Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Квартира: покупаем грамотно

 

 

Каждый человек, решивший обменять, продать или купить квартиру, может потратить на это от нескольких часов до нескольких недель. Перед потенциальным покупателем встает масса проблем: нужно просмотреть газеты и сайты с объявлениями, ознакомиться с прайсами разных компаний, сделать немало звонков в агентства недвижимости, узнать стоимость разных квартир и пообщаться с риелторами, чтобы, наконец, понять нереальность одной сделки и возможность другой. На что же стоит обратить внимание при покупке жилья и при выборе «своего» риелтора?

С чего начать

Вопросов при покупке/продаже жилья возникает множество. Какие документы нужны для оформления сделки? Если человек решил обойтись «без посредников», сэкономив таким образом деньги, то чем это чревато? Можно ли проверить подлинность представленных документов? Как агентствам узнать, что с квартирой все в порядке? Покупая квартиру, в которой никто не зарегистрирован, есть ли возможность узнать, где в настоящее время прописаны бывшие жильцы? И это далеко не полный перечень того, что мы хотим выяснить.

Попробуем ответить по порядку.

1. При покупке/продаже квартиры минимальный пакет документов — это паспорт и нотариально удостоверенное согласие супругов (если на момент приобретения клиент состоит в браке).

2. Желание сэкономить при покупке квартиры может сыграть злую шутку и обернуться дополнительными затратами. Договорившись с фирмой, в которой вы собираетесь покупать квартиру, о конкретном вознаграждении и четко прописав в договоре взаимные обязательства, вы оградите себя от купли «темной» квартиры и лишних затрат. Мы же не покупаем золото с рук по рыночной цене. За этим товаром мы идем в ювелирный магазин. Так и с квартирой: оценить ее реальную стоимость, проверить и юридически грамотно оформить документы — задача специалистов.

3. При выписке из квартиры в выписном листе обычно указывается место, в которое человек убывает, правда за достоверность этой информации никто не отвечает. Обо всех лицах, сохраняющих право на постоянную регистрацию — осужденных, призванных на срочную службу, уехавших на учебу и т.д., — паспортист обязан вносить информацию в справку по форме № 3. Правда, иногда паспортисты ошибаются… В таких сомнительных случаях риелторам приходится повозиться.

«Продам в хорошие руки…»

Если вы решили купить квартиру, выясните, нет ли желающих продать подходящее жилье среди ваших знакомых? Если квартира вам понравилась и продавец озвучил цену, важно получить консультацию в агентстве на предмет того, соответствует ли заявленная продавцом цена реальной стоимости квартиры на рынке недвижимости. К слову, большинство сделок по пограничным ценам совершаются именно среди близких и знакомых. В этом случае специалист не позволит продать/купить квартиру ниже или выше ее реальной рыночной стоимости. И если цена на недвижимость у вашего знакомого завышена, ищите агентство недвижимости с достойной репутацией. Достойное агентство найдет для вас достойную квартиру!

По совету друзей

Самая большая ошибка, которую совершает потенциальный клиент, сначала выбор квартиры — потом поход в агентство, которое ее рекламирует. В итоге покупатель вынужден приобретать вовсе не ту квартиру, которую выбрал первоначально. Почему? Да потому что «ответственность за достоверность рекламной информации несут рекламодатели». Вы найдете эту фразу в выпускных данных практически любого печатного издания. Правда, набрана эта немаловажная информация мелким шрифтом. Квартиры, которую вы подобрали по объявлению, может УЖЕ не быть. Честный риелтор вам об этом сообщит и предложит поискать что-то аналогичное. А риелтор, для которого репутация не важна, будет тешить вас надеждами и даже, возможно, попросит задаток за выбранную квартиру.

Чтобы найти достойное агентство, нужно собрать о нем информацию. Начните со своих знакомых: кто куда обращался и остались ли довольны качеством полученных услуг. Для принятия окончательного решения посетите рекомендованные фирмы и пообщайтесь со специалистами на местах.

Обращайте внимание на любые, даже незначительные на первый взгляд, мелочи. Риелтор опоздал на встречу — возможно, он не ценит ваше время. Во время разговора с вами беспрестанно отвлекается на звонки по телефону, значит, он не может четко организовать свое время и грамотно расставить приоритеты. Говорит много, путано и непонятно, возможно, он новичок, и сам еще не разобрался в том, какую именно информацию хочет донести до вас. Но ведь, придя к стоматологу, мы не хотим, чтобы нас лечил ученик. И в деле покупки жилья, повторимся, лучше довериться профессионалам.

 

Журнал "Про недвижимость35" №16 июль-август 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор