за услуги ЖКХ. Теперь ЕДК перечисляется на личный счет гражданина в выбранном им банке или через организацию федеральной почтовой связи.

Наталья Монина— По сути, суммы льгот гражданам будут ежемесячно возвращаться в форме денежной компенсации, — говорит начальник отдела субсидий комитета социальной защиты населения мэрии Наталья Монина. — Причем размер компенсаций должен обеспечивать уровень мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, гарантируемый федеральным и региональным законодательством. То есть он полностью соответствует размеру той скидки, которую гражданин получал до монетизации.

На сегодня в Череповце около 90 тысяч льготников. К ним относятся ветераны труда, военной службы и боевых дей­ствий, многодетные семьи, чернобыльцы, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, и ряд других категорий граждан. Всем этим категориям граждан с 1 мая полагается ежемесячная денежная компенсация. Рассчитать суммы, которые каждый льготник теперь должен получать в качестве ЕДК, обязаны управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, которые в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственно и занимаются сбором в полном объеме платы за жилье и коммунальные услуги. Причем расчет компенсаций должен производиться ежемесячно и по каждому виду жилищно-коммунальных услуг — на основании данных о плате за жилье и предоставленные услуги. Начисленные суммы льготники смогут найти в специальных квитках, которые теперь вместе с традиционными квитанциями каждый месяц будут присылать им управляющие компании. А сама выплата компенсаций за истекший месяц производится комитетом соцзащиты населения города также ежемесячно и до срока внесения гражданами платы за жилье и коммунальные услуги, установленного Жилищным кодексом. Получить деньги вместо льгот можно со своего лицевого счета в банке либо на почте. Что касается банковских учреждений, то на сегодня комитет соцзащиты заключил соответствующие договоры на выплату ЕДК с тремя банками — Сберегательным банком, ВТБ 24 и Севергазбанком. В любом из них компенсация может быть зачислена как на карточный счет, так и на вклад до востребования.

— Тем льготникам, которые состояли на учете в органах социальной защиты населения и получали скидку на оплату ЖКУ по состоянию на 1 мая 2010 года, для начисления компенсации не нужно оформлять никаких документов, — подчеркивает Наталья Монина. — То есть выплата производится тем способом, который гражданин выбрал ранее для получения пенсий, ежемесячных денежных выплат, компенсаций и так далее. А гражданам, получившим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг после 1 мая, для получения компенсации нужно подать заявление установленной формы. Кроме этого, потребуются оригиналы и копии следующих документов: паспорта (для детей — свидетельства о рождении до получения ими паспорта), удостоверения или справки установленного образца, подтверждающих право на получение мер социальной поддержки. Кроме этого, необходима справка с места жительства или пребывания. В этой справке должны быть сведения о лицах, зарегистрированных совместно с льготником.

Изначально предполагалось, что монетизация вызовет у населения массу вопросов, и эти ожидания оправдались: звонков и личных обращений действительно было много. Поэтому еще до ее начала — с 26 апреля — была организована работа «горячей линии». Точнее, на вопросы о монетизации отвечали специалисты «горячей линии» «Антикризис» — по телефону 50-14-19, уже известному многим череповчанам. По этому номеру и по сей день можно получить ответы на все интересующие вопросы по переводу натуральных льгот в денежные. График работы «горячей линии» — с 8.30 до 17.00 с понедельника по четверг и с 8.30 до 16.00 по пятницам. Разумеется, по всем вопросам можно обращаться и в комитет соцзащиты на ул. Сталеваров, 54.

 

Александр Васильев

 

Журнал "Про недвижимость35" №21 июль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор