Рубрики
Архив журнала
ЖКХ

Кто последний за электроэнергией?

 

08.10.09 lenta.ru


«С 1 января 2013 года мы предлагаем запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 ватт, а с 1 января 2014 года — всех ламп накаливания», — заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Производство мощных ламп накаливания (более 100 ватт) может быть введен уже с 1 января 2011 года. Это предусмотрено проектом закона об энергоэффективности российской экономики, который Госдума должна принять до конца года…

Электроснабжение в МатуриноТема электроэнергетики и экономии электроэнергии в последнее время — одна из самых обсуждаемых в России. Причем на самом высоком уровне. Шутка ли?! Президент заявил, что к 2014 году в стране не должны производиться лампы накаливания. Только энергосберегающие! Мол, экономика — от слова экономить, значит, будем экономить…

В Череповце тему лампочек тоже обсуждают, но несколько в другом разрезе. Дело в том, что в большом современном городе даже «лампочкой Ильича» кое-где воспользоваться в полной мере невозможно, не то что энергосберегающей.

 

Здравствуйте, уважаемая редакция.

Я обращаюсь к вам с просьбой помочь в разрешении ситуации с предоставлением электрической энергии жителям района Матурино. Это улицы Матуринская и Совхозная.

Дело в том, что городские электрические сети предоставляют на один жилой дом только по 5 кВт электроэнергии. Этого только-только хватает, чтобы одновременно работали утюг и электрический чайник. Включить при этом в доме еще свет и телевизор или компьютер уже нельзя — вырубит автоматы. Кроме того, в районе идет активное строительство частного жилого фонда. В домах ставят электрические системы отопления, которые не могут работать, они изначально мощнее 5 кВт. Я, например, уже год не могу вселиться в собственный дом — холодно.

Между тем, согласно постановлению прави­тельства России № 861 от 27 декабря 2004 г. на каждого потребителя полагается не менее 15 кВт.

Игорь, читатель «ПроНедвижимость35»

 

Это письмо пришло в редакцию в конце сентября, когда на улице и в домах горожан стало холодно, а надежда Игоря самостоятельно решить проблему окончательно умерла.

Мы заинтересовались проблемой нашего читателя и решили с ним встретиться, чтобы подробнее расспросить о проблеме.

— Игорь, как давно вы столкнулись с проблемой подключения электри­чества в районе Матурино?

— Примерно год назад, когда практически закончил строительство дома. Дело в том, что в Матурино нет газа. Власти обещали провести, но обещание так и не исполнили. Пришлось потратиться на дорогой электрический котел. Купил, установил, а оказалось — все зря…

Череповецкие электросети каждому потребителю в Матурино выделяют лишь 5 кВт электроэнергии и не более… А что эти пять киловатт?! Этой мощности хватает максимум на то, чтобы включить одно­временно электрический чайник и утюг…

— Это только у вас такая проблема, или от нехватки мощности многие страдают?

— Все страдают! Это проблема всех элетрических сетей района Матурино. Я думаю, что и район-то не развивается только из-за того, что там нормального электричества нет.

— Вы обращались в череповецкие электросети?

— Конечно! Но мне сказали, что писать заявление на подключение большей мощности бесполезно. Мол, больше пяти все равно не дадим — нет технической возможности.

— И что вы намерены делать?

— У меня из этой стуации два выхода. Первый — строить русскую печь и отапливать коттедж дровами. Представляете себе картину?! На дворе XXI век, а я посреди большого промышленного города — буду дровами дом топить… (улыбается).

— А второй выход?!

— А второй — добиваться, чтобы наша городская сеть выполнила постановление правительства и предоставила мне 15 кВт электроэнергии. Понимаете, когда я начал искать пути решения проблемы, я нашел постановление правительства России от 27 декабря 2004 г. № 861, в котором черным по белому написано, что на каждого потребителя полагается 15 кВт электроэнергии.

— А 15-ти вам хватит?

— Хватит. А если откажут, буду добиваться подключения через суд…

И как оказалось, Игорь не лукавил, говоря, что проблемы с электроснабжением в Матурино есть у ВСЕХ и были ВСЕГДА.

Еще один мой собеседник — Алексей — на улице Матурин­ской вырос. И ситуацию «в одном месте включаешь, в другом гаснет» знает не понаслышке. А когда электричеством стал заниматься профессионально (сейчас работает в электромонтажной организации), понял что к чему.

Алексей: «Дело в том, что там очень старые сети и маломощные трансформаторы. Естественно, нагрузки на всех не хватает. Да что там говорить, я с шести лет около трансформатора, который сейчас на Матурино работает, с друзьями в догонялки играл. С тех пор ничего не изменилось. Его подкрашивают, иногда чинят… А зимой трансформатор вырубает постоянно. И так должно быть, потому что электричества стали потреблять в несколько раз больше. Он не справляется.

И электрические линии тоже старые… они уже не держат нагрузку, на которую рассчитаны».

Алексей, как и Игорь, недавно по­строил новый дом. И тоже обратился в череповецкие электросети с просьбой увеличить количество кВт на дом. Все сделал по уму: технические условия, проект… и в итоге — 5 кВт.

Алексей: «Я работаю в электромонтажной организации, и сам для себя ничего не смог выбить… А если обычные люди, то с ними даже разговаривать не станут…»

Между тем в мае 2009-го года в силу вступило постановление правительства России, согласно которому электроснабжающие предприятия страны обязаны предоставить потребителю до 15кВт электроэнергии, при этом подвести электрические сети «до порога».

Правительство Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2004 г. № 861

«Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энерго­принимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. (Документ можно найти здесь: www.government.ru)

Почему не выполняется постановление правительства? С этим вопросом мы отправились в череповецкие электрические сети.

Алексей Цветков, заместитель директора «Череповецкие межрайонные электросети»:

— Мы не можем не принять заявку на подключение электрических мощностей. Теперь мы обязаны подключить любое юридическое или физическое лицо в течение 6 месяцев с момента подачи заявки. И если раньше мы могли отказать в подключении, сославшись на отсутствие технической возможности, то теперь это незаконно. При этом мы обязаны подключить мощность (до 15 кВт), указанную в заявке. Мы не можем диктовать — 5 или 3 кВт. Если такое есть, то можно сразу идти в прокуратуру, а там штрафы неимоверные, нам проще принять заявку.

Предприятие вынуждено брать кредиты, строить сети и подключать потребителей.

В районе Матурино руководство череповецких электрических сетей выделяет для себя два проблемных района: «Городок мастеров» в районе улицы Раахе и новая застройка в районе улицы Совхозной.

По словам заместителя директора «Череповецкие межрай­онные электросети», проблема будет решаться. Сейчас предприятие за­нимается проектированием новых сетей:

— Там необходимо создавать новые мощности, то есть строить новые трансформаторные подстанции. Мы полагаем, что придется возвести два новых трансформатора мощностью по 2 на 630 кВт, плюс новые сети. Стоимость этих работ сегодня оценивается примерно в 7-8 миллионов рублей. Я думаю, строительство мы начнем в ноябре.

Новые правила подключения электроэнергии несомненный плюс для потребителей. Они более конкретно описывают взаимоотношения между сетевыми компаниями и их клиентами.

Однако, по мнению Алексея Цветкова, возросшее количество обязанностей и связанных с ними расходов уже в ближайшее время отразится на стоимости электроэнергии:

— Если раньше конкретное подключение осуществлялось за счет застройщика, то теперь за счет сетевой компании. Но ей эти деньги придется как-то компенсировать, они ведь не берутся из воздуха. Поэтому, скорее всего, сетевое предприятие заложит убытки в тариф. Само собой, по согласованию с региональной энергетической комиссией…

 

Никита Алексеев


 

Журнал "Про недвижимость35" №18 декабрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор