Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Кадровые перемены

 

Комитет соцзащиты, ул. Сталеваров, 54Что лучше: ремонт или строительство?

Здание череповецкого комитета соцзащиты на улице Сталеваров, 54, неумолимо ветшает. Уж декор начал с него осыпаться, словно листья со старого дерева. О вопиющем факте поведала Наталия Самчук, председатель комитета: «Действительно, у нас была неприятность на днях. Обвалилась декоративная часть балкона с торца здания. Слава богу, обошлось без жертв и разрушений внизу. Нам даже пришлось вызвать спасателей, чтобы они отбили ненадежные части декоративной лепнины, чтобы она в дальнейшем не упала и не покалечила кого-нибудь». По словам Натальи Самчук, власти понимают, что тянуть с решением проблемы нельзя. Но тут возникает другая загвоздка: «Смета на капремонт нашего здания готовится, но параллельно прорабатывается другой вариант: строительство нового здания. По предварительным прикидкам, капитальный ремонт нашего ветхого дома обойдется в такую же сумму, что и строительство нового здания».

 

Гостиница «Ленинград» может перестать быть гостиницей

Этой осенью череповецкий комитет по управлению имуществом планирует выставить на аукцион пакет акций этого предприятия. Сегодня «Ленинград» является одним из самых крупных гостиничных комплексов Череповца. Правда, сохранится ли этот профиль в дальнейшем — неизвестно: покупатель пакета акций вполне может распорядиться объектом по своему усмотрению. Говорит заместитель мэра Сергей Зубарь: «Возможно перепрофилирование бизнеса, то есть можно не оставлять гостиничный бизнес, а перейти на банковский или еще какой-то. Гостиница находится в очень хорошем состоянии, три года назад произведена реконструкция». Стартовая стоимость пакета акций гостиницы «Ленинград» — 165 миллионов рублей. Если учесть состояние здания, цена не завышена. Возможно, за пакет акций «Ленинграда» будут бороться не только местные, но и иногородние предприниматели. По словам Сергея Зубаря, гостиниц в городе не хватает, поэтому желательно сохранение прежнего профиля объекта.

 

Поселок ДомозеровоДела земельные

Земля в Череповецком районе стала предметом судебного разбирательства между прокуратурой и частным собственником. В Домозеровском сельском поселении в частных руках оказалось 30 гектаров угодьев из земель сельхозназначения. Напомним, эта категория предполагает запрет на строительство и другие виды деятельности, кроме сельского хозяйства. Однако, как рассказала нам прокурор Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлана Павленко, глава сельсовета своим волевым решением изменила вид разрешенного использования этих земель на садоводство, позволяющее не только выращивать там сельхозкультуры, но и возводить любые постройки вплоть до коттеджей. После протеста природоохранной прокуратуры глава поселения отменила свое постановление, но тут восстал сам частный собственник. Говорит Светлана Павленко: «Представитель собственника обратился в суд с требованием отменить решение главы местного самоуправления, которая приняла это решение по нашему протесту. Собственник не согласился, потому что у него была цель — вывести земли из разряда земель сельхозназначения и построить там коттеджный поселок». Спор между собственником и прокуратурой, пройдя по всем судебным инстанциям, в итоге дошел до областного суда, который занял сторону прокуратуры. Если бы не своевременное вмешательство прокуратуры, собственник мог получить хорошую прибыль и одновременно серьезные проблемы с законом. Светлана Павленко уточняет: «Дальше уже наступает уголовная ответственность. Если он строит и получает выгоду, прибыль, я считаю, это незаконное предпринимательство. Это уже в рамках уголовного кодекса должны рассматривать другие структуры — законно ли он занимается этой деятельностью по строительству и продаже коттеджей». Ситуация в Домозеровском поселении отнюдь не единичная. Земля на Вологодчине, особенно в хороших местах, всегда в цене, и желающих скупить ее для строительства или перепродажи предостаточно. По мнению надзорных органов, необходимо, прежде всего, наводить порядок с земельными паями, которые были выданы селянам в начале 90-х годов и теперь скупаются предприимчивыми людьми.

 

Начальник жилищного управления мэрии Маргарита Семенова написала заявление о выходе на пенсию. Мэр Череповца Олег Кувшинников назвал нового начальника управления: «Хотел бы вам представить нового начальника жилищного управления Ирину Федотову. Она окончила Череповецкий педагогический институт. С 2002 года работала заместителем председателя комитета соцзащиты, начальником организационно-аналитического отдела комитета. Прошу любить и жаловать!»

 

Ремонты дворовых территорий в ЧереповцеС дворами почти закончили

Совсем немного времени остается строителям, чтобы завершить ремонты дворовых территорий в Череповце. По словам начальника департамента ЖКХ Сергея Малькова, погода подгоняет дорожников. Еще неделя-полторы, и пора сворачиваться: «Программа по ремонту дворов практически выполнена. Осталось несколько дворов, в которых заканчиваются работы. Это улицы Первомайская, 20 — 22, К.Белова, 47, еще несколько мелких площадок. Надеюсь, что к установленному сроку — 15 октября — мы управимся». Сейчас рассматриваются заявки по ремонту дворов на 2009 год. Желающих хоть отбавляй. Напомним, мэр Олег Кувшинников поставил задачу — уменьшить сметную стоимость работ и тем самым увеличить число капитально отремонтированных дворов. Предположительно, в программу будущего года будет включено почти полторы сотни объектов.

www.cherinfo.ru

Узнать друг друга в лицо

Под таким девизом в Череповце прошла конференция Страхового дома ВСК и банка ВТБ24 под названием «Стройка и ипотека». Подобный опыт уже имел место быть год назад в областной столице. Кроме представителей банка и страховой компании в конференции также приняли участие оценщики и специалисты по налогообложению. Речь шла о развитии жилищного ипотечного кредитования и обо всем, что связано с оформлением такого кредита. Участники не только представили красочные презентации своих компаний, но и познакомили присутствующих с новыми видами услуг. За время своей работы Военно-страховая компания наладила сотрудничество не с одним банком, поэтому, скорее всего, подобные конференции и семинары станут регулярными, и в них примут участие не только представители ВТБ 24. Ведь главная цель таких мероприятий не только обменяться опытом, но и познакомиться друг с другом. По словам представителей Страхового дома ВСК, когда знаешь друг друга в лицо, работать намного проще и легче.

Журнал "Про недвижимость35" №12 Ноябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор