Рубрики
Архив журнала
Технологии

От лампочки Ильича до «умного дома»

 

 

Сейчас практически невозможно представить себе современную жизнь без электроприборов и электричества. Электричество в загородном доме — вещь, несомненно, необходимая. Речь идет не о лампочке, уныло свисающей на проводе в центре комнаты, а о полноценном подключении дома к электросети для того, чтобы пользоваться бытовой техникой, использовать электрические насосы для подачи воды, системы обогрева здания.

Какими новинками можно оснастить современный загородный дом?

Ландшафтная подсветка нужна для того, чтобы ночью можно было спокойно перемещаться по участку, но и не только для этого. Ландшафтное освещение в последние годы стало одним из новых оригинальных и очень модных дизайнерских направлений. Ландшафтная подсветка создает неповторимую атмосферу на участке, подчеркивает индивидуальность хозяев, стиль композиции и придает определенное настроение.

Особый разговор — подсветка водных объектов: прудов, бассейнов, фонтанов. Вода пропускает свет хуже, чем воздух, поэтому в подводных светильниках используются более мощные лампы. Если в фонтане установлены аэрационные установки, то подводные лампы могут дать эффект свечения пузырьков. А если лампы разноцветные, то пузырьки будут играть тысячами огней. Завораживающее зрелище!

Теперь о практичном…

Подогреваемые дорожки — уникальное приобретение для дачи для использования в зимний период. Они хороши тем, что с них не нужно убирать снег, по ним удобно ходить, они не скользят, их не нужно посыпать песком.

Система обогрева кровли — эффективный способ борьбы с наледью и сосульками. Такая система способствует тому, что падающий снег не скапливается на крыше, а под воздействием тепла тает и стекает по водосточным трубам.

Подача воды — одно из важных условий комфортного проживания в загородном доме. Устройствами подачи воды служат насосы и насосные установки. Как правило, для эффективной и бесперебойной подачи воды используют насосные установки работающие в паре с накопителем воды.

Подогрев воды — в условиях, когда владелец загородного дома не желает связываться с заготовкой дров или угля для котлов, при отсутствии центрального газоснабжения, единственной возможностью получить горячую воду становится использование электрических котлов.

Хорошо, когда к вашему загородному дому уже подведено электричество.

С чего же надо начать владельцу дома, который еще не обеспечен электричеством? За комментариями по данному вопросу мы обратились к начальнику ПТО ПО «Череповецкие электриче­ские сети» «Вологдаэнерго» Валерию Мурзину:

— В первую очередь необходимо подготовить заявление в ближайшую сетевую организацию. В течение 30 дней сетевая организация вам направит технические условия и проект договора. После заключения договора и произведенной вами оплаты услуги подключения, сетевая организация в течение 6 месяцев обязана произвести подачу электроэнергии до вашего участка. Ваша задача до указанного срока подготовить энергопринимающую установку, то есть выполнить проект внешнего электроснабжения дома. Эту работу обязана выполнить организация, имеющая необходимые разрешения на такие работы. Как правило, адреса таких организаций вы можете узнать в местной сетевой организации. Необходимо отметить, что типовые условия договора предполагают подачу электроэнергии мощностью, не превышающей 15 кВт.

Делать или не делать обогрев на крыше, носить воду ведрами или получать ее, открыв кран, — решать, конечно же, домовладельцу, но на что следует обратить внимание, организуя электроснабжение загородного дома?

Общей проблемой отечественных электросетей является нестабильность параметров. Действительно, напряжение, отличающееся от номинала на 10 — 15 % не является исключительным даже в крупных городах. С другой стороны, всплески напряжения могут быть опасны для блоков питания чувствительных бытовых электроприборов, таких как телевизионные приемники, компьютеры и т.п.

Решить эти проблемы помогут устройства, сглаживающие такие колебания напряжения:

• источники бесперебойного питания;

• стабилизаторы.

Следует отметить, что если значение напряжения на входе в ваш дом бывает ниже 195 В или выше 245, то установка подобных приборов должна быть обязательной.

Другая серьезная проблема для владельца загородного дома — это перебои в централизованной подаче электроэнергии. Решить эту проблему можно при помощи независимого источника питания. Для индивидуального жилого дома наиболее целесообразно использовать автономные источники питания на основе двигателей внутреннего сгорания. Такие источники, генераторы, мало зависят от природно-климатических особенностей и погодных условий, компактны, при этом могут иметь остаточно большую мощность.

Генератор — это устройство, превращающее механическую энергию в электрическую.

В быту, по типу силовой установки различают бензиновые и дизельные электрогенераторы. Выбор того или иного типа двигателя зависит от интенсивности использования генератора, построенного на его основе. Дизельные генераторы имеют, как правило, больший ресурс, лучше приспособлены для продолжительной работы, расходы на их эксплуатацию на порядок ниже, нежели расходы на эксплуатацию бензиновых генераторов. Однако последние заметно дешевле, поэтому если генератор предполагается использовать кратковременно, в качестве аварийного источника электроэнергии, то выбор бензинового генератора видится более целесообразным. В ситуации же, когда возможно длительное использование автономного источника питания и эксплуатационные расходы могут стать значимыми, предпочтительнее будет смотреться дизель генератор.

Выбор мощности генератора в целом аналогичен выбору мощности стабилизированного источника питания. Следует определить общую мощность одновременно включенных потребителей и исходя из этой величины выбирать соответствующий генератор. Обратите внимание, что для нормальной работы генератора рекомендуется, чтобы его мощность была на 20 — 30% выше суммарной электрической мощности одновременно включенных потребителей. На практике для аварийного освещения, обеспечения работы холодильника и телевизора вполне достаточно бензинового генератора мощностью 2 кВт.

При проектировании загородного дома можно применить комплексный подход решающий сразу несколько проблем электрообеспечения. Например, совместно с центральным электропитанием предусмотреть источник бесперебойного питания и бензиновый генератор. Такое решение исключает перепады напряжения, позволит без отключения бытовых приборов перейти на электроэнергию, вырабатываемую генератором в случае отключения центральной подачи электричества.

Одним из важных элементов использования электрической энергии, как ни странно звучит, является ее экономия.

— Вопрос экономии электроэнергии в быту встал особенно остро в последнее время, когда тарифы на электрическую энергию постоянно растут вместе с ростом тарифов на другие энергоносител, — говорит Валерий Мурзин, — Способов снизить потребление электроэнергии много, и они достаточно просты. Для начала необходимо проанализировать расход электроэнергии в доме, выбрать основные электроприемники, периодичность их включения, уровень мощности, на который они включаются. Например, если в доме установлен электрический котел, есть посудомоечная машина, автоматическая стиральная машина и подобные электроприемники, то есть смысл установить двухтарифный счетчик электрической энергии, включать эту технику в ночное время, а автоматику котла программировать таким образом, чтобы большую часть мощности он потреблял также ночью. При покупке крупной бытовой техники необходимо обращать внимание на класс энергопотребления. Основной потребитель электроэнергии в доме это искусственный свет. Его должно быть достаточно в тех местах, где вы что-то делаете и не обязательно свет должен гореть на полную мощность в помещениях, где никого нет. Установка таких устройств как диммеры, выключатели со светорегуляторами, замена ламп накаливания энергосберегающими или светодиодными лампами также позволит снизить электропотребление. Снизить потребление электроэнергии можно просто выключая за собой свет, но можно поручить эту несложную процедуру автоматическим устройствам, контролирующим освещение. Более затратный, но и более эффективный способ экономии всех энергоносителей в доме это установка систем типа «Умный дом», когда электроника контролирует в доме практически все, что можно, и когда вы дома и когда вас нет.

Еще одна важная строка расходов — использование электричества для отопления. Тепло в загородном доме можно обеспечить разными способами. Какую систему выбрать для загородного дома — читайте в следующем номере.

При эксплуатации загородного дома нужно всегда помнить, что ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электроустановок, электрической проводки, электрооборудования (приборов, аппаратов и т. д.) объектов частной собственности возлагается на ее владельца. Так что будьте бдительны!

 

Наталья Комарова

 

Журнал "Про недвижимость35" №20 апрель 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор