Рубрики
Архив журнала
Технологии

Важней всего погода в доме

 

Важнейшим компонентом в нашей жизни является воздух. Известно, что человек делает приблизительно пятнадцать вдохов в минуту и около 2/3 своей жизни проводит в помещении. Наверно каждый из нас замечал: в разных домах дышится по-разному. Все дело в особом микроклимате, важном факторе уюта и комфорта в доме, основу которого составляет качество воздуха.

Хороший воздух в доме — залог здоровья домочадцев. Неудовлетворительное качество воздуха внутри помещений приводит к симптомам аллергии, проблемам с дыханием и ослабляет иммунную систему. Особенно уязвимы дети.

О качестве воздуха можно судить по трем характеристикам: относительная влажность, чистота и температура.

Относительная влажность воздуха. Для здоровья человека вреден слишком сухой или слишком влажный воздух, в котором недостаточно кислорода и избыток углекислого газа. Такой воздух может являться причиной плохого самочувствия.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к жилым зданиям и помещениям, оптимальные нормы относительной влажности следующие: в холодный период года 45 — 30 %; в теплый период года 60 — 30 %.

Чистота воздуха. Общая загрязненность воздуха в доме также создает дискомфорт для человека.

Ученые приводят тревожную статистику: воздух в городских квартирах в несколько раз грязнее и токсичнее уличного.

В воздухе наших домов могут присутствовать: бытовая пыль, шерсть домашних животных, перхоть и т.п.; микропыль, пыльца растений; бактерии и вирусы; неприятные запахи (от домашних животных, табака и пр.); химические вещества.

Особенно будьте внимательны при выборе отделочных материалов для вашего дома! Полимерные синтетические материалы выделяют в воздух помещения различные химические вещества, среди которых наиболее вредное воздействие на организм оказывают формальдегид, угарный газ, фенол, сероводород, радон и другие химические загрязнители.

Не так безопасна, как кажется, и домашняя пыль. Именно она является одной из самых распространенных причин аллергических заболеваний. Домашняя пыль неоднородна и содержит множество компонентов: различные волокна, кусочки эпидермиса (верхних слоев кожи) человека и животных, споры плесневых и дрожжевых грибов. Один из главных аллергенов — клещ домашней пыли.

Температура. В формировании микроклимата немалую роль играет и поддержание оптимальной температуры воздуха в доме.

Так, в холодное время оптимальной температурой жилой комнаты является 20-22?C, в теплое время 22-25?C.

Врач аллерголог-иммунолог Наталья ПерхуроваВрач аллерголог-иммунолог Наталья Перхурова:

— Воздействие пыли на организм человека может оказаться очень серьезным, особенно если человек страдает аллергией или астмой.

В пыли содержатся остатки жизнедеятельности пылевых клещей, способных вызвать аллергические реакции. Клещи домашней пыли содержатся в любом помещении, где обитает человек, но если в квартире много ковров, паласов, мягкой мебели и игрушек, то содержание этих насекомых в жилище максимально. Комфортным для клеща является влажное и теплое помещение, поэтому для уменьшения содержания клещей в квартире необходимо, чтобы влажность в помещении была не выше 60 %.

Низкая влажность менее 40 % также плохо сказывается на состоянии дыхательных путей людей, склонных к аллергии, вызывая раздражение слизистой оболочки, снижая защитные силы мерцательного эпителия и являясь провокатором приступов бронхиальной астмы. Поэтому людям, склонным к аллергии, детям, людям пожилого возраста рекомендуется:

• контролировать влажность воздуха в квартире при помощи гигрометров, в случае необходимости использовать приборы для увлажнения воздуха и регулярно проветривать помещения;

• не иметь в квартире «накопительной пыли»;

• в случае наличия аллергического заболевания, вызванного клещами домашней пыли, регулярно проводить обработку квартиры средствами для борьбы с клещами (акарицидами);

• регулярно стирать постельное белье и постельные принадлежности при температуре не менее 60 градусов;

• не использовать перьевые подушки и одеяла, т.к. они являются «естественными инкубаторами» этих насекомых.

Высокая влажность воздуха может также создавать проблемы для аллергиков, увеличивая в квартире количество спор плесневых грибов. Плесень может также являться мощным аллергеном для определенной категории людей. Особенно часто ее содержание повышено в старых деревянных домах, при плохой циркуляции воздуха в квартирах с современными стеклопакетами. Эти помещения требуют регулярного тщательного проветривания.

Если вас с тал беспокоить постоянный насморк, заложенность носа, особенно в ночное время, постоянные приступы чихания или вдруг появилась одышка по ночам, то, возможно, это первые проявления аллергии на домашнюю пыль. В такой ситуации необходима консультация врача-аллерголога. Доктор поможет установить правильный диагноз и определить причину заболевания.

Будьте внимательны к экологической обстановке в вашем доме!

 

Неудовлетворительное качество воздуха внутри помещений — это серьезная проблема, которая требует постоянного контроля и принятия мер. Для того чтобы воздух в доме был чистым следует:

• Следить за вентиляцией в доме.

• Регулярно проветривать квартиру. Особенно хорошенько необходимо проветривать кухню или же использовать вытяжку после каждого приготовления пищи.

• Обязательно проводить влажную уборку в доме. Более тщательно следует следить за чистотой прихожей и ни в коем случае не разводить там сырость. Тщательно вытирать пыль в доме.

• Завести цветы в доме, которые будут не только прекрасно очищать воздух, но и насытят его свежим кислородом и полезными веществами.

• Всегда выключать электроприборы, если вы ими не пользуетесь, для поддержания в помещении ионного баланса. И обязательно поддерживать все газовые приборы в исправном состоянии.

• Избегать курения в закрытом помещении.

Кроме того, для очистки и улучшения качества воздуха созданы увлажнители, очистители и ионизаторы.

 

Светлана Воронцова

Журнал "Про недвижимость35" №19 февраль 2010г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор