Рубрики
Архив журнала
Аналитика

Кризис уходит, безработица остается…

 

 

Наша страна осознала масштабы кризиса одной из по­следних, но негативные последствия от него ощутила значительно острее, чем многие другие страны. Российская экономика оказалась в плачевном состоянии. От кризиса пострадали практически все отрасли производства.

 

Объем промышленного производства в РФ, по данным Федеральной службы государственной статистики, в январе-ноябре 2009 года снизился на 12% по сравнению с январем-ноябрем 2008 года.

Следствием спада производства стало ухудшение уровня жизни жителей нашей страны. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения 85% россиян заявили, что в 2009 году столкнулись с инфляцией, 45% зафиксировали снижение доходов в семье, а примерно 27% в целях экономии пришлось отказаться от вещей, считавшихся привычными.

В последнее время стали появляться разговоры о выходе из кризиса. Но несмотря на улучшение экономической ситуации, пусть и слабое, люди пока не почувствовали значительных улучшений в своей жизни. Для большинства людей признаками выхода из кризиса являются не экономические показатели — стоимость барреля нефти, ситуация на фондовых рынках и т.д., а социальные — те, которые касаются каждого из нас, — это повышение доходов, снижение безработицы, снижение цен, улучшение уровня жизни.

Ухудшение экономической ситуации на предприятиях привело к уменьшению доходов работников, которые так и не вернулись на прежний уровень. А начало года по традиции принесло повышение цен на продукты и услуги.

По данным Федеральной службы государственной статистики индекс потребительских цен в России за период с 12 по 18 января текущего года составил 0,5%, с начала месяца — 1,2%. Подорожали сахар-песок — на 2,3%, сыр — на 1,0%, творог, молоко, сливочное масло, водка — на 0,4-0,8%.

Особенно заметный рост показали цены на услуги гражданам. Плата за водоснабжение и водоотведение увеличилась с начала года — на 9,4%, за электроэнергию, отопление, горячее водоснабжение, а также за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов — с начала года — на 3,1-9,5%.

Тем не менее ни повышение цен, ни вынужденная экономия не волновала людей так, как сокращение или увольнение с работы. Поэтому только с окончанием массовых сокращений люди стали более спокойно относиться к кризису и подстроились под новые условия.

Проблема №1 в 2010 году

Безработица является одним из самых серьезных социальных последствий кризиса, и, по словам Дмитрия Медведева, будет проблемой № 1 в 2010 году. Кризис привел не только к увеличению количества реальных безработных, но и вызвал рост скрытой безработицы, по-прежнему представляющей угрозу для рынка труда.

По словам президента Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николая Волгина, в феврале 2010 года в России следует ожидать всплеска скрытой безработицы. «Это отпуска без содержания или с частичным содержанием. Работников не будут увольнять напрямую, но фактически начнется высвобождение рабочей силы», — рассказал Волгин «Интерфаксу».
Кроме того, Николай Волгин заявил: «Думаю, что ближе к лету мы столкнемся с массовыми увольнениями. Сразу зимой этого не произойдет из-за осторожности работодателей».

Однако ряд экспертов полагают, что пессимистичные прогнозы по поводу массовых увольнений довольно преувеличены. Вместе с тем относительно роста заработной платы россиян в 2010 году прогнозы неутешительные.

Специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), изучив ситуацию на мировом рынке и в национальном хозяйстве России, пришли к выводу о том, что в 2010 году не произойдет восстановления докризисного уровня оплаты труда, более того — зарплаты россиян продолжат снижаться.

Какова ситуация на череповецком рынке труда?

Татьяна Смирнова, директор Государственного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения города Череповца»:

— Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения города Череповца на 1 января 2010 года составила 6935 человек, или в 2,8 раза больше, чем на начало года, и в 8,2 раза больше, чем на 1 октября 2008 года. Уровень регистрируемой безработицы — 4,1 % (на
1 октября 2008 года — 0,5 %, на 1 января 2009 года — 1,5 %); потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости составила на 1 января 2010 года 3675 единиц, или в 5,5 раза больше, чем на начало года, и в 1,2 раза меньше, чем на 1 октября 2008 года.

В течение года на регистрируемом рынке труда г. Череповца более чем в 5,4 раза возросла численность безработных граждан, уволенных в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата и составила 1316 человек или 19,0 %, в 2,7 раза увеличилась численность граждан, уволенных с предприятий по собственному желанию, и составила 2994 человека.

В целях снижения напряженности на рынке труда города реализовалась областная целевая программа «Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году».

Итоги реализации программы по состоянию на 1 января 2010 года:

• профессиональную переподготовку (повышение квалификации, обучение новым профессиям) прошли 2058 граждан, находящихся под риском увольнения.

Трудоустроено:

• на оплачиваемые общественные работы 8187 человек из числа незанятых и безработных граждан;

• на временные работы 5133 человека, находящихся под риском увольнения;

• на стажировки 890 человек.

Численность участников мероприятия по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости составила 196 безработных граждан.

Расходы на реализацию программы составили 179,6 млн руб.

Информацию о положении на рынке труда г. Череповца получили 44730 человек.

При содействии службы занятости населения трудоустроено 8590 человек, или 30,1 % граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения в поисках подходящей работы. Из них на постоянную работу трудоустроено 3518 человек, или 41,0 %, на временную — 5072 человека, или 59,0 %.

Реализация мероприятий активной политики занятости населения и областной целевой программы «Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году» оказала влияние на ситуацию на регистрируемом рынке труда г. Череповца.

За счет организации оплачиваемых общественных работ и временных работ возросло количество рабочих мест, что значительно снизило напряженность на рынке труда города. Численность безработных граждан с максимального показателя по состоянию на 01.07.09 — 8612 человек (уровень безработицы — 5,07 %) снизилась и составила 6935 человек (уровень безработицы — 4,1 %).

Задачи, поставленные в текущем году и направленные на снижение напряженности на рынке труда, создание и сохранение рабочих мест, сохранение кадрового потенциала организаций сохранят свою актуальность и в 2010 году.

Реализация целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Вологодской области, в 2010 году позволит сдержать уровень регистрируемой безработицы, снизить напряженность на рынке труда.

Прогнозы на 2010 год

Единого мнения о том, каким образом будут развиваться события в дальнейшем, нет. Определенно предсказать, что будет дальше, весьма непросто.

Американский экономист Гарри Дент, известный тем, что предсказал экономический кризис в Японии, случившийся в 90-х годах прошлого века, и нынешний мировой экономический кризис, прогнозирует вторую волну мирового финансового кризиса. По его мнению, мировая экономика в ближайшие два года столкнется с более серьезным спадом, чем тот, который она переживает сейчас. Как прогнозирует эксперт, в ближайшие месяцы фондовые рынки продолжат рост, однако сменят его на спад ближе к концу года на фоне нового спада банковской системы, который достигнет дна в 2011 году.

Однако большинство российских экспертов считают, что Россия избежит второй волны кризиса. По их мнению, российская экономика уже достигла своего дна и страну ждет продолжительная стагнация.

В конце минувшего года прогнозы озвучили официальные лица: Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития РФ.

16 декабря 2009 года, отвечая на вопросы Госдумы, вице-премьер-министр финансов Алексей Кудрин заявил: «Отечественная экономика достигнет докризисного уровня к концу 2012 года, а в 2013 году продолжит демонстрировать положительную динамику». По словам главы Минфина, в ближайшие три года ожидается сложный период разрешения всех накопившихся в кризис и после него проблем. В течение этого времени рост экономики будет происходить, однако его темпы будут ниже докризисного уровня.

Минэкономразвития представил прогнозы по двум основным вариантам: консервативный и умеренно-оптимистичный. По первому сценарию в 2010-2012 гг. рост ВВП не позволит в полной мере компенсировать спад 2009 года, по второму сценарию — прогнозируемый рост в 2012 году позволит превысить докризисный уровень, а в условиях сохраняющихся высоких цен на нефть и превысить докризисный уровень на 2,7%.

 

Светлана Воронцова

 

Журнал "Про недвижимость35" №19 февраль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор