Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Готовь сани летом, а сад осенью

 

 

Осень — пора не только уборки урожая, но и подготовки сада-огорода к следующему сезону. Так что у людей, которые следят за своим приусадебным участком, хлопот осенью хватает даже тогда, когда собранные фрукты-овощи уже убраны в закрома. С чего же лучше начать? За ответом на этот и другие вопросы мы обратились к мастеру леса Ольге Селезневой.

— Начинать надо с цветов — это самые хрупкие, нуждающиеся в особом уходе растения. Обязательно укройте на зиму розы и клематисы. Кусты можно предварительно подкормить, обработать от вредителей и окучить. Что касается гладиолусов, георгинов и пионов, популярных в России, то их убирают задолго до холодов. Луковицы гладиолусов выкапывают через 2 — 3 недели после цветения и сушат, пионы подрезают на высоту 10 — 15 см, а клубни георгинов, перед тем как отправить на зимнее хранение, промывают в растворе марганцовокислого калия.

— Как все сложно, но с газоном наверное намного проще дело обстоит?

— Чтобы весной газон вас порадовал нарядной зеленью, к нему тоже руки надо приложить. За 2 — 3 недели до первых заморозков, примерно во второй половине октября, нужно очистить зеленый ковер от бурой травы и опавшей листвы и подстричь на высоту 10 — 12 см.

— Рискну предположить, что деревья и кустарники тоже надо подрезать перед зимовкой?

— Совершенно верно. У плодовых деревьев необходимо подрезать старые сухие ветки и лишние молодые побеги. Землю под деревьями перекапывают и обкладывают перегноем, стволы деревьев можно побелить специальным раствором. Молодые деревья лучше на зиму обвязать лапником от грызунов. Кустарники — малину, смородину, жимолость и так далее — нужно освободить от старых и слабых стеблей, неглубоко перекопать почву и также обложить перегноем.

— Сейчас можно на участках делать водоемы, как готовить их к зиме? Просто воду слить?

— Воду откачать — это в первую очередь. Но еще обязательно вычистить от ила и убрать водные плавающие растения на зимовку — поставить в специальных емкостях с водой в прохладное помещение. И еще, если водоем у вас искусственный, обязательно оставьте в нем пластиковые бутылки, чтобы он не лопнул под воздействием температурных перепадов. Необходимо также слить воду из водопроводных труб, бочек, убрать шланги и весь садовый инструмент. И конечно, если в вашем саду имеются скульптуры, керамика, беседки, деревянные решетки нужно позаботиться и об их сохранности.

— Когда можно считать подготовку сада к зиме законченной?

— Если у вас территория убрана (листья сложены в компостные кучи и политы мочевиной, гнилые плоды закопаны в землю), минеральные и органические удобрения внесены, почва полностью перекопана, и вы не забыли в последний раз обильно полить декоративные и плодовые деревья и кустарники, работы закончены, и вы можете со спокойной душей закрывать дачный сезон.

 

Интересовалась Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №17 сентябрь-октябрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор