Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Клиент ищет экономичный вариант

 

 

Павел Созинов, полномочный представитель президента Россий­ской гильдии риэлторов в СЗФО, г.Санкт-ПетербургПавел Созинов, полномочный представитель президента Россий­ской гильдии риэлторов в СЗФО, г.Санкт-Петербург:

— Ситуация на рынке жилой недвижимости остается достаточно стабильной, еженедельное колебание цен «плюс-минус» полпроцента практически не меняют общую картину — цена на первичном рынке «зависла» на отметке около 70 — 72 тыс. руб., на вторичном — 80 — 82 тыс. руб. На продажу на первичном рынке выставлено около 2,6 млн кв. метров строящегося жилья. На рынке готового жилья — около 20 тыс. предложений, что вполне соответствует объемам докризисного периода. Всего в экспозиции представлено 254 новых и строящихся домов, из них сдано в эксплуатацию 109 домов, т.е. вторичный рынок пополнился достаточно серьезным объемом сданных домов. В прошлом году было введено около 40 тыс. квартир (2,6 млн кв. метров), 10 тыс. (600 тыс. кв. метров) — социальные дома, построенные городским комитетом по строительству. Объем продаж — около 1,5 млн кв. метров (20 тыс. квартир). Ситуация повторяет основные итоги прошлого года — превалирование объемов ввода над продажами, т.е. говорить о росте цен в краткосрочной перспективе не приходится. Тем более что рынок сегодня насыщен крупногабаритными квартирами, в то же время рациональный потребитель предпочитает экономичные варианты: каждое второе обращение — это поиск однокомнатной квартиры площадью до 40 кв. метров. Количество сделок на вторичном рынке — около 60 тыс., что вполне соответ­ствует докризисным объемам, однако структура сделок существенно изменилась. В продажах превалируют малогабаритные квартиры и комнаты, увеличилось количество обменов, самостоятельных выкупов комнат у соседей, на 40 % уменьшилось количество обращений в агентства недвижимости, горожане пытаются чаще решать свой жилищный вопрос самостоятельно либо через «неорганизованных» посредников, экономя на агентских комиссионных. Объем продаж на первичном рынке сократился существенно — на 30 — 40 %, наиболее пострадали объекты с отдаленными сроками сдачи и компании с малораскрученными брендами. В то же время заметно вырос интерес к дешевым вариантам на периферии, к застройке в районе КАДа, причем как к расположенной в город­ской черте, так и в области. В денежном эквиваленте рынок недвижимости за период кризиса «сжался» на 30 — 40 %. Цены в зависимости от типа дома снизились не так существенно — на 15 — 20 %.

Ксения Шинкаренко, риэлтор СН «КОМПРОМИСС», г.ЧереповецКсения Шинкаренко, риэлтор СН «КОМПРОМИСС», г.Череповец:

— В целом активность на рынке недвижимости г. Череповца в 1-м квартале 2010 года можно охарактеризовать как умеренную. Начало текущего года прошло с традиционным снижением активности. С середины марта рынок недвижимости вновь «оживился», что было связано с уменьшением ставок по проценту за кредит. Наибольшим спросом, как и в предшествующие периоды, пользуются 1-комнатные, 2-комнатные квартиры улучшенной планировки и 125 серии. Стоит отметить, что в последнее время наблюдается снижение предложений о продаже хороших комнат в 2-3-комнатных квартирах.

С середины мая и до конца июля ожидается сезонное снижение цен. Активность будет достаточно высокой и во многом будет поддерживаться за счет выдачи военных сертификатов ветеранам Великой Отечественной войны. Поэтому еще несколько повысится спрос на 1-комнатные квартиры. «Летнего застоя» в этом году не прогнозируется.

 

Сергей Ольшуков, председатель Вологодской ассоциации профессиональных риэлторов, заместитель директора агентства недвижимости и оценки «Альтернатива», г. ВологдаСергей Ольшуков, председатель Вологодской ассоциации профессиональных риэлторов, заместитель директора агентства недвижимости и оценки «Альтернатива», г. Вологда:

— Наши исследования показали, что со 2-й половины 2008 года на рынке жилой недвижимости г. Вологды наблюдается стагнация с плавным снижением цен. Причиной стал мировой экономический кризис, затронувший Россию с сентября 2008 года. Экономика России оказалась вовлечена в мировой экономический кризис. В результате был практически полностью перекрыт доступ застройщиков к кредитным деньгам, ипотечные кредиты выдавали только государственные банки, требования к заемщикам существенно ужесточились, застройщики стали рассчитываться с подрядчиками квартирами, покупатели по возможности старались отложить покупку, ожидая снижения цен. В итоге к середине 2009 года средняя цена на квартиры снизилась на 9,5 %. Эта цифра не отражает реального снижения цен, так как часть продавцов оказывается более инертной и не сразу реагирует на изменение цен. Самую большую долю в настоящий момент составляют двухкомнатные квартиры. Это объясняется тем, что двухкомнатные квартиры наиболее востребованы у населения во время экономической стабильности. В условиях низкой платежеспособности спрос перемещается на более дешевые однокомнатные квартиры и комнаты. Поэтому за время кризиса двухкомнатные квартиры более всего потеряли в цене (-13,5 %), далее следуют однокомнатные (-8,5 %), трехкомнатные (-6,7 %), четырехкомнатные (-5,7 %) и комнаты (-4,7 %).Что касается типов жилья, то за время кризиса (с июля 2008 года по май 2009 года) больше всего цены снизились на хрущевки (-16 %), ветхое жилье (-16,3 %), типовые панельные (-12,5 %), типовые кирпичные (-11,6 %), малосемейки (-9,1 %). Жилье современной постройки, в т.ч. строящееся, подешевело меньше всего (-0,6 %).То есть спрос переместился на более дешевый тип жилья (например, с однокомнатных квартир на комнаты) и на жилье более высокого качества (с хрущевок на современное жилье).

 

Интересовалась Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №20 апрель 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор