Рубрики
Архив журнала
Ипотека

Тяжкая доля

 

 

Впервые в своей истории Череповец столкнулся с проблемой обманутых дольщиков, которая в российской истории хорошо известна уже с десяток лет. На сегодня порядка тысячи городских семей остаются без квартир, зачастую оплаченных полностью. Люди доведены до отчаяния и уже организуют пикеты, на которых требуют возобновления работ или возврата денег. Различные инстанции пытаются наладить взаимодействие с проблемными застройщиками: одних убеждают, другим помогают материально, а против третьих возбуждают уголовные дела по факту мошенничества.

 

Ситуация в сфере жилищного строительства резко ухудшилась еще весной — из 55 строящихся жилых домов 31 встал на консервацию. По данным на конец августа, число законсервированных строек сократилось до 14-ти. Однако дольщикам компаний «ВолСпецСМУ» (дочерняя фирма группы «Индау») и «Рось» от этого нелегче. У первой компании «зависли» четыре объекта в Зашекснинском районе, у второй — два дома, в Заречье и также за Шексной.

Будущая жительница дома №10 по ул. Раахе Ольга Зубакова до сих пор вместе с мужем и двухлетним ребенком вынуждена снимать жилье. Еще в 2007-м году их семья вложила около 2,5 млн рублей в строитель­ство трехкомнатной квартиры в новостройке. Агентство «Индау» сделало, как казалось, выгодное предложение, и обрадованные череповчане взяли ипотечный кредит. Сейчас они платят более 10 тыс. рублей ежемесячных платежей плюс стоимость аренды квартиры.

— Нам обещали, что мы въедем уже через год, но вместо квартиры предложили подписать допсоглашение о переносе сроков на шесть месяцев, — рассказывает дольщица. — Мы решили, что подписывать его не будем. Через шесть месяцев ничего не произошло, стройка как стояла, так и стоит. Затем выяснилось, что у «Индау» непонятно что творится с документацией. Нам бесконечно обещают начать работы, но результата нет. Последний раз называли дату 10 сентября. Вы можете сами посмотреть, что рабочих на доме не видно. Самое обидное для нас, что наш-то дом почти готов, даже плафоны для ламп есть, электричество подведено, осталось совсем немного сделать, а мы оказались заложниками этой ситуации.

В начале сентября ситуация достигла точки кипения. Инициативная группа дольщиков подала заявление в мэрию Череповца на проведение пикета перед зданием администрации. Пикет не состоялся: дольщиков убедили в его отмене. Вместо пикета прошло совещание с участием инициативной группы, властей и представителей самого «ВолСпецСМУ». Зам. мэра города Василий Семичев подверг жесткой критике позицию строительной фирмы и заявил, что «удивлен, как люди вообще заключают такие договоры». Неоднократные требования предоставить график работ и назвать сроки сдачи домов наталкивались на слова исполнительного директора «ВолСпецСМУ» Максима Верещагина и представителя «Индау» Елены Черной на то, что компания пытается получить кредит для возобновления работ.

Кредит не получен до сих пор: компании, находящейся в критическом положении, его не выдает ни одно финансовое учреждение несмотря на госгарантию в 300 млн рублей. Сама фирма «ВолСпецСМУ» вызвала немало вопросов у заинтересованных лиц. С июня этого года ее возглавлял гражданин Украины Михаил Гнатюк. По достоверной информации, этот человек не присутствовал ни на одном заседании в областном правительстве, где шла речь об урегулировании проблем застройщика. Вместо него каждый раз приходил «технический» представитель фирмы, утверждавший, что не имеет понятия о координатах своего руководства. По оперативной информации правоохранительных структур, гражданин Гнатюк получил временное разрешение на проживание в РФ в апреле 2009 года в Краснодаре. 24 апреля он оформил уже в Санкт-Петербурге разрешение на трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, а в июне 2009 года получил временную прописку в Вологде. Его последние официальные адреса — гостиницы «Вологда» и «Спасская» в областном центре. «Вполне вероятно, что это подставное лицо. Фактически государственная гарантия предоставляется фирме, которой руководит сомнительная личность, при этом Фонд развития ипотечного кредитования используется в качестве посредника в рискованной схеме, последствия которой отразятся на бюджете. Безусловно, правительство области и Фонд не должны оставаться в стороне от решения вопросов достройки жилых объектов и решения проблем дольщиков, однако не таким рискованным способом», — говорится в аналитической справке Фонда развития ипотечного кредитования Вологодской области за подписью его директора Виктора Желтикова. После того как г-н Желтиков под давлением отдельных чиновников правительства Вологодской области отказался выдавать займ «ВолСпецСМУ», он был вынужден покинуть свой пост.

23 сентября пикет дольщиков в Череповце все же состоялся. На пл. Химиков собралось порядка трех десятков человек.

— Многим из нас платить ипотеку по 20 лет, и мы не хотим платить за воздух, — объясняют участники пикета. — На сегодня руководство «ВолСпецСМУ» или «Индау» отказывается даже встречаться с нами, Верещагин больше нигде не появляется. Он нам обещал, что в сентябре «обязательно начнем строить», а на самом деле ничего не строит.

Ситуация вокруг «ВолСпецСМУ» и «Индау» подробно разбиралась практически в тот же день на сессии Законодательного собрания области, где депутаты предложили выделить строительной фирме кредит предварительно на 140 млн рублей. Возможно, что эти средства будут проведены все через тот же Фонд развития ипотечного кредитования.

— На сессии было принято решение о создании рабочей группы по решению проблем дольщиков, чья задача — разработать к следующей сессии план мероприятий, которые позволят начать движение на стройплощадках, — рассказывает депутат Законодательного собрания Алексей Канаев. — При этом для нас очень важно разработать механизм, чтобы выделяемые деньги дошли до реального строительства, то есть чтобы работы на самом деле начались. Сейчас мы изучаем законодательство с целью разработать такой механизм. Областной бюджет не должен оказаться в роли тех же дольщиков, инвестировавших свои деньги и не получивших ничего. Параллельно с задачей возобновлений строительства также важно разобраться, насколько добросовестны застройщики. Прокуратура сейчас внимательно все проверяет и уже попросила оказать содействие контрольно-счетную палату ЗСО. Там есть сильные специалисты, и такое содействие, безусловно, будет оказано. Если станет понятно, что строительная фирма расходовала деньги дольщиков неэффективно, работала недобросовестно, то виновные лица должны понести наказание вплоть до уголовного. Чтобы ни у кого не возникало соблазна.

О том, что соблазн был у многих, свидетельствует ситуация с другой проблемной фирмой — ООО «Рось». В этом случае дело уже перешло в уголовную плоскость. Несколько человек обратились в правоохранительные органы с требованием привлечь руководство строительной фирмы к ответственности за срыв сроков сдачи домов, результатом стало возбуждение дела по статье «Мошенничество». В материалах фигурируют 5-этажный панельный дом на 40 квартир по ул. Раахе, 12, и 14-этажный кирпичный двухсекционный дом на 65 квартир по ул. Первомайской, 24а. Общее число будущих жильцов составляет, таким образом, чуть более сотни человек. Оба названных объекта по условиям договоров должны быть введены в эксплуатацию еще в конце 2008 года. Однако до сих пор работы на них, по сути, не начинались.

— Сейчас в «Роси» нам отказывают даже в предоставлении списка дольщиков, — рассказывает один из участников строительства жилого комплекса. — Пока удалось своими силами установить контакт с десятком дольщиков этого дома, ищем еще людей. Некоторые подавали в суд, он принимал решение в их пользу, но взыскивать с «Роси» нечего, ее счета пусты.

В следственном управлении пока не комментируют подробности возбужденного уголовного дела, но известно, что вместе с фирмой «Рось» в нем фигурирует и некогда известная на строительном рынке компания «Амжилстрой». По данным источников в правоохранительных органах, основной проблемой в расследовании уголовного дела стало определение взаимоотношений «Роси», «Амжилстроя» и еще нескольких фирм, которые тесно связаны между собой и уставные капиталы которых зачастую переплетаются. Им самим не удается понять, куда были направлены деньги дольщиков. Участники строительства уже обратились практически во все инстанции с требованием разобраться в сложившейся ситуации. По их мнению, необходимо создание реестра участников строительства и должна быть четкая информация о том, возможно ли продолжение работ на объектах. «Когда мы вкладывали деньги в «Рось», мы проверяли эту фирму, звонили в управление архитектуры, в Госстройнадзор, лицензирующие органы, и нам везде говорили: «Не волнуйтесь, с ними все в порядке, эти не обманут», — объясняют дольщики. — Но теперь оказалось, что со всеми объектами фирмы связаны какие-то сомнительные истории, и все объекты годами стоят недостроенные. Мы требуем, наконец, прояснить ситуацию. Нам важно не возбуждение дела и не то, кого посадят или не посадят в результате всей этой истории, а то, когда мы получим квартиры, и получим ли их вообще».

Как решались проблемы обманутых дольщиков в других городах

Московские власти решили проблему столичных обманутых дольщиков, заявил в июле мэр Москвы Юрий Лужков на торжественной церемонии вручения бывшим дольщикам ключей от квартир в доме на бульваре Маршала Рокоссовского. Для москвичей эти проблемы закончены. Тема обманутых дольщиков для Москвы закрыта», — сказал столичный градоначальник. «В 2005 году мы увидели эту проблему, а с 2006 года правительство Москвы и городская Дума приняли решение помогать тем, кто был обманут», — продолжил он. Лужков уточнил, что для людей, пострадавших от рук мошенников, в Москве было построено 28 домов. «В 2009 году в Москве мы закончим проблематику с обманутыми дольщиками, это мы обещаем», — продолжил мэр столицы. По его словам, эта тема будет завершена впервые в России. Он напомнил, что речь идет о тех гражданах, которые «за свои деньги захотели расселиться, нашли таких инвесторов, как «Социальная инициатива». Таких дольщиков было более 3,3 тыс. семей.

В Тюмени обманутые компанией «Тюмень-ЛукойлСтрой» дольщики смогут выкупить свои доли у нового инвестора, который взялся завершить строитель­ство дома на ул. Широтной. В этом городе после серии митингов на площади у областного правительства для решения проблемы была создана рабочая группа во главе с вице-губернатором Сергеем Сарычевым. Из пяти недостроенных «Тюмень-ЛукойлСтроем» домов, трем найти нового инвестора удалось почти сразу. Но две секции дома на ул.Широтной, поднявшиеся только на несколько этажей, длительное время не казались застройщикам привлекательными. Однако инвесторов нашли и для них, и в итоге проблема благополучно решилась. Правда, дольщики в основном покупали свои квартиры около пяти лет назад, и теперь выкупать свои доли им предстоит уже совсем по другой стоимости.

Омск занимает сегодня третье место в России по числу обманутых дольщиков. Это одна из серьезнейших социальных проблем города. Как пишут местные СМИ, городские чиновники, которые несколько лет назад с легкостью выдавали застройщикам разрешения на строительство, устранились от проблем соинвесторов. Интересы последних отстаивают члены межведомственной комиссии по дольщикам, возглавляемой губернатором Омской области, а также специально созданный Фонд защиты прав инвесторов. Руководитель проблемной фирмы «Омстрой-2001» Виктор Берг заявил дольщикам, что у него уже практически достигнута договоренность с АК БАРС Банком о получении беспроцентного кредита для завершения строительства всех своих домов. «Вместе с тем застройщик до сих пор не показал никому ни одного своего бизнес-плана, а получение кредита без этого невозможно», — делится в блогах один из участников строительства. Одним из возможных механизмов решения проблемы для соинвесторов является создание жилищно-строительных кооперативов. Первый из них несколько месяцев назад был создан дольщиками недостроенного «Омстроем-2001» дома по ул. Харьковская, 3. Для завершения этого объекта требовалось около 48 млн рублей: 70 % от этой суммы выделил областной бюджет, а остальные средства внесут сами дольщики. Первые результаты работы ЖСК уже можно оценить: за три недели был возведен последний этаж, и уже идет подготовка к внутренней отделке.

 

Владислав Перепелица

Выдержки из письма-обращения руководства «ВолСпецСМУ» к дольщикам, которое было опубликовано в СМИ Вологодской области

В последнее время в Вологодской области много говорится о недобросовестности компании «ВолСпецСМУ». Ситуация с достройкой ее домов в Череповце привлекла внимание властей, прессы и широких кругов общественности. Мы, коллектив компании, заявляем, что различного рода публичные нападки в адрес «ВолСпецСМУ» необоснованны.

С сентября 2008 года компания начала испытывать трудности с финансированием строительства в связи с резким падением спроса на строящиеся квартиры. В течение года было продано всего 11 квартир, и это не позволило вести строительство должным образом. Падение спроса на квартиры стало следствием мирового финансового кризиса, свертывания банками ипотечного кредитования, падения платежеспособного спроса населения.

Все полученные ранее от граждан деньги были вложены в строитель­ство домов, и различные заявления об «обманутых дольщиках» не имеют под собой никаких оснований. Все документы, подтверждающие исключительно целевое финансирование, наша компания уже неоднократно направляла по запросам в различные органы государственной власти и органы внутренних дел.

Многочисленные обращения дольщиков в органы государственной власти и правоохранительные органы приводят к тому, что по­стоянные проверки парализуют деятельность компании. Вместо того чтобы строить, строители занимаются копированием десятков тысяч документов.

Различные юристы провоцируют дольщиков на обращения в суд для расторжения договоров долевого строительства и возврата денег. При этом они заранее знают, что деньги вложены в строительство домов и вернуть их сразу невозможно. Такие юристы пользуются сложной ситуацией и думают в первую очередь о своих личных интересах, а не о судьбе дольщиков.

Нам известно, что многие дольщики сейчас арендуют квартиры, платят проценты по ипотечным кредитам. В дальнейшем компания компенсирует таким дольщикам дополнительные расходы, которые они несут в связи с задержкой строительства. Но на все нужно время.

Уважаемые дольщики! Мы с вами оказались один на один в непростой ситуации, в которой мы можем надеяться только на себя. Просим вас проявить терпение и лояльность друг к другу. Мы делаем все возможное, чтобы возобновить строитель­ство домов и сделать это как можно быстрее. Руководство компании обещает, что все дольщики получат квартиры. Надеемся на ваше понимание. Только совместными усилиями мы справимся с ситуацией.

С уважением и надеждой на поддержку и понимание руководство «ВолСпецСМУ».

 

Журнал "Про недвижимость35" №18 декабрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор