Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Покупатели ждут более низких цен

 

 

Наступило лето — традиционная пора затишья у риелторов. Впрочем, кризис внес свои коррективы, и лето в этом году у череповецких риелторов — пора работы, что, конечно, специалистов по купле-продаже недвижимости только радует. Люди смирились с тем, что цены упали, и начали продавать недвижимость по нынешней рыночной стоимости. А покупатели, особенно те, у кого есть хоть какая-то сумма в «загашнике», понимают, что время для улучшения жилищных условий самое подходящее. В целом все не так и плохо на череповецком рынке, а так ли радужно все в соседних регионах? Какова сейчас активность на рынках недвижимости соседей и насколько изменились цены? На этот раз за ответами мы обратились к специалистам из Архангельска и Иванова.

Анатолий ОмехинАнатолий Омехин, Президент НК «Гильдия риелторов Ивановской области», ген. директор АН «Дельта риэлти»:

— Покупательская активность на рынке недвижимости города Иваново в январе-марте снизилась по сравнению с объемом продаж 2008 года на 80 %. С апреля продажи увеличились, но объем сделок не превышает 50 % от уровня прошлого года. Ярко выраженная тенденция снижения цен на недвижимость стала проявляться в феврале. В среднем с начала года цены снизились на 20 — 30 % в зависимости от типа жилья.

Константин Файзулин, директор АН «Троицкий дом» г. Архангельск:
— Падение цен на недвижимость в Архангельске началось в октябре 2008 года. В период с октября 2008 по июнь 2009 года падение на вторичном рынке жилья составило в среднем 14 % по всем районам города. С начала 2009 года цены упали на 11 %. Индекс цен вторичном рынке жилья на 15.06.2009: общий по городу — 40800 рублей/кв.м, в центральной части города — 46000 рублей/кв.м. Дешевеет и первичный рынок недвижимости, причем застройщики порой вынуждены продавать квартиры со скидкой в 20 — 25 % от докризисной цены. Активность покупателей квартир низкая. В сегменте коммерческой недвижимости пока сложно сделать какие-либо точные выводы по изменению цен, в связи с ничтожным количеством сделок, но цены предложения по многим объектам также снижаются. Выросло количество предложений по аренде коммерческой недвижимости, но заметного массового снижения стоимости аренды пока не наблюдается.

НИКИТА ПАРОТЬКИННИКИТА ПАРОТЬКИН, управляющий филиалом СН «Компромисс»:
— На сегодня на рынке вторичной недвижимости наблюдается небольшое оживление. Объясняется это тем, что покупатели продолжают ждать еще более низких цен на недвижимость. Впрочем и сейчас сделки проходят по более низкой стоимости, чем те, которые указывают в рекламе. Что касается новостроек, то тут наблюдается вялотекущий спрос — это единичные сделки по переуступке прав, которые проходят также по цене, ниже выставляемой компанией-застройщиком. Но, возможно, в скором времени мы увидим небольшое увеличение стоимости квадратного метра в новых домах, уже принятых госкомиссией. Сейчас строители не желают рисковать и открывать новые строительные площадки и, тем более, с потерями для себя извлекать из оборота уже вложенные денежные средства. Скорее всего, этот фактор может стать переломным, и, благодаря ему снижение цен на вторичное жилье в следующем году остановится.

Журнал "Про недвижимость35" №16 июль-август 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор