Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Оживления летом не ожидается

 

 

Наталия МаркеловаНаталия Маркелова, руководитель АН «Новый адрес», г. Череповец:

— В марте месяце произошло заметное оживление на рынке жилой недвижимости Череповца по сравнению с началом года. Это объясняется сезонностью (весной спрос на жилье всегда возрастает до периода отпусков), а также снижением процентных ставок в Фонде развития ипотечного жилищного кредитования. А потом снова затишье, т.к. у фонда закончились деньги, и программу свернули.

Проводились сделки с использованием средств, выделенных государством ветеранам войны (по сертификатам). Поскольку сумма сертификата невелика, то спросом в основном пользовались 1-комнатные квартиры и недорогие «двушечки».

Спрос на коммерческую недвижимость практически отсутствует. Также не продаются и земельные участки. В начале весны проявлялся интерес к недорогим загородным домикам, расположенным вблизи водоемов.

Ждать какого-то оживления летом, я думаю, не стоит. Цены, чуть подросшие в марте-апреле, идут на снижение. Увеличение спроса возможно лишь в том случае, если банки станут «ближе к народу», т.е. снизят процентные ставки по ипотечным кредитам.

Вырисовывается не очень веселая картинка: своих денег у народа нет, банки в ущерб себе работать не хотят, в итоге — рынок недвижимости стоит… Но все мы уже давно не работали бы в этом бизнесе, если б были пессимистами. И как говорит «Русское радио» — ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

 

Константин АпрелевКонстантин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов:

— С начала года в Москве отмечен рост количества сделок купли-продажи. За 4 месяца 2010 года количе­ство зарегистрированных сделок составило 41 % от всего объема сделок, совершенных в 2009 году. А объем ипотечных сделок на данный момент уже превысил 76 % от прошлогоднего уровня.

За весь период существования рынка большее количество сделок купли-продажи было зарегистрировано только два раза: в ноябре и декабре 2007 года. А большее количество зарегистрированных сделок ипотеки только один раз: в декабре 2007 г. (2060 сделок). Эти факты подтверждают значительный рост активности покупателей весной 2010 г.

Основные показатели на рынке вторичного жилья в Москве:

1. Объем предложений по отношению к декабрю 2009 года вырос на 5% (чуть более 16 тыс. квартир).

2. Период экспозиции за это же время сократился на -7,4% и составил по итогам апреля 75 дней.

3. Средняя стоимость

1 кв. м на вторичном рынке жилья в Москве в апреле составила $ 5003, что на 6,7 % больше, чем в декабре 2009 года. В рублях темпы роста цен были менее выраженными и составили +2,9 % (148,3 тыс. руб./ кв. м). Наибольшие темпы роста с начала года отмечены на жилье эконом-класса +8,2 % («кирпич с малой кухней») и +7,1 % («панель с малой кухней»), а также «типовая» (+7,2 %) и «современная» (+7,4 %) панель, которые можно отнести к жилью повышенной комфортности.

Основные причины изменений на рынке жилья в г. Москве:

1. Реализация покупателями спроса, отложенного до уровня максимального снижения цен на рынке жилья в Москве.

2. Снижение доходности и привлекательности размещения гражданами денежных средств в банках.

3. Возрастание неустойчивости курсов национальной и основных валют.

4. Снижение ставок по предоставляемым ипотечным кредитам.

При подготовке использованы материалы с сайта «АН САВВА»: www.expertconsult.ru

 

Сергей ОльшуковСергей ОльшуковСергей Ольшуков, председатель Вологодской ассоциации профессиональных риэлторов, заместитель директора агентства недвижимости и оценки «Альтернатива», г. Вологда:

— Весной 2010 года рынок недвижимости города Вологды был достаточно активным. Этому могла способствовать выдача сертификатов ветеранам Великой Отечественной войны для улучшения жилищных условий, а также отмена всех комиссий по выдаче кредитов в Сбербанке России.

Наибольшим спросом пользовались 1-2-комнатные квартиры на вторичном рынке в ценовом диапазоне от 1 000 000 до 1 350 000, а также 1-2-комнатные квартиры в новостройках. По оценке наших специалистов, лето 2010 года для рынка недвижимости г. Вологды будет достаточно спокойным.

 

Анна МаксимоваАнна Максимова, эксперт-аналитик агентства недвижимости «Метро», г. Ярославль:

— Изменения на рынке коммерче­ской недвижимости Ярославля прямо отражают уровень деловой активности в целом. И рынок в нашем городе подвержен сезонности: февраль — апрель — активизация, май — середина августа — относительное затишье и стабилизация цен, осенние месяцы — возобновление роста. Спад деловой активности и, как следствие, снижение уровня спроса со стороны арендаторов приходится на время отпусков и праздничных дней.

Рынок жилой недвижимости менее подвержен сезонному фактору, однако незначительные колебания по месяцам отмечаются.

Как показывает статистика заключенных сделок за первый квартал 2010 года, количество заключенных договоров на покупку-продажу, аренду недвижимости жилого и коммерческого назначения увеличилось. В апреле по сравнению с январем рост количества заключенных сделок составил порядка 20 %.

На рынке жилой недвижимости Ярославля в данный период наиболее востребованы «социальные» площади 1-2-комнатных квартир. Если говорить о материале, из которого строится дом, то более предпочтительным для жителей являются дома из силикатного кирпича или же монолита с кирпичными ограждениями.

На рынке коммерческой недвижимости по-прежнему наибольшим спросом пользуются офисные помещения небольшого метража порядка от 20 до 50 метров, как правило, ценового диапазона от 400 до 600 рублей за 1 кв. м в месяц.

Что касается торговой недвижимости, то постоянно требуются помещения, расположенные на первых пешеходных линиях, это помещения в центре города, в среднем по метражу начиная от 100 кв. м. Цены на такие помещения могут устанавливаться от 600 до 1000 рублей за 1 кв. м в месяц.

Как нам кажется, от лета не стоит ждать чего-то неординарного, выбивающегося из общей динамики прошлых лет. Лето — это традиционное время отпусков и делового затишья. Однако всплеск интереса к недвижимости, особенно к недвижимости коммерческого назначения, можно, как нам кажется, ожидать в августе в преддверии празднования тысячелетия города. Когда бизнес-слой общества будет стремиться к обладанию наиболее выгодных объектов.

 

Интересовалась Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №21 июль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор