Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Двигатель торговли…

 

Михаил Дымшиц, ведущий эксперт в области брендмейкинга и рекламы:

— В период кризиса рекламный бюджет, конечно же, следует сокращать, хотя бы потому, что снижаются тарифы средств массовой информации, да и сужение рынков позволяет это сделать. В то же время полностью отказываться от маркетинговой коммуникации в период кризиса не стоит, так как, с одной стороны, участниками рынка это может быть воспринято как признак прекращения деятельности вообще, а с другой стороны, не позволит сообщать
о своем предложении немногим оставшимся покупателям.

Стратегии эффективного перераспределения сокращаемых рекламных бюджетов очень сильно зависят от видов бизнеса, в недвижимости необходимо оставлять наружную рекламу в зоне рекламируемого объекта и в специализированных изданиях, а на рынке стройматериалов, например, эффективнее будет сосредоточиться на рекламе и промоциональных мероприятиях на месте продаж.

 

Кризис привнес серьезные изменения во все области нашей жизни, исключением не стал и рынок рекламы. К рекламе можно относиться по-разному. И все же необходимо признать: для ведения успешного бизнеса она просто необходима.

 

В настоящее время рынок рекламы переживает непростые времена. Сложная экономическая ситуация вынудила большинство компаний сократить свои расходы. Наиболее простой выход — минимизировать затраты на рекламу, а то и вовсе от нее оказаться. По словам министра связей и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, снижение объема рекламного рынка в СМИ из-за кризиса составило от 20 до 34 %.

Итоги развития рекламного рынка России в первом квартале 2009 года, подведенные комиссией экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России показали: в среднем объем рекламы упал на 29 % по сравнению с I кварталом 2008 года. Менее всего пострадала интернет-реклама, показав падение на 15 %. Максимальное же падение показали печатные СМИ (42 %), в том чис ле рекламные издания (51 %).

По данным газеты «Коммер­сантъ» уменьшили свое присут­ствие в прессе рекламодатели из всех основных товарных категорий. Так, производители автомобилей сократили свое присутствие на страницах газет и журналов на 46 %, производители парфюмерии и косметики — на 29 %, производители лекарств и БАДов — на 19 %, девелоперы и риелторы — на 70 %. Что это — стратегический шаг или грубейшая ошибка?

Вспомним достаточно избитую фразу «Реклама — двигатель торговли», которая не теряет своей актуальности вот уже на протяжении многих десятилетий и доказывает действенность на практике. Именно реклама формирует спрос потребителей и несет в себе информацию о том, что представляет собой тот или иной товар, каковы его функции и чем он отличается от других аналогичных продуктов.

Может показаться странным, но самым настоящим двигателем реклама становится именно в кризис. Компании, которые смогли проявить себя в такой ситуации, выделиться на фоне «ожидающих лучших времен» конкурентов, уже победили кризис. Реклама в период кризиса привлекает особое внимание покупателей, они обращают внимание на тех, кто ее размещает, выделяя тем самым надежные и устойчивые компании.

Без поддерживающей рекламы узнаваемость фирмы быстро исчезает, поэтому абсолютный отказ от рекламы может стать губительным для бизнеса. Например, компании «Вимм-Билль-Данн» именно кризис 1998 года помог уже через 2 года стать крупнейшим производителем сока и молока в России. Компания активизировала рекламную деятельность и на фоне молчания конкурентов увеличила узнаваемость бренда и продажи. Так что можно смело сказать, что кризис это еще и время возможностей — возможностей проявить себя, завоевать свою нишу, обойти конкурентов. Кстати, в китайском языке слово «кризис» обозначается двумя иероглифами: «опасность» и «возможность».

Секрет успеха — оптимизация расходов и грамотный подход к разработке рекламной компании.Что можно предпринять в кризис, каким образом заинтересовать по­требителя? Главной особенностью антикризисного предложения, по словам экспертов, является максимальная приближенность к потребителю, присутствие оптимизма и, конечно, оригинальность. Рекламное обращение должно сообщать его получателю нечто интересное о товаре, что-то исключительное, особенное, не присущее остальным маркам и данной товарной категории.

Самым важным критерием отбора канала распространения рекламы в кризис становится эффективность и, безусловно, цена. Кризис предоставляет возможность получить более качественную рекламную продукцию за значительно меньшие деньги.

Таким образом, отказываясь от рекламы в целях минимизирования расходов и за счет этого надеясь пережить кризис и продержаться на плаву, вы рискуете больше никогда не вернуться в прежнее положение на рынке.

Используйте возможности и начинайте действовать прямо сейчас!

 

Светлана Воронцова

Выражаем благодарность Агентству активизации продаж «Препятствий.net» за помощь в подготовке материала.

Журнал "Про недвижимость35" №17 сентябрь-октябрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор