Рубрики
Архив журнала
Персона

Александр Васильев: «Одно из зрелищ — это я»

 

 

Александр ВасильевРовно в шесть вечера начинается урок, по программе 3 часа, по факту намного дольше. Лекционный класс — малый зал городского Дворца культуры «Аммофос». Вместо звонка — вступительное слово лектора Александра Васильева: «Добрый вечер, дамы! Спасибо, что пришли. Рад вас приветствовать. Мне сказали, что здесь собрались все красавицы Череповца, все молоденькие, всем до 30-ти, все незамужем, одним словом, на мои лекции отбирали учениц по паспорту». И милые дамы ответили своему учителю улыбками и аплодисментами, и лекции начались…

 

Александр Васильев — всемирно известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, непревзойденный лектор и коллекционер, ведущий программы «Модный приговор» на Первом канале. Он преподает историю костюма и моды на 4 языках по всему миру, является ведущим лектором программы «Теория моды» Центра развития гуманитарных технологий Управления ФДО МГУ имени
М.В. Ломоносова. Александр Васильев награжден золотой медалью Академии художеств России, медалями
С.П. Дягилева и В.Ф. Нижинского.

До приезда в Череповец о городе на Шексне Александр Васильев слышал немного и где находится даже не представлял, как сказал сам: «Сел в самолет и полетел», но добавил: «Правда, на программе «Модный приговор» была дама из Череповца, и я ее приговорил, и она обещала прийти на лекции». Но лекциями, то что представил Васильев, назвать сложно, это скорее увлекательные рассказы о стиле, моде, красоте, о великих женщинах, это спектакли с одним актером.

— Почему сегодня Александр Васильев так востребован российским зрителем, почему его так внимательно слушают, почему его читают? И Череповец не исключение, два дня в городе, и два дня аншлаги.

— Я работаю в России уже 20 лет, последние 6 лет я почти все время здесь и все реже бываю во Франции. Сегодня очень многие захотели узнать об истории моды, стиле и красоте. Все люди во все времена требуют одно и то же: хлеба и зрелищ. Хлеба все наелись, захотели зрелищ. Одно из зрелищ — это я. Я не хлеб насущный, я скорее десерт или тоненький слой икры намазанный на белый хлеб с вологодским маслом, который ешь, когда уже сыто в желудке. Люди сегодня обжились, и теперь им хочется высокого, и за высоким идут к Васильеву.

— Почему в последнее время женщины стали менее богато и шикарно одеваться, как например года 2 — 3 назад?

— Надо сказать сразу, что русскую женщину изменил китайский производитель. А потом, во время экономического кризиса, ситуация изменилась, женщина сегодня себе не может позволить слишком выделяться, она уже не может запросто на улицу выйти в натуральной шубке, потому что шубка может стоить жизни. Одеваться многие стали безлико, если раньше был такой гламурной стиль — без проблем можно было ходить по улицам в стразиках, то теперь стразики воспринимаются как элемент роскоши и люди не хотят привлекать внимание, они хотят быть скромными, серыми, невнятными.

— В Череповец Вы приехали в рамках работы своей школы, чтобы провести лекции, но в то же время успели побывать и Кирилло-Белозерском монастыре, историко-этнографиче­ском комплексе «Усадьба Гальских», в музеях Череповца. Что дают Вам такие знакомства и что Вы можете сказать о наших памятниках культуры.

— Я в восторге, мне все понравилось, молодцы те люди, кто хранит все это. Очень жаль, что в России многие не знают об этих памятниках культуры. Я хотел бы рассказать о них в своих программах. На самом деле в провинции очень много всего интересного и об этом надо рассказывать.

— Можно ли о семье, о человеке судить по тем вещам, которые его окружают. Быт многое может рассказать.

— На самом деле о человеке очень много может рассказать его дом: мебель, картинки и фотографии на стенах, какие диски, книги стоят на полках, цветы, запахи. Дом — это зеркало души. Когда я прихожу домой к человеку, я узнаю его истинное лицо.

— У Вас очень динамичный образ жизни, Вы все время в движении, все время на людях, Вас нельзя увидеть раздраженным, у Вас всегда хорошее настроение. Как у Вас это поучается.

— Я не имею права на людях быть в плохом настроении, ведь я привожу всегда с собой праздник. А вообще, мне помогает быть в форме витамин С, пью свежевыжатый грейпфрутовый и апельсиновый соки, это то, что дает силы. Совет всем, у кого склонность к бурчанию плохого характера, кто слишком легко воспламеняется, кто слишком вспыльчив и любит ссориться, такой грейпфрутово-апельсиновый коктейль очень хорошо помогает.

Школа Александра Васильева работала в Череповце два дня. Кто побывал на первой встрече с маэстро, пришел и на вторую. Это были два незабываемых путешествия в красивый мир с очень яркими героями, историями и событиями. После Череповца у Александра Васильева на очереди был Париж…

 

Наталья Уварова

 

Журнал "Про недвижимость35" №19 февраль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор