Рубрики
Архив журнала
Технологии

Какую воду мы пьем?

 

 

Рекомендации специалистов по использованию водопроводной воды«Вода — сок жизни». Леонардо да Винчи

 

Приобретая и обустраивая жилье, мы уделяем внимание не только созданию уюта и комфорта в доме, но и заботимся о качестве своего жилища, а именно: климатическом комфорте в доме, очистке воздуха, подготовке питьевой и водопроводной воды, шумоизоляции жилища, комнатных растениях и т.д.

Мы начинаем нашу рубрику с одного из наиболее важных компонентов в нашей жизни — воды!

 

Значение воды в жизни человека неоценимо: после воздуха вода занимает 2 место в жизнедеятельности человека. Учеными давно установлена прямая связь между качеством питьевой воды и продолжительностью жизни. Еще в глубокой древности люди умели различать «живую» воду, пригодную для питья, и «мертвую», непригодную для употребления.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, частота заболеваний, переносимых водой, является самой высокой. Для того чтобы быть здоровым, человек должен употреблять только чистую качественную питьевую воду. Качественной питьевой водой считается вода, пригодная к употреблению внутрь, не содержащая вредных примесей, соответствующая гигиеническим нормативам и приятная на вкус. В мире эти критерии были утверждены Европейским сообществом, а затем приняты с некоторой адаптацией каждой из стран.

В таких странах, как Норвегия, Франция, Великобритания, вода очень высокого качества, и ее не только можно, но и даже рекомендуется пить прямо из-под крана. В России же дела обстоят несколько хуже, и даже маленькие дети знают, что употреблять сырую воду из-под крана нельзя. Несмотря на то, что водопроводная вода соответствует принятым санитарным нормам, она остается далеко не чистой. Одна из главных опасностей водопроводной воды — хлорирование. Хотя хлор и уничтожает много опасных микробов, при соединении хлора с содержащимися в воде органическими веществами образуется целая гамма вредных канцерогенных и токсических соединений.

Мы обратились к экспертам в данной области и задали вопросы о качестве воды, которая поступает в наши дома.

Сергей Ильин, директор МУП «Водоканал» г. ЧереповцаСергей Ильин, директор МУП «Водоканал» г. Череповца:

— Отдел питьевой воды центра исследования воды МУП «Водоканал» осуществляет производственный контроль качества воды водоисточника по этапам водоподготовки питьевой воды перед поступлением в распределительную сеть города, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети согласно рабочей программе, утвержденной в установленном порядке.
Качество питьевой воды, подаваемой жителям нашего города по всем проверенным показателям, соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Средние данные по качественным показателям питьевой воды за 9 месяцев 2009 г., поступающей в распределительную сеть города представлены в таблице.

— Состояние водопроводных труб существенно влияет на качество питьевой воды, которую получают в итоге горожане. Каково состояние нашей водопроводной системы на данный момент?

— Протяженность сетей водопровода на сегодня составляет 462 км, диаметром от 50 до 1200 мм. В основном используются стальные трубы до 60 %, чугунные и асбестоцементные трубы (год постройки 1964). Средний возраст — 25 — 27 лет. Нормативный срок эксплуатации — 35 лет.

В целях повышения качества предоставляемых услуг по подаче питьевой воды МУП «Водоканал» ведет работы по замене ветхих изношенных магистральных сетей, водопроводных вводов на жилые дома на трубы из полимерных материалов.

К жителям города питьевая вода поступает с незначительно измененными качественными показателями, что связано с состоянием распределительных сетей города, но также соответствует нормам по всем показателям.

Тамара Гараева, зав. отделением коммунальной гигиены, гигиены труда Центра гигиены и эпидемиологии в г. ЧереповцеТамара Гараева, зав. отделением коммунальной гигиены, гигиены труда Центра гигиены и эпидемиологии в г. Череповце:

— О качестве воды в наших квартирах однозначно ответить было бы не совсем правильно. Непосредственно из квартиры вода на обследование не отбирается, это возможно только в случае обоснованной жалобы на качество воды. Контроль за качеством водопроводной воды осуществляется непосредственно после водоочистных сооружений перед поступлением в распределительную сеть, на территории города определены контрольные точки, где осуществляется отбор проб воды на исследование. Если качество водопроводной воды, поступающей в сеть после водоочистных сооружений в основном соответствует гигиеническим нормативам, то, пройдя путь до водопроводного крана в квартире или офисе, ее качество очень часто меняется, к сожалению, далеко не в лучшую строну. Дело в том, что водопроводная сеть в старой части города (Индустриальный и Северный районы) изрядно изношена, трубы коррозированы, имеют различные отложения, которые могут послужить источником загрязнения воды. Состояние внутридомовых сетей также порой оставляет желать лучшего. Поэтому прежде чем набрать воду в чайник для утреннего чая или кофе, нужно открыть кран холодной воды и в течение 10-15 минут воду сбросить, затем дать ей отстояться 30 минут до исчезновения запаха хлора и только после этого кипятить.

Таким образом, прежде чем пить водопроводную воду, следует провести доочистку самостоятельно, используя наиболее простые и всем известные бытовые способы: кипячение, отстаивание воды, применение фильтров (различные кувшины и насадки на кран), или же употреблять для приготовления пищи бутилированную воду.

— Во всем цивилизованном мире для питья в основном используется бутилированная вода, — говорит Тамара Вадимовна. — Требования к качеству и безопасности питьевой бутилированной воды установлены в соответствующих нормативных документах, вода помещена в гигиенический контейнер и для потребления реализуется через торговую сеть. В настоящее время оценку соответствия (сертификацию) питьевой воды проводят по 67 показателям безопасности.

Качество воды, расфасованной в емкости, контролируется непосредственно в источнике и розничной сети. В случае если возникают сомнения в качестве воды, требуйте у продавца сертификат соответствия на данный вид товара. Приобретать воду желательно в супермаркетах или других торговых точках, зарекомендовавших себя с положительной стороны.

Употребляйте только качественную питьевую воду и будьте здоровы!

 

Светлана Воронцова

Журнал "Про недвижимость35" №18 декабрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор