Рубрики
Архив журнала
Криминал

Кровавый раздел гаража

 

 

Кровавый раздел гаражаРаздел недвижимости стал причиной кровавой драмы, разыгравшейся прямо в зале вологодского суда. Проходивший по делу в качестве свидетеля председатель гаражного кооператива, добродушный на вид пенсионер, перочинным ножом едва не убил двух ответчиков, выигравших процесс. Зал заседания по окончанию спора собственников оказался буквально залит кровью.

 

Слушания проходили 29 июля в здании Вологодского городского суда на ул. Карла Маркса, 14. Рассматривалось дело с трехлетней историей. Как истец, так и ответчики, считали себя собственниками одного и того же капитального гаража на ул. Чернышевского. Гаражный бокс истец купил у одного вологжанина: тот болел раком и продал ненужное имущество. Покупатель сделал в гараже ремонт, полностью обустроил его, но при этом не заверил право собственности на бокс, ограничившись получением расписки от продавца.

Вскоре тот самый продавец умер, а гараж по наследству перешел к его жене. Та, зная о том, что бокс уже продан, решила получить дополнительную прибыль. Женщина продала его повторно. Новые покупатели однажды приехали в гараж и обнаружили там второго собственника. Именно он и подал в суд, требуя устранить препятствия в пользовании имуществом. В доказательство своей правоты предъявил расписку о передаче денег умершему владельцу. Ответчики, впрочем, предоставили куда более «убойное» доказательство: свидетельство о праве собственности на гараж, зарегистрированное в управлении ФРС. Жена умершего собственника в свою очередь предъявила свидетельство о праве на гараж в порядке наследования, что давало ей и право на продажу теперь уже ее имущества.

В суд пригласили свидетеля — 57-летнего председателя ГСК Валентина Лоховинина. «Это было абсолютно спокойное заседание, — рассказывает судья Ольга Федосеева, — все шло нормально. Часто бывает, что во время имущественных споров стороны начинают ругаться, голос повышают… Но этот процесс шел ровно. Поэтому для меня стало полной неожиданностью то, что случилось после вынесения решения». Решение оказалось в пользу ответчиков: иск оставили без удовлетворения, так как право собственности официально было закреплено за последними владельцами гаража.

Сразу после оглашения решения Валентин Лоховинин выхватил из кармана перочинный нож и ударил в грудь первого ответчика. Второй ответчик попытался перехватить лезвие рукой, но тщетно: председатель ГСК изрезал ему руки, а потом нанес несколько ранений в тело.

В коридоре дежурили судебные приставы Василий Страшко и Валерий Патюков, услышав крики и увидев выбегающих из зала людей, они ворвались внутрь и быстро обезвредили злоумышленника. Пострадавшим вызвали «скорую помощь». Позже милиционерам Валентин Лоховинин объяснил, что его «довели и достали эти наглые ответчики».

В отношении Валентина Лоховинина теперь возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Никто из знавших тихого пенсионера не верит в то, что он оказался способен на такой поступок. Валентина Локовинина отпустили под подписку о невыезде. Одновременно вологодское УВД возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении наследницы гаража. По мнению следствия, женщина подделала документы, которые заверил Лоховинин, и приписала в них выгодные ей цифры. Кроме того, известно, что наследница точно знала о том, что ее муж продал бокс, но тем не менее совершила вторую сделку.

Вызывает вопросы и сам порядок регистрации прав новыми собственниками: как правило, право владения боксами в ГСК их хозяева не регистрируют в органах ФРС. Подтверждением права собственности служит запись в специальном журнале у председателя кооператива. То есть регистратором прав собственности на бокс является исключительно этот председатель. Какова роль Валентина Лоховинина в возникновении описанного выше конфликта, еще предстоит выяснить.

В ходе служебного расследования также выяснилось, что перочинный нож свидетель пронес в суд (вход в здание суда с подобными предметами запрещен) из-за неустановленной пока неисправности металлоискателя. Прибор типа «Гвоздика» просто не сработал. В ходе экспериментов с тем же ножом «рамка» упорно молчала, когда предмет проносили мимо нее.

 

Андрей Ненастьев

Журнал "Про недвижимость35" №17 сентябрь-октябрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор