Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Коммунальный шантаж

 

 

«Помогите разобраться» — с этих слов обычно начинаются обращения в редакцию журнала «Про Недвижимость 35». В последнее время с одним и тем же вопросом к нам обращаются не только простые горожане, но и риэлторы. Суть проблемы в том, что паспортисты зачастую отказываются выдавать справку о составе семьи, объясняя это тем, что у квартиросъемщиков имеются долги по квартплате, и, пока они не будут погашены, документ им не выдадут. К слову, справка о составе семьи требуется при покупке-продаже, приватизации недвижимости, оформлении льгот или пособий, и, отказывая в получении этого документа, паспортисты нарушают права граждан. Но разберемся во всем по порядку.

 

Первым делом мы обратились в паспортно-визовую службу и как большинство ошиблись, паспортисты не находятся в подчинении этой организации. Татьяна Григорьева, заместители начальника отдела Управления Федеральной Миграционной Службы России по Вологодской области в г. Череповце сообщает:

— К нам периодически приходят череповчане с жалобами на паспортистов, но дело в том, что они нам не подчиняются. Паспортисты находятся в штате ЖЭУ, управляющих компаний, ТСЖ и подчиняются непосредственно начальникам на местах. Мы только контролируем процесс регистрации, соблюдение сроков по ней и т.д. Что касается невыдачи запрашиваемого документа гражданам, то это однозначно неправомерно.

Еще один момент: чтобы подтвердить отсутствие задолженности по коммунальным платежам, паспортисты граждан отправляют за справкой непосредственно в «Водоконал» или «Теплоэнергию», но с недавних пор такие справки в этих организациях просто не выдаются, вернее их некому выдавать, должности сокращены.

Елена Лещенко, начальник отдела по эксплуатации жилого фонда ДЖКХ мэрии г.Череповца:

— До нас тоже доходила такая информация. Скорее всего, это происходит от безысходности. Задолженность населения растет, вот и ищут управляющие компании рычаги воздействия, хотя, конечно, отказывать в выдаче справки о составе семьи или задерживать сроки выдачи паспортисты на местах не имеют права. Что касается справок из «Теплоэнергии» или «Водоканала», то скорее всего их запрашивают в том случае, если имеется задолженность по платежам, накопленная до 2007 года, за последние три года все данные уже должны быть в самих управляющих компаниях.

Юлия Иванова, паспортист:

— В нашей управляющей компании мы все справки выдаем без проблем, но если имеются за квартирой долги, то на справке ставим пометку: «Имеется задолженность по коммунальным платежам».

В законодательстве нет такого положения о том, что выписка из поквартирной карточки должна выдаваться только при отсутствии задолженности. Просто коммунальщики пытаются использовать желание гражданина получить выписку и указать ему на то, что он должен строго исполнять нормы закона (о своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг), но, заставляя граждан исполнять закон, коммунальщики сами нарушают законодательство. ЖЭК просто шантажирует жильца, заставляя срочно погасить имеющуюся задолженность. И, надо сказать, весьма небезуспешно. Ведь если человеку срочно нужна справка с места жительства для оформления каких-либо документов, ему некогда будет жаловаться, судиться и применять прочие меры правового воздействия. Этим и пользуются коммунальщики.

Кстати, что касается долгов. Безусловно, оплачивать тепло и водоснабжение, газ, электричество нужно вовремя и коммунальные службы имею полное право при наличии задолженности подать на вас в суд. Однако стоит заметить, что срок исковой давности по взысканию коммунальных долгов по закону составляет 3 года. То есть если у вас была задолженность с 2007 года, но за последние три года 2010, 2009, 2008 вы долги погасили, то взыскать с вас оставшуюся задолженность коммунальщикам будет очень проблематично.

Если у вас есть вопросы по коммунальным платежам, оформлению недвижимости или возникли проблемы с управляющей компанией, вы всегда можете позвонить на горячую линию редакции журнала «Про Недвижимость35» по телефону 24-75-39 или написать на наш сайт www.pro35.ru

На наши вопросы отвечает юрист ООО «Городской правовой центр» Павел Бочкарев:

— Имеют ли право паспортисты в ЖЭУ, ТСЖ и т. д. не выдавать справку о составе семьи при отсутствии оплаченной квитанции или даже при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг?
— Лица, отвечающие в управляющих компаниях (ЖЭУ, ЖСК, ТСЖ) за паспортный учет, выдают справки о зарегистрированных по месту жительства и по месту пребывания гражданах независимо от наличия или отсутствия задолженности за содержание, найм жилья и коммунальные услуги.
— Как в этом случае вести себя гражданам?
— Обратиться за справкой письменно, зарегистрировать запрос (потребовать проставить отметку о приеме на втором экземпляре).При невыдаче справки можно обратиться в департамент жилищно-коммунального хозяйства мэрии г. Череповца (Советский пр., д. 15) или в прокуратуру г. Череповца (пр. Луначарского, д. 11а). Если вы уверены, что вам и письменно откажут в выдаче справки, письменного отказа можно не дожидаться и сразу обратиться с жалобой в вышеуказанные органы.

Разбиралась Лидия Михайлова

 

Журнал "Про недвижимость35" №21 июль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор