Рубрики
Архив журнала
Загородная недвижимость

Пришла весна — засучи рукава

 

Вот оно — любимое время года многих горожан. Работать хочется все меньше и меньше, а за город тянет все больше и больше, и мысли все уже о выходных на свежем воздухе и шашлычке на своем приусадебном участке. Но поработать придется и на даче. Если, конечно, для вас важно, как выглядят ваши шесть соток.

 

С чего лучше всего начать? Конечно с уборки! Прежде всего необходимо очистить участок от садового мусора, сухих прошлогодних листьев и веток. Также можно удалить появившиеся молодые сорняки, иначе потом с ними справляться будет сложнее. Освободите от «одежды» укрытые на зиму растения.
Внимательно проверьте посадки, возможно, некоторым из них требуется дополнительное окучивание, т.к. их корни могли быть оголены осенней и зимней непогодой, ветрами и дождями. Некоторым растениям требуется мульчировка( удобрение), чтобы защитить их от пересыхания летом.

В целом апрель — хорошее время для наведения порядка в саду и огороде в целом, в растениях в частности. К примеру, исправить ошибки, допущенные раньше при посадке молодых деревьев. Надо обязательно проверить, не ушли ли корни слишком глубоко, и если имеется провал, то нужно срочно молодые деревья «приподнять». Это позволит оградить корни от загнивания. В конце апреля — начале мая нужно провести весеннюю обрезку веток у кустарников и деревьев, но помните, что делается эта процедура до момента набухания почек. Кстати, обрезанные ветви можно использовать в качестве черенков в случае, если вы хотите увеличить число садовых насаждений на вашем участке. Самое лучшее время для этого — сразу после таяния снега, «в грязь». Тогда они успеют образовать зачатки корешков до интенсивного распускания почек.

Если вы планируете украсить свои клумбы однолетними растениями: бархатцами, календулой, настурцией и т.д, то сейчас самое время посева или высадки рассады. Что касается многолетников, то в конце апреля — начале мая на смену цветущим незабудкам, ландышам, примулам, пролескам и медуницам распускаются аквилегии, алиссумы, обриеты и многие другие очаровательные обитатели наших садов. Убедитесь, что вы создали им наилучшие условия для цветения: хороший полив, рыхление и регулярно удаление сорняков.

А еще весна — самое время закладки вашей лужайки. За ней теперь потребуется регулярный уход. Пока вполне достаточно стричь ее раз в две-три недели, и стрижка требуется не столь короткая, как в летний период. С началом активного роста травы проводите стрижку еженедельно.

По стопам наших пращуров

С момента зацветания мать-и-мачехи в старые добрые времена наши деды-прадеды подготавливали грядки к посеву. На 11-й день цветения выставляли ульи, сажали фруктовые деревья, белили стволы, очищали землянику от сухих листьев, рыхлили землю.

На 23-й день высевали ранние овощи — лук, свеклу, репу, петрушку, укроп, морковь, горох, редис, редьку.

Через 30 дней после мать-и-мачехи зацветают береза и тополь. Это сигнал к посадке раннего картофеля.

Если мать-и-мачеха зацвела в первых числах апреля, а то и раньше, посадку картофеля лучше отложить до зацветания черемухи. Вишня, груша, слива зацветают на 29-й день, а яблоня — на 32-й после мать-и-мачехи.

Перед началом посадок наши предки ступали босыми ногами на землю, и если ноги не стыли, то приступали к посадке. От земли в это время исходит характерный грибной запах — посевной дух, это признак того, что почва созрела для весенних посадок.

Примета старины — как березовый лист распустится с копеечку, тут и сажай картошку.

 

Любовь СМИРНОВА

 

Журнал "Про недвижимость35" №20 апрель 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор