Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Обратная связь

 

 

Вопрос Елены С.:

«В Приложении к договору обслуживания между управляющей компанией и жильцами дома указано, что все квартиры жилые. Но по факту все квартиры на первых этажах заняты под магазины и другие предприятия. Нет документального подтверждения о переводе первых этажей из жилых в нежилые. Домоуправление никаких конкретных данных не дает. Законно ли расположение таких предприятий»?

ПН35: Уважаемая Елена! Естественно, это незаконно. Тем более, если нет документального подтвержения. В данном случае нужно отправить запрос в официальное управление. А также необходимо заключить договор управления собственностью. Если такой договор заключен, смотрите в нем реестр собственников. По вопросам, касающимся данной темы, обращайтесь по адресу: Совет­ский проспект, 15, 2 этаж, каб. 6 и 9, или по телефону 50-40-26.

 

Вопрос Екатерины Ветровой:

«Живу в многоквартирном многоэтажном некооперативном доме. Делала ремонт в ванной, «зашила» стояк плиткой. Предварительно звонила в ЖЭК и интересовалась, будет ли в ближайшие годы проводиться замена стояков в нашем доме. В ЖЭКе сообщили, что на ближайшие годы в планах по замене стояков наш дом не значится. Но через неделю, после того как ремонт ванной комнаты был завершен, в подъезде стали менять трубы стояка. Якобы по плану. Соответственно, ту часть плитки, которая закрывала стояк разрушили. Могу ли я требовать, чтобы сотрудники ЖЭКа исправили то, что сломали, материалы для этого у меня имеются»?

ПН35: Уважаемая Екатерина! У каждого собственника жилья должен быть заключен с управляющей компанией договор управления собственностью. Если такого договора нет, то необходимо его заключить. Для этого нужно прийти в управляющую компанию с паспортом и документами, подтверждающими владение этой собственностью. Данный договор имеет приложение, в котором прописаны работы по текущему ремонту. И если договор имеется, то нужно посмотреть, запланированы ли там данные ремонтные работы. На слово проверять такие моменты не стоит. Потому как устные ответы недоказуемы. Как правило, если в доме проводится капитальный ремонт, то управляющая компания должна проводить собрания собственников. Если собрание проводится в заочной форме, то каждый собственник должен получить лист голосования, в котором необходимо сделать отметку либо «за», либо «против» данных ремонтных работ.

Кроме того, в некооперативных домах стояки относятся к общему имуществу. И в любом случае собственник, даже если он «зашил» трубы, должен был обеспечить к ним доступ. Потому как в случае аварии его все равно бы разрушили. И если доступа нет, а в данном случае его не было, то ответственность по восстановлению плитки лежит на собственнике.

ОТ РЕДАКТОРА

Уважаемые читатели! Напоминаю, что в нашем журнале вы всегда можете получить ответы на интересующие вас во­просы, достаточно лишь снять трубку вашего телефона и набрать номер нашей редакции 24-75-39, как это сделали Елена С. и Екатерина Ветрова — их вопросы касались коммунальной сферы.

 

Узнавала Галина Гришина

 

Журнал "Про недвижимость35" №15 Май-Июнь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор