Рубрики
Архив журнала
Технологии

«Здоровый» пол — «здоровый» дом

 

При выборе отделочных материалов большинство потребителей ориентируются на следующие факторы: внешний вид и цену. Но если вам небезразлично состояние собственного здоровья, то не забывайте и об экологичности отделочных материалов. Ведь в своем доме мы проводим больше половины жизни! Первым звонком, говорящим об использовании некачественных строительных материалов, является неприятный химический запах после ремонта в квартире. Данные товары могут быть крайне опасны для жизни! В серии статей ознакомимся со строительными материалами на предмет их экологичности. В этой статье речь пойдет о напольных покрытиях.

 

В настоящее время потребителям предлагается достаточно много напольных покрытий, но наибольшей популярностью пользуются паркет, ламинат, линолеум, ковролин и керамическая плитка. Постараемся разобраться, насколько экологичны данные материалы и где уместнее их размещать.

• Паркет (паркетная доска) считается наиболее экологичным из напольных покрытий, так как изготавливается из натурального материала — древесины. Он безопасен для здоровья человека. Достоинства паркета: имеет красивый внешний вид, прекрасно сохраняет тепло и долговечен.

! Если вы решили постелить паркет, особенное внимание уделите выбору лака, который должен быть максимально безопасным. Лак плохого качества может сделать из абсолютно экологичного напольного покрытия токсичное и небезопасное для здоровья.

• Ламинат является современным напольным покрытием, в основе которого древесноволокнистая плита высокой плотности. Качественные ламинированные покрытия устойчивы к нагрузкам, воздействию высоких температур, ультрафиолету, ударопрочны, гигиеничны, просты в уходе и экологически безопасны. Однако некачественный ламинат все же может выделять вредные вещества.

Слабое место ламината — недостаточная влагостойкость, поэтому главное требование — не допускать водопролития, любые лужицы следует сразу же убирать с пола. Кроме того, не злоупотребляйте моющими средствами, которые могут оставить белесую «сетку» по контурам панелей.

! Обязательно обратите внимание, для каких помещений предназначен выбранный вами вид ламината. Ламинированный пол разделяется на три класса. Чем выше класс, тем выше цена.

Класс 21 — жилые помещения, умеренная нагрузка (спальня, кабинет)

Класс 22 — жилые помещения, средняя нагрузка (гостиная, детская и др.)

Класс 23 — жилые помещения, высокая нагрузка (прихожая, кухня)

Класс 31 — общественные помещения, умеренная нагрузка (конференц-зал)

Класс 32 — общественные помещения, средняя нагрузка (офис, приемная, бутик)

Класс 33 — общественные помещения, высокая нагрузка (магазин, спортзал, бар)

В домашних условиях применяется ламинат 21, 22 и 23 класса, который прослужит не более 5 — 6 лет. В жилых помещениях чаще всего используется ламинат 31 класса, срок эксплуатации которого 10 — 12 лет. Срок службы ламината 33 класса, уложенного в жилом помещении, составляет 15 — 20 лет.

• Ковролин — это текстильное покрытие, изготавливаемое в основном из синтетических материалов. Ковролин по своему составу является безопасным для человека. Но его сложно назвать экологичным, так как он хорошо впитывает запахи, а в волокнах ковролина могут поселиться микроклещи пыли. Поэтому ковровые покрытия нуждаются в постоянном уходе (уборка пылесосом) и чистке (рекомендуемый тип очистки указан производителем ковровых покрытий). Среди достоинств покрытия — создает уют в доме, достаточно прочен, обладает хорошей звукоизоляцией. Следует иметь в виду, что срок службы ковролина довольно ограничен и не превышает, в зависимости от условий эксплуатации, 5-10 лет.

! Не стоит использовать в качестве напольного покрытия, если в доме есть аллергик!

• Керамическая плитка является экологически чистым материалом. Особенно подойдет для ванной и туалетной комнат, а также кухонь, так как в этих помещениях достаточно высока влажность. Достоин­ством плитки является ее долговечность, высокая устойчивость к истиранию, легкость в уходе, влагоустойчивость.

• Настоящий линолеум — это натуральный, экологически чистый материал, и он не имеет ничего общего с ПВХ-по­крытием. Цена натурального линолеума достаточно высока, поэтому большей популярностью пользуется более доступный бытовой ПВХ-линолеум, заметно уступающий в экологическом отношении. Основное достоинство данного материала — это доступная цена и практичность использования. Следует иметь в виду, что линолеум неудовлетворительного качества, особенно новый или при попадании прямых лучей, выделяет очень вредные для нашего организма вещества — токсичные смолы.

! Экологи советуют размещать синтетический линолеум на лоджиях, в прихожей, на кухне.

Выбирайте натуральные строительные материалы или синтетические, но созданные по современным и безопасным для здоровья человека технологиям!

 

Лаура Петрова, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской областиЛаура Петрова, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах:

Возможности лаборатории ИЛЦ филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в г. Череповец» ограничены, и контроль качества напольных покрытий по санитарно-гигиеническим характеристикам нами в г. Череповце не осуществляется. В то же время, если материал, используемый для напольного покрытия, является источником загрязнения воздушной среды закрытых помещений, возможно проведение исследований воздуха в помещении с целью определения концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

Обращения граждан с конкретными жалобами на качество напольного покрытия в наш адрес не поступали. А также при исследованиях воздушной среды помещений напольные покрытия не фигурировали как источник загрязнения воздуха.

Потребителям при выборе напольного покрытия хочется порекомендовать следующее.

— не стесняться просить продавца предоставить сопроводительные документы на товар (санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат качества и безопасности продукции, иные документы) с целью получения необходимых сведений о возможности применения данного материала для отделки тех или иных помещений (в зависимости от их назначения), его физических и гигиенических характеристиках, износостойкости и т.д.

Следует помнить, что при выборе материала необходимо учитывать назначение помещения, «нагрузку» на пол, где-то даже состояние здоровья людей. Так материалы, выполненные из ПВХ или с использованием ПВХ, могут вначале либо в процессе использования, а также под воздей­ствием физических факторов выделять в атмосферный воздух химические вещества, входящие в их состав (полимеры, формальдегиды и т.д.); ворсовые покрытия выделяют в окружающую среду мельчайшие волокна. Следовательно, их лучше не использовать в помещениях для пребывания людей с аллергическими заболеваниями, заболеваниями верхних дыхательных путей.

Всегда ищите маркировку на упаковке, буква «Е» поможет вам определить уровень вредности приобретаемого товара.

• Е1 — максимально экологичный строительный материал, его можно применять даже в детских комнатах;

• Е2 — средний уровень вредности, такой материал можно использовать только в прихожих, кухнях и ванне. В гостиных или спальнях такой материал не следует использовать;

• Е3 — материал можно использовать только для отделки нежилых помещений.

 

Светлана Воронцова

Журнал "Про недвижимость35" №20 апрель 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор