Рубрики
Архив журнала
Другое

Комфортный дизайн

 

Лучшие архитектурные произведения принято сравнивать с музыкой, застывшей в камне. Специалисты отмечают, что воздействие архитектурного сооружения на человека вполне сопоставимо с влиянием музыкальных произведений. Удачные конструкции способны придать бодрости и хорошего настроения. Громоздкие давящие здания могут вызвать у человека ощущение дискомфорта и привести к депрессии.

 

В наши дни интерьеры помещений оформляются в различных стилях. Все чаще при оформлении интерьера люди стремятся в содружестве с дизайнером выразить в помещении собственную индивидуальность, свой внутренний мир, пристрастия и чувства. Современные тенденции дизайна интерьера таковы, что владельцы квартир, индивидуальных домов или коттеджей хотят получить обстановку, способствующую гармонии и психологическому равновесию.

Обычно дизайн интерьера начинается с того, что разрабатывается тип планировки помещения. Причем очень важно, с точки зрения психологии, определиться с типом возможной планировки. Существует множество различных вариантов планирования помещения, но специалисты выделяют две основных модели, которые лежат в основе любого планирования.

Закрытый тип

Интерьер, который создается по закрытому типу, предусматривает планировку и разделение жилого пространства на изолированные зоны и комнаты. Каждое помещение несет собственное назначение. При таком интерьере спальная комната не может, к примеру, использоваться как кабинет для работы, а гостиная комната не используется как столовая. С точки зрения психологии, помещение, оформленное по закрытому типу, во главу угла ставит обособленность и индивидуальность людей, проживающих в таком помещении. Интерьер закрытого типа подойдет людям, склонным к спокойствию и уединению.

Открытый тип

Открытая планировка интерьера предусматривает повышенную открытость, демократичность и коммуникабельность. Люди, проживающие в таком жилье, не скрывают от посторонних глаз свои личные пристрастия и хобби. В определенной степени планировка помещения по открытому типу говорит о том, что хозяева больше ценят общественные интересы или интересы членов семьи, чем свои собственные интересы. Современная трактовка такого типа интерьера предусматривает минимум внутренних стен и даже комнат в квартире или доме. Помещение разделяется, например, с помощью источников света на различные зоны, предназначенные для различных функций. Планировка открытого типа — идеальный вариант для общительных и коммуникабельных людей, привыкших быть «душой компании».

Специалист по дизайну, занимаясь разработкой планировки помещения, обязательно учтет психологические особенности проживающих там людей. Тот же принцип должен быть положен и при самостоятельном выборе типа планировки. Стоит помнить, что на практике редко можно встретить интерьеры, которые четко следуют вышеописанным моделям. Как правило, при планировке сочетаются и закрытые, и открытые модели планирования интерьера в зависимости от личных психологических особенностей.

 

(Продолжение следует)

При подготовке статьи использованы материалы с сайта www.archidom.in

Журнал "Про недвижимость35" №16 июль-август 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор