Рубрики
Архив журнала
Домашние питомцы

Кто сказал «мяу»?

 

 

Мы в ответе за тех, кого приручили! Антуан де Сент-Экзюпери

Каким бы не был обустроенным наш дом, по-настоящему уютным он будет лишь тогда, когда в нем появится домашнее животное! Домашние питомцы — это не просто животные, которые живут с нами и которым мы предоставляем кров и пищу, а наши компаньоны, верные друзья, члены семьи. Питомец разделяет наш досуг, успокаивает и поднимает настроение, «приходишь домой, а зверюшка тебе радуется», как говорил почтальон Печкин.

 

Наши сердца завоевывают совершенно разные питомцы: кто-то обожает кошек, кто-то — собак, кто-то — рыбок. И для каждого владельца его любимец самый лучший вне зависимости от того, какая у него порода. Так, по данным социологов, две трети наших сограждан (69 %) заводят кошек, треть (33 %) предпочитают содержать собак. Значительно реже держат в доме птиц (8 %) и рыбок (6 %), а черепах и хомячков имеют 2 % опрошенных, и лишь у 1 % горожан живут морские свинки, кролики и крысы. Таким образом, среднестатистический человек выбирает домашнего питомца между кошкой и собакой. Разница поведения этих двух животных хорошо отражает высказывание: «Мысли собаки: «Хозяин меня любит, кормит, ухаживает… Наверное, он Бог». Мысли кошки: «Хозяин меня любит, кормит, ухаживает… Наверное, я Бог».

Не следует заводить питомца ради развлечения. Необходимо помнить, на вас ложится ответственность за животное. Поэтому прежде чем заводить домашнего питомца — подумайте, взвесьте все за и против. Спросите себя, готовы ли вы обзавестись домашним животным. Обдумать это необходимо заранее, чтобы не сделать своего питомца несчастным.

1. Имеются ли у вас противопоказания, нет ли аллергических реакций на то или иное животное?

2. Сможете ли вы уделять достаточно времени питомцу?

3. Выбирая вид и породу питомца, подумайте, будет ли он соответствовать стилю вашей жизни?

Выбрав животного, следует ознакомиться со специализированной литературой, узнать характер, повадки, чтобы заботиться о нем надлежащим образом.

Кандидат психологических наук, частнопрак­тикующий психолог Любовь Фролова:
— Выбор животного — всегда дело затруднительное. Он зависит от многих причин: жилищных условий, финансовых возможностей для содержания, функциональной предназначенности животного, ну и, конечно же, наших психологических особенностей.
Человеку, занятому активной деятельностью и нуждающемуся в уединении после напряженного труда, можно порекомендовать обзавестись аквариумом с игривыми и одновременно успокаивающими рыбками. Напротив, тонизировать себя поможет присутствие разноцветных бойких попугайчиков. Необходимость проявить заботу удовлетворят живущие в доме хомячки или морские свинки. Людям, мало бывающим в течение дня дома, но жаждущим иметь живое существо, скрасит зимние, равно как и летние, вечера неприхотливая черепашка.
Когда речь идет о выборе собак, поскольку существует множество самых разнообразных пород, только знаток может дать правильный совет, если он знаком с будущим владельцем и понимает, чего тот хочет от своей собаки. В любом случае живущая рядом собачка принесет гамму многочисленных переживаний.
Что касается кошек, то их духовный мир утончен и дик, он не раскрывается перед людьми, навязывающими животным свою любовь (собаки в этом отношении более податливы). Кошка не ведет групповой образ жизни, она остается независимой дикой маленькой пантерой, и в ее характере нет и следа той инфантильности одомашнивания, которая делает собаку таким благодарным объектом для внимания и баловства.
Ошибочное утверждение, будто держать большую собаку в городской квартире жестоко, мы слышим постоянно, но о кошках мне этого слышать не доводилось. На самом же деле для собаки квартира — не более чем вместительная конура, поскольку хозяин обычно ходит гулять со своим псом или берет его с собой, когда идет по делу. Для кошки же квартира — это лишь большая клетка.
У того, кто любит природу истинной любовью, наибольший восторг и благоговение вызывает бесконечное разнообразие живых существ и бесчисленные способы, которыми природа создает совершенные гармонии.

 

Анастасия Мохова

 

Журнал "Про недвижимость35" №20 апрель 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор