Рубрики
Архив журнала
Интерьер

Осень — пора созидания и воспоминаний

 

 

Светлана Александрова, дизайнер студии «Стилиссимо»Наступила осень — пора сбора урожая и листопадов. С одной стороны, природа одевается в яркие краски, с другой — дни становятся короче, а вся природная красота скоро опадет, и наступит время дождей, а затем и холодов. И на душе становится грустно от того, что лето в очередной раз как-то быстро пролетело, а праздника все еще хочется. Избежать уныния очень просто — поменяйте что-нибудь дома. А поможет нам в этом Светлана Александрова, дизайнер студии «Стилиссимо».

 

— Светлана, значит ли это, что нужно затевать глобальный ремонт?

— Глобальный ремонт осенью? Странно… Никогда не сталкивалась. С точки зрения технологии — плохое время. Влажность высокая, температура понижается… И с точки зрения психосостояния — думаю, не стоит. Чем «ломать и строить», лучше вспоминать и сохранять. Самое время темнеющими вечерами, за чашкой ароматного чая упорядочивать фотографии, расставлять сувениры, пересматривать отпускные видео!

— Всегда было интересно, зависит ли интерьер дома от того, в какое время года там делается ремонт? Настроение, наверное, разное?

— Интерьер от времени года мало зависит. Потому что в нем воплощается не настроение, а суть человека. Может быть, дизайнерское настроение и внесет коррективы, но профессионалы таким не шутят.

— В детстве на уроках труда или рисования осенью всегда были занятия, когда использовались опавшие листья, а можно ли использовать их для интерьера дома?

— Опавшие листья… И не только! Идея для тех, кто чемоданами возит с курортов «всякую ерундовую мелочь» — камушки, ракушки, песочек и проч. Купить толстый фотоальбом с картонными страницами (без слюды) и оформить его, используя все привезенное. Чтобы ракушки и камушки поместились в альбом — во всех страницах над ракушкой/камушком прорезаются окошки. Ну и вообще, подключить фантазию… Простые деревянные рамки для фото — идеальная основа для всего- всего-всего (и листьев тоже).

— Вообще, есть такое понятие, как осенний дизайн? Интерьер?

— Осенний дизайн — это опять в теорию сезонов. Осенний интерьер, с точки зрения этой теории, формируется на основе теплых насыщенных оттенков. Если пытаться дать им имена — то получится список продуктов из осеннего урожая: из красных цветов — помидорный, морковный; из желтых — пшеничный; из фиолетовых — сливовый и баклажанный (да- да, серьезно, хоть и околонаучно). Из зеленых — хаки и болотный, из черных — шоколадно-коричневый. Белый — молочный и слоновая кость, и прочее, и прочее. Фактуры теплые, рыхлые, тяжелые. Даже немного душные. Натуральные! Дерево — красных пород с крупной текстурой. Камень — теплых оттенков с эффектным рисунком. Стекло и металл — по минимуму, пластик — только имитирующий вышеназванные материалы. Считается, что такой интерьер показан меланхоликам — уютная норка, надежное гнездо.

— Существует у дизайнера рецепт поднятия настроения? Вот Вы, например, как себе настроение поднимаете пасмурным осенним днем?

— Основной рецепт настроения — это свет. Поменяйте все перегоревшие и тусклые лампочки — будет значительно веселее.

 

Интересовалась Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №17 сентябрь-октябрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор