Рубрики
Архив журнала
Персона

Роберт Ван Дер Халл: «Стабильность в доме зависит от дисциплины»

 

 

20 мая 2010 г. в Торгово-промышленной палате г. Череповца прошла встреча с представителем голландской организации консультантов-экспертов PUM — Робертом Ван Дер Халлом. PUM — это организация, направляющая опытных менеджеров и экспертов для оказания помощи предпринимателям в странах с формирующейся рыночной экономикой. PUM насчитывает около 4 000 экспертов-волонтеров, среди которых специалисты во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, торговли, маркетинга и менеджмента. В нашем регионе эксперты PUM предлагали помощь в сфере развивающегося бизнеса: внедрение новых технологий, анализ хозяйственной деятельности предприятия, построение маркетинговой стратегии, логистических схем. Программа содействия так и называется «Предприниматели для предпринимателей». Но журнал «Про Недвижимость35» больше заинтересовал сам приезжий гость, очень интересно было задать ему несколько вопросов на тему традиций и недвижимости Нидерландов.

 

— Господин Ван Дер Халл, в какой семье вы родились, кто были Ваши родители?

— Мой отец был оперным певцом, а закончил свою карьеру директором транспортной компании, участвовал во Второй мировой войне. Мама — высокообразованная женщина, психолог по образованию. У меня два брата, сестер не было (улыбается). Все три сына получили хорошее образование. Сам я изучал философию в университете, второй брат — экономист, а третий брат работает в сфере пищепереработки.

— Есть ли какие-то традиции в Вашей семье, которые тянутся еще из детства?

— Самая большая традиция собираться всей семьей на Рождество. Так всегда было, и так происходит по сей день. На Рождество семья собирается в полном составе, со всеми внуками и правнуками.

— У вас большая семья?

— Я, жена и трое взрослых детей. 2 сына и дочь.

— У вас дом или квартира, и есть ли там любимое место?

— Дом. Моему дому 250 лет — это памятник архитектуры. Старая ферма с большими земляными угодиями. Мы старались сохранить архитектуру и в тоже время сделать из нее современное жилье. Мое любимое место в доме — собственная комната и моя библиотека, где 82 м2 занимают книги.

— Какие книги Вы собираете?

— В основном это голландские авторы, исторические книги, книги по французской и немецкой культуре и, конечно, русская классика в немецком переводе. Я считаю, что немцы переводят русские произведения наиболее точно.

— Возвращаясь к теме дома, почему выбор пал на такую недвижимость?

— Это все идет из Англии. Эта страна произвела на меня неизгладимое впечатление, она мне близка по духу. Я там работал, и мы довольно долгое время жили в Англии, привыкли жить в большом доме на большой территории, поэтому и в Нидерландах искали такое пространство.

— Вы очень много разъезжаете по разным странам, что-то привозите помимо впечатлений, какие-то находки интерьера?

— Нет. Мы чтим традиции своих предков, то, что сложилось веками, и надо использовать в своем интерьере в своей стране, так что у нас в доме все выдержано в голландском стиле. Ну, конечно, у нас есть какие-то вещи из Англии, а еще из Франции, там какое-то время жила моя жена.

— Честно говоря, когда я слышу Голландия или Нидерланды, то у меня возникают ассоциации с тюльпанами, плаваньем и конькобежным спортом, значит ли это,что каждый голландец должен выращивать тюльпаны, кататься на коньках и уметь хорошо плавать?

— (смеется). Нет, я совершенно не дружу со спортом, но тюльпаны в нашем саду растут, как и у каждого голландца.

— Что удалось посмотреть на Вологодчине?

— Ну, конечно, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. Здесь очень богатый музей икон. А еще понравилось, что гид, как настоящий учитель, устроила после экскурсии экзаменовку, спрашивала, как я понял разницу между Владимирской и Визан­тийской школами иконописи.

— И в заключение. Секрет домашней стабильности в доме по-голландски?

— Не делать ничего того, что противоречит родной культуре, не тратить много денег (смеется), чтобы был порядок в семье, дисциплина. Если взрослым детям сказано прийти домой в 2 ночи, то они будут в 2 часа ночи. Каждый должен делать те дела, которые положено делать.

 

Беседовала Любовь Смирнова

 

Журнал "Про недвижимость35" №21 июль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор