Рубрики
Архив журнала
Криминал

Обман по доверенности

 

 

Группа лжериэлторов, работавших в Череповце последние четыре года, оказалась на скамье подсудимых. В общей сложности организатору злодеяний инкриминируют 16 эпизодов сомнительных операций с недвижимостью и земельными участками. По версии обвинения, подсудимые торговали жильем и землей, которые им на самом деле не принадлежали.

 

В числе пострадавших — в основном люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации или злоупотребляющие спиртным. Пользуясь их правовой безграмотностью, черные риэлторы проводили сделки, в результате которых собственники квартир оказывались в более плохих условиях, а то и вовсе на улице.

— Ирина Назарчук и ее муж Гулиев обращались к своим знакомым, предлагали им купить объекты недвижимости, обещали помощь в приватизации, регистрации сделки в органах ФРС, — рассказывает старший помощник прокурора Череповца Ольга Куликова. — Граждане считали их риэлторами, соглашались на их условия. Граждане оформляли доверенность на имя Назарчук, которая затем требовала оформить и предварительный договор купли-продажи. Продавца Назарчук заставляла написать расписку о получении денег, мотивируя это тем, что такая расписка — обязательное условие для регистрации сделки. На самом деле денег потерпевшие не получали. Назарчук и ее супруг не выполняли никаких действий по регистрации сделки в ФРС, деньги присваивали и расходовали на собственные нужды. В результате граждане не получали денег и лишались жилья.

В материалах дела неоднократно фигурируют одни и те же квартиры и комнаты, которые злоумышленники продавали по несколько раз. Так, однажды к Ирине Назарчук обратилась ее знакомая и предложила разменять ее комнату на ул. Устюженской, 7, на жилой дом в Шексне. Назарчук посоветовала продавцу… вступить в фиктивный брак с подставным лицом, объяснив, что та один раз уже участвовала в процедуре приватизации и повторно делать этого не может. Зато может ее фиктивный муж. Именно на него и оформили право собственности на комнату. Затем псевдомуж оформил доверенность на имя Назарчук, а та по договору дарения передала комнату третьему лицу. В итоге этой многоходовой комбинации первоначальная владелица жилья лишилась его, а аферистка получила 600 тыс. рублей.

Немногим позже все в ту же комнату на ул. Устюженской решено было переселить бывшего следователя милиции, а ныне пенсионера и инвалида Сергея Петухова. Тот как раз подыскивал вариант размена своей квартиры в Малечкино на жилье в Череповце. По версии самого Петухова, человек, познакомивший его с Назарчук, получил за это знакомство 30 тыс. рублей. Схема отъема жилья опять же основывалась на многократной смене собственников. Сначала пенсионер оформил доверенность на знакомую Назарчук, та нашла покупателя, а деньги в сумме 330 тыс. рублей за квартиру в Малечкино получила все та же Назарчук.

По условиям сделки, квартира должна была быть продана за 350 тыс. рублей, а комната куплена за 290 тыс. рублей. Вскоре Сергей Петухов получил 50 тыс. рублей с обещанием, что еще 10 тыс. рублей получит чуть позже. В комнату пенсионер, уже считавший ее своей, въехал без проблем, но вскоре случайно узнал в домоуправлении, что здесь же прописана подруга Ирины. Странным образом исчезли и деньги, вырученные им от продажи жилья.

Затем инвалиду предложили временно переехать в комнату на ул. Металлургов, 39, пообещав, что будет оформлен равноценный обмен комнат с регистрацией последней на имя Петухова. В результате весьма запутанной истории Сергей Петухов оказался аж в Дагестане.

— Мне сказали, что я пока поживу у одного человека, отдохну на Каспийском море, половлю рыбу, — рассказывает пострадавший. — В неизвестном населенном пункте, куда меня привезли, хозяин зарезал в честь моего визита барана и предложил мне до весны работать чабаном, пасти отару овец. Я сразу отказался, так как понял, что меня обманули. Денег на дорогу обратно у меня не было, я дал телеграмму сестре в Донецкую область, чтобы она выслала их. Получив перевод, я выехал из Кизляра в Волгоград, а оттуда через Москву добрался до Череповца. Здесь я сразу пошел к бывшей жене, она уже подала в розыск, сама ходила в мою комнату на ул. Металлургов и узнала, что там теперь живут совсем другие люди. Они сказали ей, что я снимал там комнату, а потом уехал неизвестно куда. Я пошел в милицию. Оперуполномоченный взял с меня объяснение и приказал сидеть дома у бывшей жены, никуда не выходить, чтобы никто не знал, что я вернулся в Череповец.

Сегодня Сергей Петухов официально прописан в спецприемнике на ул. Промышленной, постоянного места жительства не имеет. Ирину Назарчук задержали с поличным в марте 2009 года при получении денег за совершение другой махинации. Как выяснили следователи, Ирина вместе с 29-­летней цыганкой Жанной Летчиковой познакомилась с череповчанином с целью лишить его собственности. Так как мужчина частенько прикладывался к бутылке, Жанне не составило большого труда охмурить его и уговорить на выгодный размен. Цыганка, умудрившаяся скрыть, что находится на седьмом месяце беременности, предложила гражданину узаконить отношения. Чтобы жить счастливо, по ее мнению, был просто необходим свой дом.

Ирина Назарчук представилась мужчине владелицей такого дома и предложила купить его за 1 млн рублей. Ради этой покупки череповчанин продал свою комнату и собирался продать квартиру, принадлежащую его бабушке. Однако случайно узнал, что продавец коттеджа и его возлюбленная в сговоре. При передаче денег в сумме 315 тыс. рублей Назарчук и Летчикову задержали оперативники. Вскоре вскрылись многочисленные подобные факты сомнительных операций с недвижимостью.

— Я признаю только один эпизод из 16-ти, да и там сумма была не 140 тыс. рублей, а 120 тыс. рублей, — заявила суду Ирина Назарчук. — Я считаю плохо, может, ошибка вышла, но что уж теперь делать, пусть такая сумма будет. Какое здесь может быть хищение? Это все мои дома, я ничего не совершала.

Сама подсудимая находится под стражей, так как один раз она уже получала условную судимость за аналогичные факты мошенничества. С ее мужа, азербайджанца Али Гулиева и Жанны Летчиковой взята подписка о невыезде. Первый свою вину признает лишь частично, вторая — не признает вовсе. С некоторыми из потерпевших «риэлторам» удалось договориться и, вероятно, часть обвинений с них будет снята. Однако другие пострадавшие намерены идти до конца: они настаивают на возврате своих средств, так как им просто негде жить.

 

Андрей Ненастьев

 

Журнал "Про недвижимость35" №19 февраль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор