Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Ипотека сегодня

 

Анастасия Дегтеревская, генеральный директор ООО «КупиДом»:Анастасия Дегтеревская, генеральный директор ООО «КупиДом»:

- Сегодня на рынке Череповца действуют 8 ипотечных кредиторов. Все банки кредитуют вторичное жилье, а вот «первичку» готовы финансировать только три из них. Причем два банка возобновили свои ипотечные программы на строящиеся объекты буквально недавно. Ряд банков возобновил ранее «замороженные» ипотечные программы: нецелевой кредит под залог имеющейся недвижимости, кредиты в валюте, рефинансирование.

Ставки по кредитам

Ставка по ипотечным кредитам в рублях колеблется довольно сильно — между 10,8 % и 20 % годовых. Величина ставки зависит от следующих показателей: размера первоначального взноса, срока кредитования, банка. Отмечу, что ставки по ипотеке за весну в некоторых банках несколько выросли, но летом снизились. По сравнению с зимой 2008 — 2009 в большинстве случаев ставки стали чуть-чуть ниже либо не изменились.

Комиссии банков, иные дополнительные платежи

По ипотечным кредитам банки не взимают ежемесячную комиссию за обслуживание счета. Единовременный платеж за выдачу кредита, как правило, колеблется около 1,5% от суммы кредита, но не менее 11 000 рублей. Комиссия за рассмотрение заявки взимается не всегда, и сумма ее невелика (от 100 рублей).

Как правило, банки требуют провести независимую рыночную оценку покупаемой квартиры. Стоимость оценки невысока: 1200 — 1800 рублей. А вот платеж по страховке может вылиться в круглую сумму. В большинстве своем банки требуют страховать предмет залога (квартиру), жизнь и здоровье заемщика, а также титул (риск потери права собственности). В случае, если заемщик не желает оформлять такие полисы, его ставка по кредиту может увеличиться на 1 — 3 %.

Я рекомендую в каждом конкретном случае производить расчет наиболее оптимального варианта.

Отлагательное условие

Все ипотечные банки Череповца могут выдать ипотечный кредит с так называемым отлагательным условием. Это значит, что вы можете сначала получить одобрение банка, а затем уже подбирать квартиру для покупки. Одобрение банка длится 1 — 3 месяца.

Момент выдачи кредитных средств

Как правило, банки выдают ипотечные кредиты только после покупки квартиры и регистрации залога (ипотеки) в пользу кредитора. Некоторые финансовые организации могут выдать кредит до государственной регистрации ипотеки. Однако на период до оформления залога они требуют дополнительных гарантий возврата займа (поручителей). После регистрации ипотеки поручители освобождаются от обязательств перед банком.

Приобретение доли в квартире несовершеннолетними детьми

Это болезненная для Череповца ситуация. Подавляющее большинство банков отказываются выдавать ипотечный кредит в случае, если часть квартиры приобретает ребенок. К сожалению, это правило отсекает от ипотечного кредитования семьи, желающие улучшить жилищные условия с помощью ипотеки, у которых одним из собственников квартиры является ребенок. Причина вот в чем: чтобы продать имеющуюся квартиру, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. А они дают такое согласие только при одном условии: несовершеннолетний ребенок приобретает аналогичную долю в новой квартире. Тем не менее, в городе можно найти кредиторов, готовых помочь в такой ситуации. Однако банк может потребовать сохранения поручительств на весь срок кредитования наряду с залогом имущества.

Получение ипотеки частными предпринимателями и владельцами бизнеса

Сейчас таким категориям заемщиков кредиты либо не выдаются вовсе, либо выдаются крайне неохотно. Эти люди несут в себе гораздо больше рисков для банка, чем наемные работники. По­этому им придется собирать достаточно объемный пакет документов, подтверждающих их платеже­способность и перспективы сохранения дохода на прежнем уровне в будущем.

 

Записала Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №17 сентябрь-октябрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор