Рубрики
Архив журнала
Технологии

Осторожно, опасно для здоровья!

 

 

Представьте себе картину: вы в своей квартирке, уютной, только что после ремонта, отдыхаете на новеньком диване. Как же хорошо! Только вот самочувствие вдруг изменилось: голова разболелась, запершило в горле. Простуда, подумаете вы, но таблетки не помогают, да и врач разводит руками: затянувшееся ОРЗ, ослабленный иммунитет. А между тем причиной недомогания могут быть евроремонт или новая мебель, способные стать источниками выделения вредных для человека веществ.

 

Наверно, ни для кого не секрет, что среди современных и очень популярных в настоящее время материалов много неэкологичных, а именно токсичных, небезопасных для здоровья. Конечно, речь не идет о том, что все современные отделочные материалы вредны и их нельзя использовать. Но необходимо знать, где и как их можно применять. Первостепенное значение экологичность жилья имеет для детей, беременных женщин и людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Но разве плохо, если мы будем заботиться о своем здоровье и уделять особое внимание качеству товаров, относящихся к неэкологичным!

Самыми неэкологичными материалами, используемыми для отделки дома, являются краски и эмали. Содержащиеся в искусственных растворителях бензол и толуол могут вызвать химическое отравление, различные заболевания крови, поражение слизистых оболочек, легочные болезни и проблемы с кожей. Поэтому рекомендуем покупать краску только проверенных марок и использовать ее в помещениях с хорошей вентиляцией. Следует знать, что существуют хоть и менее стойкие, но безопасные для здоровья краски. К ним относят водоэмульсионную, водно-дисперсионную, другие виды эмульсионок.

В наше время ДСП — самый распространенный материал в производстве мебели и отделки помещений, но и он может стать источником вредных для человека веществ, а именно фенола и формальдегида. Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ и вызывает головные боли, тошноту, неблагоприятно влияет на дыхательные пути, глаза, кожные покровы. Хорошей альтернативой плитам из ДСП, ДВП и ФРП является МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности), при производстве МДФ-панелей не используются вредные для человека смолы. Не страшно, если вы приобрели мебель из ДСП или ДВП, но экологи не рекомендуют обновлять всю мебель из данного материала сразу. Кроме того, чтобы воздух в вашем доме был безопасным, рекомендуем:

• первое время необходимо регулярно проветривать помещение, в котором находится мебель;

• обязательно нужно проверять качество отделки мебели из ДСП: с хорошо обработанными торцами, герметично закрытыми ПВХ кромкой она практически не испаряет формальдегидов и других вредных веществ, а наличие ламинирующего покрытия и вовсе препятствует выделению формальдегида в окружающую среду;

• не стоит размещать мебель из ДСП рядом с нагревательными приборами, так как при нагревании мебели более 25?C концентрация формальдегида увеличивается.

Современные виниловые обои, несмотря на множество плюсов, также неэкологичны, так как они не пропускают воздух, вследствие чего между стеной и обоями может образоваться плесень. Поэтому их нежелательно использовать в детских комнатах, зато они замечательно подойдут для прихожей и кухни. Экономичные бумажные обои, напротив, экологичны. Если же бумажные обои слишком просты для вашего интерьера, то существуют более дорогие и интересные экологичные обои: растительные, текстильные, пробковые и стеклообои.

Пенопласт и пластик могут быть обнаружены практически в каждой семье. Данные материалы в обычных условиях безопасны для человека, а вот при сильном нагревании становятся особо опасными! Они выделяют фосген, в первую мировую войну он применялся как отравляющее вещество удушающего действия, а также пары стинола, раздражающего глаза и слизистые оболочки, вызывающего головную боль, тошноту, головокружение, спазмы и потерю сознания. Поэтому не используйте синтетические материалы там, где они будут нагреваться!

Список материалов, представляющих особый интерес с точки зрения экологичности, конечно, неполный. Но обезопасить себя от некачественной продукции возможно — перед покупкой ознакомьтесь у продавца с сертификатом качества (или сертификатом соответствия) и гигиеническим заключением, а также убедитесь, что продукция соответствует ГОСТу или европейскому стандарту E1. И даже можно согласиться с мнением: не так важна природа происхождения материала, как технологии его изготовления и качество!

Нина СитниковаС вопросом о том, поступали ли обращения жителей г. Череповца на отделочные материалы, мы обратились к главному специалисту отдела по координации потребительского рынка управления городской экономики и торговли Нине Ситниковой:

— Среди общего количества обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей претензии к качеству отделочных материалов очень редки. В этом году обращений не было. Ранее рассматривались обращения потребителей с претензиями на качество обоев: разный тон в рулонах одной партии, дефект печати рисунка внутри рулона, который был выявлен в процессе выполнения работ. Поступали претензии на механические повреждения ламинированных досок при вскрытии упаковок. Претензии к продавцам и изготовителям мебели составляют в среднем около 5 % от общего количества обращений. Чаще это связано с нарушением сроков поставки или изготовления мебели. К качеству тоже претензий немало, качество исполнения материалов не всегда соответствует заявленным или ожидаемым обещаниям. Обращения, связанные с токсичностью используемых материалов на приобретенной мебели, — единичны.

Если потребитель в процессе эксплуатации товара выявил в нем недостаток, в том числе и выделение резкого химического запаха, он должен предъявить претензию продавцу, в которой необходимо четко сформулировать свое требование. В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку качества данного товара. Если продавец не согласен с заявленными претензиями, то потребитель, получив письменный отказ, вправе обратиться за заключением к независимому эксперту. Если заключение эксперта подтвердит наличие производственных недостатков, продавец должен будет не только выполнить требование потребителя, но и возместить убытки, связанные с проведением экспертизы.

Наибольшее количество обращений поступает на качество технических сложных товаров, которые являются в наше время самыми востребованными, ведь у каждого человека есть сотовый телефон, наши дома наполнены цифровой и бытовой техникой. На втором месте по числу претензий — обувь.

— Куда может обратиться потребитель в случае приобретения некачественного товара и какие права он в данном случае имеет?

— Следует знать, что потребитель — это гражданин, который приобрел товар или услугу для личных, семейных, бытовых нужд. Если же купленный товар используется для других нужд (например, на работе), то проблемы с качеством товара уже не будут решаться по закону прав потребителей. При возникновении спорной ситуации потребителю рекомендуется сначала проконсультироваться со специалистами, а затем уже предпринимать какие-то действия.

Государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей осуществляет Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в г. Череповце (Роспотребнадзор — ул. Ломоносова, 42), органы местного самоуправления (управление городской экономики и торговли — ул. Ленина,117а), общественные объединения, союзы, организации.

Правоотношения продавца и покупателя наряду с Законом РФ «О защите прав потребителей» регулируются Гражданским кодексом РФ и Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (ред. 27.01.2009 г.).

При выявлении недостатков в приобретенном товаре потребитель должен знать, что правовые последствия регламентированы ст. 503 ГК РФ и п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой он вправе по своему выбору потребовать:

— замены на товар этой же марки;

— замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товаров или возмещения расходов на их исправление;

— также потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Потребитель сам выбирает, каким именно из вышеперечисленных прав он воспользуется в возникшей ситуации.

Человек является потребителем каждый день, поэтому очень важно изучать закон. Начните с 18-й статьи, чтобы не продавец направлял ваши требования и диктовал условия, а вы, зная свои права, уже определились для себя, идти ли на компромисс с продавцом или настаивать на каком-то своем требовании. Закон можно приобрести в любом книжном магазине, а также вы сможете найти информацию на городском сайте.

Светлана Воронцова

Журнал "Про недвижимость35" №21 июль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор