Рубрики
Архив журнала
Криминал

Бремя наследования

 

 

Более десяти судебных заседаний потребовалось пожилой череповчанке Евгении Гусевой, чтобы отстоять свое право на гаражный бокс, которым ее ушедший из жизни муж Михаил владел с десяток лет. Председатель гаражного кооператива членство умершего в этом кооперативе признавать отказывался. По его мнению, за бокс не заплатили, а следовательно, принадлежит он всему коллективу и должен быть отдан в пользование кому-то из гаражников.

 

Предмет спора — двухъярусный гаражный бокс в ГСК «Газель» на ул. Краснодонцев рядом со вторым отделом милиции. По заключению проведенной оценки, его стоимость на сегодня составляет примерно 400 тыс. рублей. Гаражный кооператив на 30 боксов начал строиться еще в 1997 году. Именно в это время Михаил Гусев и вступил в кооператив, по словам его родственников, уплатив первоначальный взнос в размере 5 млн неденоминированных рублей.

— Расплачивались в то время кто чем может, — рассказывает Евгения Гусева. — У кого были деньги, тот вносил деньгами. Мой муж занимался металлом и вносил паевой взнос в основном разными металлоконструкциями. Ему разрешалось на станках завода варить кессоны, шарниры разные делать для этого кооператива, вот он и занимался этим. Все это вносил как вклад за гараж, но никаких документов из ГСК не получал. Говорил, что председатель ему постоянно обещал то «потом», то «когда печать принесу», то еще что-нибудь. В итоге у нас ни одной бумаги нет, что он этот вклад внес. Свидетели из членов кооператива, которых мы позвали, тоже говорят, что они никаких документов не получали, когда оплачивали гаражи. Ну и вот результат. Когда мы обратились после смерти мужа к председателю, чтобы он установил мои права как наследника, он отказал. Говорит, мол, мы никакого отношения к боксу не имеем, а Михаила он вообще знать не знает.

Первое судебное заседание заняло примерно 20 минут и сразу же завершилось вынесением решения. Суд постановил: Михаил Гусев членом ГСК является, так как есть соответствующая запись в уставе, но доказать факт оплаты бокса невозможно за отсутствием документов. О том, как быть в таком случае с проблемой наследования, в решении умалчивается. При поддержке родственников Евгения Гусева подала апелляцию для пересмотра дела.

— Я сам этот гараж вместе с тестем строил, сам варил там кессон, племянница умершего там несколько лет ставит свою машину, — возмущается зять Евгении Гусевой, привлеченный на повторное рассмотрение в качестве свидетеля. — Мы даже справку с завода металлоконструкций взяли о том, что Гусев там изготовил в то время 27 кессонов и 27 ям для ГСК «Газель». Только вот доказать теперь не можем, что эти кессоны и ямы именно в кооператив ушли.

Председатель ГСК «Газель» Сергей Соколовский ссылается на то, что дело нужно вовсе прекратить, так как никакого спора о собственности быть не может по той причине, что гаражи, окончательно достроенные в начале 2000-х годов до сих пор… официально не сданы в эксплуатацию.

— Не хватило денег сначала, затянулось строительство, там же вода, раскопки, вот и не ввели до сих пор, — объяснил на одном из судов председатель и затем заявил, что 1/2 доли в спорном гараже принадлежит не Михаилу Гусеву, а другому, тоже умершему человеку.

По словам Сергея Соколовского, вся проблема в том, что «наследники решили хапнуть» не принадлежащий им гараж.

— Гусева просто самого обманули и подставили, — объясняет председатель. — У нас он считался только кандидатом в члены ГСК, но кандидат, не уплативший взнос, не считается членом кооператива. Он даже не был принят в этот кооператив. Он и его родственники, которые распоряжались гаражом, — просто арендаторы. У меня уже есть конкретный человек, переплативший пай, который мог бы въехать в этот бокс, но он не может этого сделать, потому что идет спор. У меня свидетелей полкооператива и кипа бумаг. Понимаете, мне этих людей просто жалко. Они заплатили за адвоката, хотя известно, что дело проигрышное. Я адвоката нанимать не стал, потому что им пришлось бы потом еще и его мне оплачивать.

Суду потребовалось немало времени, чтобы разобраться в ситуации, так как документы об оплате умершим взноса, а также членская книжка, подтверждающие его статус члена ГСК, отсутствовали в принципе. Часть документов, по словам председателя, сгорела во время пожара, а из тех, что остались, однозначные выводы было сделать проблематично. Как и в большинстве гаражных кооперативов, в «Газели» отношения хозяев боксов и правления строились в основном на личном доверии.

Решение суда оказалось в пользу Евгении Гусевой. Суд постановил закрепить за ней право собственности на бокс. «Председатель вынужден был признать, что из 30 боксов в ГСК 10 боксов уже находятся в его распоряжении, — рассказывает истица. — Как так получилось, это очень интересный вопрос. Выиграть суд нам удалось благодаря членам кооператива, которых приглашали как свидетелей. Большинство из них либо предполагали, что могут оказаться в аналогичной ситуации, либо уже попадали в подобное положение. Они дали объективную информацию о ситуации в ГСК». Председатель ГСК обжаловал решение в областном суде, но тот отклонил апелляцию.

 

Андрей Ненастьев

 

Журнал "Про недвижимость35" №21 июль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор