Рубрики
Архив журнала
Звездный дом

Юрий Куклачев: «В моей квартире светло от рассвета до заката»

 

 

Юрий КуклачевСамый знаменитый в мире «укротитель» кошек, доказавший, что это гордое животное, если его по-настоящему любить, еще как поддается дрессуре, воспитал несколько сотен четвероногих артистов. А вот количество кошек, которые живут на его сотне квадратных метров в элитной московской высотке, Юрий Куклачев назвать затруднился. За годы, проведенные рядом с пушистыми соседями, он научился у них главному — подыскивая себе жилье, надо стремиться к природе, а не в мертвые каменные джунгли. Несколько лет назад Куклачевы приняли решение покинуть центр Москвы и переехать фактически на окраину — в Филевский парк. Корреспондент «Про Недвижимость35» узнал у Юрия Куклачева, могут ли человек и кошка ужиться в условиях городской квартиры? Оказывается, решая жилищный вопрос или выбирая гостиницу на гастролях, Юрий Куклачев руковод­ствовался одним — а каково там будет кошкам?

 

— Вопрос в лоб — кошки могут жить в городской квартире?

— Конечно, это же домашнее животное, они с нами и живут. Это же с древности так повелось, что кошка греется у печки, а собака сидит в будке на улице. Все наши питомцы общаются с нами, и у каждой есть собственный уголок.

— А как же запах?

— Никакого запаха не будет, если вовремя убирать. И вообще хочу обратиться ко всем хозяевам кошек — прекратите бросать газеты в туалетную плошку, не экономьте на наполнителе, будете вознаграждены.

— И тем не менее, соседи не жалуются?

— Дом у нас большой, элитный — годами упорной работы я заработал на квартиру в таком доме, и ничуть его не стесняюсь. На десятом этаже живем. В соседях у нас сплошные банкиры — я их всего пару раз и видел за все время, пока мы там живем. Полгода на дачах проводят, да на курортах, по делам выезжают. Так что нет проблем, жаловаться некому.

— Это сейчас, когда вы богатый и известный, вам позволяют держать животных в квартире, а в молодые годы, я слышал, были проблемы.

— Да не то слово, я из-за этого чуть не разминулся с главным делом своей жизни. В юности я работал в цирке клоуном — просто клоуном, о кошках еще и речи не было. Как-то подобрал в цирке котенка и назвал его Кутькой — это был мой первый артист и в чем-то даже учитель. Я привел его домой, но злющая соседка по комуналке вынудила избавиться от Кутьки — запах ей не нравился или еще чего, я уже не помню. Грозила написать куда следует и выселить меня из квартиры. Я сдался — унес Кутьку обратно в цирк и поселил его в гримерке, где он и вырос. Ему там отлично жилось, как и моим нынешним артистам хорошо живется у меня дома.

— А вам не приходило в голову, что все ваши кошки любят комфорт вашего жилища, а не хозяина. Ведь считается, что собака больше привязывается к хозяину, а кошка — к дому.

— Нет, кошка к человеку привязывается точно так же, как и собака. Она будет очень преданной, очень верной, если почувствует, что ее любят. Кошка тоже выбирает в семье главного, и всю свою преданность, любовь дарит одному человеку. И это вовсе не тот, кто ее кормит, а кто с ней играет, гладит, ласкает, учит каким-то фокусам и трюкам. Сила обаяния собаки — в ее ярко демонстрируемой дружбе и привязанности, а очарование кошки, наоборот, в гордой независимости и скрытой, но преданной любви.

— Почему же тогда говорят: «Живут как кошка с собакой»?

— Это мы, люди, так говорим, а в жизни все иначе. Собака бежит за кошкой — та с испуга удирает. Спасаясь от преследователя, она способна развивать скорость до 20 км в час. Правда, на коротких дистанциях, до первого дерева или забора. Но если в гонке собаки за кошкой последняя остановится, драться они не будут. Собаки в доме — тоже огромная радость. Они любят, когда все члены семьи собираются вместе. Тяжело переживают ссоры. Помню, в семье моих родителей собака была главным примирителем. Когда она слышала ссору, то начинала громко лаять, подбегала то к одному, то к другому, тянула их друг к другу… Обычно собака выбирает себе вожака в семье. Она даже подражает ему в походке. На прогулке всегда легко узнать собаку, которая идет со своим хозяином: она забегает вперед, следит за его реакцией и всем своим видом показывает, что они одни в этом мире.

— А для вас лично дом — это что?

— Это уют, крепость, возможность уединиться, поразмыслить, побыть наедине с собой. Я с детства мечтал иметь большой, просторный дом. Теперь моя мечта сбылась.

— И что же в доме создает ощущение уюта?

— Для меня уют — это тепло. Чтобы был свой уголочек. Утром, когда в семь утра встает солнце, большая комната залита светом. За счет того, что окно угловое, свет преломляется и бьет в самое темное место. У нас от рассвета до заката свет в квартире. Это замечательно! Главное — дом должен находиться не в центре, где пыльно и шумно, а ближе к природе. На Кутузовском проспекте ведь дышать нечем. А квартиры здесь дорогие, считаются престижными. Мы сначала жили недалеко от Тимирязевской академии, потом в Ясеневе, сейчас мы — в Филевском парке.

— Как к перемене мест привыкали кошки?

— Так сложилось, что в нашей жизни сначала появился кот, а потом дети. Кошка в доме живет, она там хозяйка. Но у нас жизнь все время в разъездах. Сначала записывал, в каких городах мы были, потом счет пошел на страны. Мы постоянно ездили. Я переживал: как же кошка привыкнет к дому, который мы постоянно меняем? Ведь часто жили в гостиницах.

— Гостиницы бывают разные…

— И большинство из них совершенно не приспособлены к проживанию с животными. Недавно побывали в Таллинне. Там появились частные недорогие гостиницы, очень симпатичные, уютные. Там домашняя атмосфера, спрашивают, что ты хочешь на завтрак. Не то что в Париже: французская булочка, джем, масло и кофе. Разве это завтрак? О кошках и не говорю.

 

Никита Алексеев

Журнал "Про недвижимость35" №17 сентябрь-октябрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор