Рубрики
Архив журнала
Ипотека

Простой шаг к собственной квартире

 

 

Начальник отдела ипотечного кредитования Дмитрий БакаличевВ последнее время эксперты наблюдают улучшения на рынке ипотеки. О том, как сейчас чувствует себя этот банковский продукт, и о программах ипотечного кредитования ВТБ24, мы пообщались с начальником отдела ипотечного кредитования Дмитрием Николаевичем Бакаличевым.

 

— Существует мнение, что на рынке недвижимости в последние месяцы наблюдается определенное оживление, ощущает ли это ВТБ 24 по количеству поданных заявок на получение ипотечного кредита?

— Во втором полугодии 2009 года ситуация начала меняться к лучшему. Во-первых, многие люди избавились от чувства неопределенности, перспективы стали четче, они вновь смогли планировать свое будущее на какой-то длительный срок. Во-вторых, снижение стоимости заемных ресурсов позволило банкам снизить стоимость ипотечных кредитов (в частности, ВТБ24 в середине октября снизил процентные ставки по рублевой ипотеке на 1 процент годовых, а по валютной — на 1,5 процента годовых). В-третьих, потенциальные потери от ужесточившихся условий кредитования были частично компенсированы снижением стоимости приобретаемого жилья. Поэтому люди вновь стали приходить в банки за ипотечными кредитами.

— Вы связываете это только с улучшением макроэкономической ситуации?

— Не только. Сейчас банки ни в коем случае не могут себе позволить быть консервативными, необходимо быть мобильными и отвечать на запросы рынка. Поэтому сами банки должны предлагать рынку что-то новое, ВТБ24 это понимает. Снижается стоимость заемных ресурсов — мы снижаем ставки, чтобы по этому показателю превзойти конкурентов. Видим, что Банк России оперативно отслеживает изменения в экономике и меняет ставку рефинансирования — вводим новый продукт, рублевую ипотеку с плавающей ставкой, зависящей как раз от этого индикатора. Будет снижаться ставка рефинансирования — наши клиенты будут платить по кредиту меньше. Будет повышаться — ставка по договору будет повышаться. Но эта схема в любом случае более понятна потребителю, он сам может наблюдать за тем, как будет вести себя ставка по его кредиту.

Еще один пример — ситуация с залоговой недвижимостью. Некоторые наши заемщики испытывают трудности с выплатами по ипотечному кредиту или просто по какой-то другой причине хотят реализовать свою недвижимость и расплатиться с банком сразу. И ВТБ24 предложил таким клиентам решение — мы создали «Витрину залоговой недвижимости», удобную базу подобных квартир, в которой потенциальному покупателю легко сориентироваться. Приобрести квартиру через «Витрину залоговой недвижимости» можно как с помощью своих средств, так и с помощью льготного ипотечного кредита, ставки по которому не превышают ставки рефинансирования ЦБ.

— Какие еще изменения претерпела ваша линейка ипотечных продуктов в последнее время?

— Мы возобновили выдачу нецелевых кредитов под залог имеющегося жилья, клиенты могут получить кредит на сумму до 60 % от стоимости их квартиры. Одними из первых на рынке вернули кредитование на приобретение жилья в новостройках. У нас есть ряд надежных партнеров среди строительных компаний, которые предлагают своим клиентам квартиры в домах с высокой степенью готовности.

С помощью накопительной программы ипотечного кредитования у заемщиков появилась возможность накопить нужную сумму первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку и получить при этом льготы при оформлении ипотечного кредита в ВТБ24.

В общем, мы не стоим на месте, по сути, мы предлагаем сейчас полную линейку ипотечных продуктов.

 

Рады будем видеть Вас в офисе нашего Банка по адресу: г. Череповец, Советский пр., 88, тел.: (8202) 20-24-16, 20-24-19. www.vtb24.ru

 

ВТБ24 (ЗАО), генеральная лицензия Банка России № 1623. Реклама.

 

Журнал "Про недвижимость35" №18 декабрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор