Рубрики
Архив журнала
Для дома и не только

Где у вас тут удобства?

 

Преимущества септика

• Экономичность — так как система является самотечной и не требует электроэнергии

• Простота в обслуживании

• Большой срок службы до 50 лет

• Высокое качество очистки сточных вод

• Расположение всех деталей конструкции под землей

• Полное отсутствие неприятного запаха

 

Комфортную жизнь в городском доме трудно себе представить без привычных удобств, таких как кухня, ванная комната с душем, туалет. Но когда речь заходит об этих удобствах в загородном доме, мы особенно осознаем их ценность. Как же реализовать эти блага цивилизации вне города? Куда девать бытовые сточные воды при отсутствии централизованной или местной канализации.

 

Раньше с этой проблемой справлялись при помощи выгребных и помойных ям. Позже им на смену пришли бетонные отстойники. Их недостаток — потребность в частой очистке вследствие проникания грунтовых вод. Кроме этого, велика вероятность попадания неочищенных стоков канализации в грунтовые воды, а оттуда в водоносные системы около вашего дома, а это уже прямая угроза вашему здоровью. Оба этих варианта не соответствуют современным санитарным требованиям. В наши дни особую актуальность приобретают очистные установки.

Такими системами, способными справиться с проблемами утилизации бытовых и фекальных сточных вод, являются септики. Это новый уровень подхода к устройству более комфортного и экологически чистого загородного дома.

Септик — сооружение для очистки до 25 м3 бытовых сточных вод в сутки. Представляет собой подземный отстойник, состоящий из одной или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость. Очистка стоков в основном заключается именно в отстаивании. Тяжелые загрязнения оседают на дно, образуя осадок, легкие всплывают на поверхность. Естественный процесс очистки стоков можно значительно ускорить, если использовать препараты биологической очистки сточных вод.

Независимо от того, какой метод очистки используется в септике, механизм у всех одинаков — естественное биологическое окисление.

Септики бывают двух видов:

• наиболее простой и относительно недорогой вид — септик, основанный на механизме почвенной фильтрации. Сточные воды направляются в септик — подземный резервуар, предназначенный для накопления и предварительного осветления отработанных вод. После первоначального отстаивания, осветленные сточные воды направляются на доочистку в грунт.

• септик, основанный на методе глубокой биологической очистки. Он не зависит от типа грунта и уровня залегания грунтовых вод. Здесь сочетается биологическая очистка с процессом мелкопузырчатой аэрации для окисления составляющих сточной воды, что ускоряет биологическую переработку и повышает степень очистки. В результате глубокой биологической очистки получается два конечных продукта: техническая вода и ил.

Основными параметрами при выборе септика являются его объем и материал, из которого он изготовлен. Минимальный объем септика рассчитывается исходя из трехкратного суточного расхода воды. Средний расход воды на одного человека составляет приблизительно 150 литров в сутки. То есть для средней семьи из четырех человек необходимый объем септика — около 2,5 м3.

Накопительные емкости септиков могут выкладываться из кирпича, бетона, железобетона, металла, полипропилена, стеклопластика. Они должны быть непроницаемы для грунтовых вод, надежно зафиксированы от вытеснения вверх давлением грунтовых вод и от сжимающих нагрузок.

Главным преимуществом септика в загородном доме является то, что он не вредит окружающей среде, уменьшает затраты на строительство благодаря удобству обслуживания и длительному сроку службы, также не распространяет неприятный запах, как обычная выгребная яма на даче. С помощью септика ваш загородный дом будет удовлетворять основным требованиям экологической безопасности, а это согласитесь не маловажно для вас и вашей семьи!

Полезно знать

Михаил ПОСОХИНМихаил ПОСОХИН, начальник отдела природных ресурсов и охраны окружающее среды администрации Череповецкого муниципального района:

— Учитывая климатическую зону Череповецкого района, достаточно низкие температуры в зимний период, преобладание суглинистых почв и высокий уровень грунтовых вод, утилизация сточных вод в загородных домах возможна двумя способами:

• сбор хозяйственно-бытовых сточных вод в водонепроницаемый отстойник с последующим вывозом стоков на городские очистные сооружения.

• очистка сточных вод на биологических очистных сооружениях канализации с выпуском в водные объекты.

Наиболее приемлемым и экологически безопасным вариантом следует считать сбор стоков в водонепроницаемый выгреб с последующей сдачей нечистот на очистные сооружения канализации.

Помните,что российское законодательство предъявляет жесткие требования к уровню очистки и содержанию отходов. За загрязнение окружающей среды и эксплуатацию объектов с неисправными очистными сооружениями предусматривается административная ответственность.

 

Наталья Комарова

 

Журнал "Про недвижимость35" №19 февраль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор