Рубрики
Архив журнала
Технологии

Домашнее тепло

 

 

Лето, солнце, тепло. Многие горожане проводят свое свободное время на даче за городом. Но вся эта летняя эйфория заканчивается осенью с наступлением первых заморозков. А ведь отдохнуть от городского шума и суеты хочется и в холодное время года, и здесь неизменно встает вопрос об отоплении загородного дома. Чтобы в полной мере наслаждаться жизнью за городом, уже сейчас пора задуматься о системе отопления.

 

Сравнение систем отопления по типу энергоносителя

Тип энерго-носителя

Достоинства

Недостатки

Электри-чество

Не требует дымохода. Бесшумная работа, надежность оборудования. Экологичность. Невысокая цена оборудования. Простота монтажа. КПД — 99 %

Высокая стоимость электроэнергии. Зависимость от выделяемой мощности. Зависимость от перебоев с электроснабжением. Необходимость в дополнительном оборудовании (расширительный бак, насос)

Природный газ

Доступность и низкая стоимость газа. Экологическая чистота продуктов полного сгорания. КПД до 95 %. Невысокая цена оборудования. Быстрая окупаемость

Согласование и получение разрешения в газовых инстанциях. Необходимость дымохода. Затраты на строительство газопровода. Зависимость от перебоев с электроснабжением

Жидкое топливо

Возможность перевода отопления с дизельного топлива на природный газ

Высокая стоимость топлива. Необходимость отдельного котельного помещения. Необходимость оборудования склада для хранения топлива. Необходимость дымохода. Зависимость от перебоев с электроснабжением

Твердое топливо (дрова/уголь)

Доступность и низкая стоимость топлива. Невысокая стоимость котлов. Низкие капитальные затраты. Возможность работы без электричества. Древесный уголь — источник положительных ионов. Быстрая окупаемость

Отсутствие возможности работы в автоматическом режиме. Необходимость котельного помещения и дымовых каналов. Необходимость создания запаса топлива. Необходимость в дополнительном оборудовании (расширительный бак, насос). Необходимость дымохода

Твердое топливо (пеллеты)

Низкая стоимость пеллет. Период дозаправки составляет в среднем 36 часов. Экологически чистое топливо. Возможность работы без электричества. Быстрая окупаемость

Необходимость котельного помещения и дымовых каналов. Необходимость создания запаса топлива. Высокая стоимость пеллетного отопительного агрегата. Необходимость в дополнительном оборудовании (расширительный бак, насос). Необходимость дымохода

Современные системы отопления предлагают новейшие технологии и оборудование. С чего начать выбор системы отопления? С этим вопросом мы обратились к начальнику сервисного центра ООО «ТеплоГазСервис» Алексею Изотову.

— Выбор системы отопления зависит от типа загородного дома. Если у вас дачный дом, предназначенный для проживания только в летний сезон, то лучше использовать воздушные системы отопления, как правило, это электрическое или печное отопление. Если же у вас загородный дом или коттедж для постоянного проживания, то лучше выбирать водяную систему на базе отопительного котла, которая позволит Вам помимо отопления иметь и горячее водоснабжение.

Современные технологии предлагают следующие виды систем отопления: водяные и воздушные. При воздушном отоплении происходит непосредственный нагрев воздуха, который распределяется по помещениям. Это устраняет необходимость разводки трубопроводов, установки радиаторов, циркуляционных насосов, расширительных баков и т.д. Этот способ отопления позволяет обеспечить нагрев помещения до комфортной температуры. Для отопления можно использовать электроконвекторы, которые целесообразно размещать в прихожих и коридорах. В кухне, ванной, туалете и сауне лучше устанавливать электрические теплые полы. Для обогрева спальных и гостиных комнат чаще используют потолочные инфракрасные длинноволновые обогреватели, которые согревают пол, ковры и постель. Также для воздушного отопления можно использовать дровяные печи, камины. Недостатком является необходимость в отдельной системе горячего водоснабжения.

В классическом водяном отоплении нагрев помещения производится радиаторами отопления, через которые циркулирует теплоноситель. В основном используются 2 вида теплоносителей: вода и различные антифризы на основе гликолей. Вода является самым дешевым и экологически чистым веществом. Однако системы отопления, заполненные водой, приходится постоянно держать в режиме плюсовой температуры, так как в случае замерзания воды система отопления загородного дома придет в полную негодность. Кроме этого, вода несет в себе элементы, способствующие образованию коррозийного налета внутри системы отопления. Использование в качестве теплоносителя антифриза обходится дороже, так как он имеет срок использования, то есть нуждается в периодической замене, но при этом позволяет защитить системы отопления от размораживания. Отдавая предпочтение антифризам, надо учитывать, что они имеют более высокий коэффициент расширения и низкую теплоемкость по сравнению с водой, что требует установки дополнительного расширительного бака в системе отопления и увеличения мощности радиаторов, которая, как правило, выражается в их габаритных размерах. Кроме того, антифризы более текучи, чем вода и, как следствие, требуют ответственного и каче­ственного монтажа системы отопления. При этом если рассматривать системы отопления, совмещенные с системой горячего водоснабжения, антифриз при минусовой температуре не защитит от размораживания систему водоснабжения дома.

Немаловажным фактором является выбор источника тепловой энергии. На сегодня для выработки тепловой энергии используются отопительные котлы, преобразующие в тепло электричество, природный или сжиженный газ, твердое или жидкое топливо.

Отопление электричеством — наиболее безопасный и удобный вариант. Ключевым ограничением в использовании электрических котлов является выделяемая мощность электрической сети для данного дома. По действующему законодательству на загородный дом выделяется 7,5 кВт электричества, его хватает для отопления не более 70 кв.м жилья. При большей площади потребуются получение дополнительных лимитов и монтаж трехфазной сети.

Относительно дешевым и эффективным видом топлива по праву считается природный газ. Это самое экономичное топливо для системы отопления. Различают напольные и настенные газовые котлы. Настенного газового котла достаточно для обогрева загородного дома. При этом размеры настенного котла позволяют разместить его в любом удобном для домовладельца месте.

Современные газовые котлы работают как на магистральном, так и на сжиженном газе. В случае использования сжиженного газа возникает потребность в отдельном от дома помещении для складирования баллонов с сжиженным газом либо системы хранения (газгольдер).

При отсутствии магистрального газопровода наибольшее распространение получили твердотопливные котлы. В качестве топлива для данных котлов используются дрова, каменный или бурый уголь, торфяные брикеты, пеллеты. Наиболее эффективным твердым топливом для открытого горения являются пеллеты — это древесные отходы, спрессованные в виде гранул диаметром до 10 мм и до 70 мм длиной. Несомненным плюсом этих котлов является их независимость от подачи электроэнергии, но они требуют ежедневного присутствия человека для загрузки топлива. Данную проблему можно частично решить путем установки достаточно дорогостоящего автоматического устройства подачи топлива.

Многие отопительные котлы могут работать как на газе, так и на жидком топливе, в зависимости от установленной в котле горелки. Котлы на жидком топливе требуют обязательного наличия емкости для горючего большого объема (от 800 л и выше) и отдельного помещения с хорошей вентиляцией.

С вопросом, какие же системы отопления наиболее распространены в нашем регионе, мы обратились к Алексею Изотову.

— При выборе систем отопления жители нашего города и района руководствуются прежде всего доступностью энергоносителя в данной местности, следующим важным критерием являются затраты на покупку и монтаж оборудования. К сожалению, мало кто обращает внимание на надежность и стоимость эксплуатации, т.е. ежемесячные затраты на энергоносители. Чаще всего для обогрева домов используются газовые котлы, но природный газ доступен не во всех населенных пунктах. В таких случаях жители города и района обращают свое внимание на электрические и твердотопливные котлы.

Выбрать, какой вид котла и какой способ отопления использовать, вы можете, конечно, сами, но лучше это сделать вместе с компетентными специалистами, которые представляют специализированные фирмы и организации.

Качественный монтаж систем отопления загородных домов невозможен в исполнении случайных людей. Если система отопления загородного дома выходит из строя, то, как правило, в самый пик нагрузки, например, в середине февраля, когда кругом снежный буран и температура ниже -200С. Поэтому фирма, которая проводит проектирование и монтаж системы отопления должна предложить и гарантийное обслуживание. Попытки экономить на сервисном обслуживании характерны для большинства потребителей впервые установивших систему отопления. Однако эта экономия кажущаяся. Дело в том, что как и любая другая техника, отопительное оборудование требует регулярного регламентного обслуживания и ремонта, что гарантирует не только предотвращение поломок, но и безопасную эксплуатацию.

В следующем номере журнала читайте о тепловых насосах, солнечных коллекторах и системах горячего водоснабжения, которые используются в загородных домах.

 

Наталья Комарова

 

Журнал "Про недвижимость35" №21 июль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор