Рубрики
Архив журнала
Банки

«Наша ипотечная программа пользуется реальным спросом»

ВТБ24

 

 

 

Сергей Артюшичев, ВТБ24:

 

Сейчас не так много банков имеет в своем арсенале полноценные программы ипотечного кредитования. Но, обращаясь к лидерам рынка, возможность получить кредит на приобретение квартиры, остается. О том, реально ли получить ипотечный кредит в сегодняшней ситуации, мы пообщались с управляющим филиалом ВТБ24 в Череповце Сергеем Артюшичевым.

 

— Многие говорят о том, что получить ипотечный кредит сейчас нереально. Мол, все банки закрывают свои программы ипотечного кредитования и возобновят их не так скоро. Правда ли это?

— Безусловно, это не так. Еще остались банки, где воспользоваться услугой ипотечного кредитования клиенты могут. Другое дело, что банков этих не так много. Но они есть. Ипотечное кредитование — это тот вид кредитования, где риски по кредиту не так высоки из-за наличия залогового обеспечения. Поэтому у банков есть стимул остаться на этом рынке. Правда, мы наблюдаем значительное снижение платежеспособного спроса на эту услугу. Но спрос есть, и задача банков — удовлетворить этот спрос.

— Но ведь и ВТБ24 отказался от некоторых видов ипотечного кредитования?

— Да, сейчас мы не кредитуем строящееся жилье и отказались от кредитования без первоначального взноса. Это было вызвано желанием снизить риски как для себя, так и для клиента. Судите сами: вы приобрели квартиру в недостроенном доме (который обещали построить через полгода), а строительная компания из-за проблем с финансированием проекта «заморозила» работы. Кредит вы взяли, выплаты по нему идут, а по факту в квартиру въехать не можете — вместо 60 квадратных метров жилья на ее месте 180 квадратных метров воздуха. Поэтому мы кредитуем только вторичный рынок, только готовое жилье.

— Многие смогли взять ипотеку в этом году?

— Вот, кстати, очень хороший вопрос, ответ на который и доказывает, что ипотечные кредиты в нынешней ситуации — это реальность. Не знаю, как ситуация обстоит у коллег, но свои показатели мы оцениваем достаточно высоко. С начала года мы выдали около 300 ипотечных кредитов. Это значит, что почти 300 семей решили свои проблемы с жильем именно с помощью ипотеки от ВТБ24. Наша программа пользуется реальным спросом и потому, что условия у нас остаются одними из лучших на рынке. Наш банк занимает второе место по объему ипотечного портфеля в стране, а это значит, что люди высоко оценивают и ценовые, и неценовые параметры наших кредитов.

— Что имеется в виду под неценовыми параметрами?

— Хотя разделение и более сложное, давайте считать, что ценовым параметром у нас будет процентная ставка, а неценовыми — все остальное. Хотя ставка зависит от разных факторов: валюты кредита, срока кредита и суммы первоначального взноса. Но мы все же эти факторы будет относить не к ценовым. И вот людям дей­ствительно удобно, когда у них есть варианты по срокам кредита, по суммам первоначального взноса. По статистике, средний ипотечный кредит выплачивается за 7 — 9 лет. Но ведь многим клиентам удобнее уменьшить сумму ежемесячного платежа и расплачиваться по кредиту дольше. Мы предложили максимальный на рынке срок кредита для ипотеки — 50 лет, чтобы сделать ежемесячные выплаты еще меньше. А с ростом доходов можно погашать часть кредита досрочно, тем самым сокращая и выплаты процентов по долгу.

— Есть смысл задуматься о реальном приобретении квартиры в ипотеку…

— Есть. И мы готовы помочь в этом нашему клиенту.

 

ВТБ 24 (ЗАО), Генеральная лицензия Банка России № 1623. Реклама.

Журнал "Про недвижимость35" №16 июль-август 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор